Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 18:58

Выборы мэра Москвы: риски и перспективы Дмитрия Гусева

Выборы мэра Москвы: риски и перспективы Дмитрия Гусева
 
Уже несколько месяцев в информационном пространстве обсуждаются кандидаты, которые составят конкуренцию Сергею Собянину на выборах мэра Москвы. Одной из наиболее заметных фигур стал первый замглавы фракции «Справедливой России – За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев, кандидатуру которого поддержал лидер партии Сергей Миронов.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о том, что эсерам могут принести столичные выборы.


Дмитрий Гусев, пожалуй, один из самых ярких кандидатов, которые намерены составить конкуренцию Сергею Собянину. Не случайно вокруг его фигуры закручивается очень много разных слухов и домыслов. Интернет просто пестрит разного рода предположениями и прогнозами. И понятно почему.

Дмитрий Гусев – политик, вышедший из политтехнологов. И весь его опыт, накопленный в сфере PR, GR, перенесен сейчас на политическую деятельность. И надо сказать, он умело это делает, что конечно, не остается незамеченным.

Уже очевидно, что своим участием в выборах мэра Москвы Гусев привлекает дополнительное внимание к происходящему. И это плюс, поскольку последние столичные выборы, откровенно говоря, были скучными.

Надо сказать, что уже на старте в телеграм-каналах начали писать, что амбициозный и харизматичный Гусев может сделать победу Собянина не столь убедительной. И даже при том, что Сергей Собянин – явный фаворит будущих выборов, история обещает быть интересной.

Еще одна тема, которая активно сегодня обсуждается в информпространстве – будущее кандидата Гусева по завершении выборов. Есть мнение, что если Дмитрий Гусев получит хотя бы приемлемый результат на столичных выборах, а потом хорошо отработает президентские выборы, как минимум, в роли начальника штаба, то перед ним открывается прямой путь в основные преемники Сергея Миронова.

На мой взгляд, это уже опасные предположения и для Миронова, и для Гусева, поскольку сталкивают двух ведущих представителей СРЗП. Всем понятно, что ожидать рокировки на выборах мэра Москвы не приходится. Да что там, даже невозможно себе представить, что кандидат от «Справедливой России» может стать столичным мэром. Но…

На сегодняшний день у Сергея Миронова остался лишь один губернатор. И, на мой взгляд, Миронов считает Гусева перспективным политиком в этой области. Иными словами, видит его на посту главы одного из регионов России. Вполне возможно, что Дмитрий Гусев при определенных обстоятельствах может стать и федеральным министром, а московские выборы – некий трамплин в будущее, актором которого может быть не только Сергей Миронов, но и люди из более высоких и всем известных кабинетов.

И тут начинается территория «тонкого льда», потому как в партии слишком много интересантов. Ревностное отношение к яркому соседу по партии явно чувствуется. И вбросы в интернете могут быть выгодны, в том числе, однопартийцам Гусева, которые рассчитывают разобщить его с Мироновым. Что называется, пусть у меня корова сдохнет, но и у соседа сгорит дом.

Невооруженным взглядом видно, что один только Дмитрий Гусев приносит партии известности больше, чем многие другие члены. И любая подковерная возня внутри партии невыгодна никому.

А уж если совсем быть откровенной, раз так хочется избавиться от него – то не стоит Гусеву мешать идти наверх.
Печать
Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930