Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 12:18

Налог на работу мигрантов: опыт разных стран

Налог на работу мигрантов: опыт разных стран
 
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил установить «весомый налог» на использование рабочей силы мигрантов. Такая мера, по мнению главы ведомства, сможет мотивировать работодателей нанимать граждан РФ.

Предложение главы СК РФ прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Налог на труд мигрантов есть в ограниченном количестве стран. Как правило, в тех, экономика которых в значительной степени зависит от трудовых мигрантов (таких, например, как ОАЭ или Катар). В большинстве западных стран такого налогообложения уже нет, насколько позволяет судить проведенный «Акцентами» анализ.

Дополнительные налоги для гастарбайтеров, видимо, станут дестимулирующим фактором. Особенно учитывая, что на долю мигрантов приходится 10% трудовой силы в России (для сравнения: в странах Персидского залива - от 40 до 90%, а в США - менее 20%).

Нейтрализовать такой негативный эффект можно, введя новые стимулы для миграции. Например, создать лотерею типа Diversity Visa Lottery, как в США: среди добросовестно платящих налоги мигрантов разыгрывать право на российское гражданство.

Конечно, к американским цифрам (по лотерее грин-карту последние годы получало более 100 тысяч человек) стремиться не стоит.
Печать
Четыре экспедиции «Зеленой Арктики» пройдут на Ямале этим летом23:04Утверждена схема избирательных округов для выборов в Тамбовскую облдуму22:49На выборы в думу Торжокского округа выдвинулись 37 кандидатов22:37Познавательные встречи в рамках Дня молодого избирателя22:26Махонин наградил жителей Прикамья за вклад в развитие науки22:14В Кемеровской области проходит Неделя науки22:02Омбудсмен Ставрополья отчитался губернатору о работе за 2025 год21:50Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»21:38Экономический потенциал Кубани презентовали в Саудовской Аравии21:26Наблюдатели из Таиланда приедут на выборы в Госдуму РФ21:13Самозанятых допустят на выборы в Свердловской области21:01В Архангельской области началась подготовка к паводку20:48В Магадане продолжается подготовка к весенним довыборам20:35Итоги недели в Мурманской области20:24В Аниве состоялось первое заседание ТИК, сформированной на 2026-2031 гг20:12«Надоело быть незламной»: Жительница Харькова написала эмоциональный пост19:57В Приморье готовят кадры для современного поля боя и гражданской жизни19:43В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07Чибис: В рамках проекта «Работа рядом» создано более 8000 рабочих мест18:49Мигранты с доходом ниже прожиточного минимума лишатся патента на работу18:37Отцовский капитал – для троих детей в одном браке18:35В Курске открыли психологический клуб для молодежи «Точка опоры»18:32Замглавы Тобольска стал фигурантом уголовного дела18:25Глава Белгородчины поручил усилить работу по трудоустройству ветеранов СВО18:20ЕР и «Волонтеры Победы» проведут историческую интеллектуальную игру «1418»18:12Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728