Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 18:58

Выборы мэра Москвы: риски и перспективы Дмитрия Гусева

Выборы мэра Москвы: риски и перспективы Дмитрия Гусева
 
Уже несколько месяцев в информационном пространстве обсуждаются кандидаты, которые составят конкуренцию Сергею Собянину на выборах мэра Москвы. Одной из наиболее заметных фигур стал первый замглавы фракции «Справедливой России – За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев, кандидатуру которого поддержал лидер партии Сергей Миронов.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о том, что эсерам могут принести столичные выборы.


Дмитрий Гусев, пожалуй, один из самых ярких кандидатов, которые намерены составить конкуренцию Сергею Собянину. Не случайно вокруг его фигуры закручивается очень много разных слухов и домыслов. Интернет просто пестрит разного рода предположениями и прогнозами. И понятно почему.

Дмитрий Гусев – политик, вышедший из политтехнологов. И весь его опыт, накопленный в сфере PR, GR, перенесен сейчас на политическую деятельность. И надо сказать, он умело это делает, что конечно, не остается незамеченным.

Уже очевидно, что своим участием в выборах мэра Москвы Гусев привлекает дополнительное внимание к происходящему. И это плюс, поскольку последние столичные выборы, откровенно говоря, были скучными.

Надо сказать, что уже на старте в телеграм-каналах начали писать, что амбициозный и харизматичный Гусев может сделать победу Собянина не столь убедительной. И даже при том, что Сергей Собянин – явный фаворит будущих выборов, история обещает быть интересной.

Еще одна тема, которая активно сегодня обсуждается в информпространстве – будущее кандидата Гусева по завершении выборов. Есть мнение, что если Дмитрий Гусев получит хотя бы приемлемый результат на столичных выборах, а потом хорошо отработает президентские выборы, как минимум, в роли начальника штаба, то перед ним открывается прямой путь в основные преемники Сергея Миронова.

На мой взгляд, это уже опасные предположения и для Миронова, и для Гусева, поскольку сталкивают двух ведущих представителей СРЗП. Всем понятно, что ожидать рокировки на выборах мэра Москвы не приходится. Да что там, даже невозможно себе представить, что кандидат от «Справедливой России» может стать столичным мэром. Но…

На сегодняшний день у Сергея Миронова остался лишь один губернатор. И, на мой взгляд, Миронов считает Гусева перспективным политиком в этой области. Иными словами, видит его на посту главы одного из регионов России. Вполне возможно, что Дмитрий Гусев при определенных обстоятельствах может стать и федеральным министром, а московские выборы – некий трамплин в будущее, актором которого может быть не только Сергей Миронов, но и люди из более высоких и всем известных кабинетов.

И тут начинается территория «тонкого льда», потому как в партии слишком много интересантов. Ревностное отношение к яркому соседу по партии явно чувствуется. И вбросы в интернете могут быть выгодны, в том числе, однопартийцам Гусева, которые рассчитывают разобщить его с Мироновым. Что называется, пусть у меня корова сдохнет, но и у соседа сгорит дом.

Невооруженным взглядом видно, что один только Дмитрий Гусев приносит партии известности больше, чем многие другие члены. И любая подковерная возня внутри партии невыгодна никому.

А уж если совсем быть откровенной, раз так хочется избавиться от него – то не стоит Гусеву мешать идти наверх.
Печать
В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16В Подмосковье избиратели при необходимости могут проголосовать на дому18:10Иран готовил удары по объектам на Украине, но поменял решение17:45Матушкин: Семьи участников СВО должны чувствовать нашу заботу и поддержку17:42Стартовал прием заявлений на включение в список «Мобильного избирателя»17:35Участница «Большой перемены» из Приморья рассказала Путину о своих проектах17:21Александр Хинштейн рассказал о сохранении ОКН в Курске17:17Защита прав коренных народов в условиях «зеленого» перехода17:00Бывший саратовский вице-премьер возглавил Вольский район16:52Межнациональное и общественное единство – главная опора России16:41Кандидат в главы Пензенской области от ЛДПР представил документы16:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31