Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 18:58

Выборы мэра Москвы: риски и перспективы Дмитрия Гусева

Выборы мэра Москвы: риски и перспективы Дмитрия Гусева
 
Уже несколько месяцев в информационном пространстве обсуждаются кандидаты, которые составят конкуренцию Сергею Собянину на выборах мэра Москвы. Одной из наиболее заметных фигур стал первый замглавы фракции «Справедливой России – За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев, кандидатуру которого поддержал лидер партии Сергей Миронов.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о том, что эсерам могут принести столичные выборы.


Дмитрий Гусев, пожалуй, один из самых ярких кандидатов, которые намерены составить конкуренцию Сергею Собянину. Не случайно вокруг его фигуры закручивается очень много разных слухов и домыслов. Интернет просто пестрит разного рода предположениями и прогнозами. И понятно почему.

Дмитрий Гусев – политик, вышедший из политтехнологов. И весь его опыт, накопленный в сфере PR, GR, перенесен сейчас на политическую деятельность. И надо сказать, он умело это делает, что конечно, не остается незамеченным.

Уже очевидно, что своим участием в выборах мэра Москвы Гусев привлекает дополнительное внимание к происходящему. И это плюс, поскольку последние столичные выборы, откровенно говоря, были скучными.

Надо сказать, что уже на старте в телеграм-каналах начали писать, что амбициозный и харизматичный Гусев может сделать победу Собянина не столь убедительной. И даже при том, что Сергей Собянин – явный фаворит будущих выборов, история обещает быть интересной.

Еще одна тема, которая активно сегодня обсуждается в информпространстве – будущее кандидата Гусева по завершении выборов. Есть мнение, что если Дмитрий Гусев получит хотя бы приемлемый результат на столичных выборах, а потом хорошо отработает президентские выборы, как минимум, в роли начальника штаба, то перед ним открывается прямой путь в основные преемники Сергея Миронова.

На мой взгляд, это уже опасные предположения и для Миронова, и для Гусева, поскольку сталкивают двух ведущих представителей СРЗП. Всем понятно, что ожидать рокировки на выборах мэра Москвы не приходится. Да что там, даже невозможно себе представить, что кандидат от «Справедливой России» может стать столичным мэром. Но…

На сегодняшний день у Сергея Миронова остался лишь один губернатор. И, на мой взгляд, Миронов считает Гусева перспективным политиком в этой области. Иными словами, видит его на посту главы одного из регионов России. Вполне возможно, что Дмитрий Гусев при определенных обстоятельствах может стать и федеральным министром, а московские выборы – некий трамплин в будущее, актором которого может быть не только Сергей Миронов, но и люди из более высоких и всем известных кабинетов.

И тут начинается территория «тонкого льда», потому как в партии слишком много интересантов. Ревностное отношение к яркому соседу по партии явно чувствуется. И вбросы в интернете могут быть выгодны, в том числе, однопартийцам Гусева, которые рассчитывают разобщить его с Мироновым. Что называется, пусть у меня корова сдохнет, но и у соседа сгорит дом.

Невооруженным взглядом видно, что один только Дмитрий Гусев приносит партии известности больше, чем многие другие члены. И любая подковерная возня внутри партии невыгодна никому.

А уж если совсем быть откровенной, раз так хочется избавиться от него – то не стоит Гусеву мешать идти наверх.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031