Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 12:18

Налог на работу мигрантов: опыт разных стран

Налог на работу мигрантов: опыт разных стран
 
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил установить «весомый налог» на использование рабочей силы мигрантов. Такая мера, по мнению главы ведомства, сможет мотивировать работодателей нанимать граждан РФ.

Предложение главы СК РФ прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Налог на труд мигрантов есть в ограниченном количестве стран. Как правило, в тех, экономика которых в значительной степени зависит от трудовых мигрантов (таких, например, как ОАЭ или Катар). В большинстве западных стран такого налогообложения уже нет, насколько позволяет судить проведенный «Акцентами» анализ.

Дополнительные налоги для гастарбайтеров, видимо, станут дестимулирующим фактором. Особенно учитывая, что на долю мигрантов приходится 10% трудовой силы в России (для сравнения: в странах Персидского залива - от 40 до 90%, а в США - менее 20%).

Нейтрализовать такой негативный эффект можно, введя новые стимулы для миграции. Например, создать лотерею типа Diversity Visa Lottery, как в США: среди добросовестно платящих налоги мигрантов разыгрывать право на российское гражданство.

Конечно, к американским цифрам (по лотерее грин-карту последние годы получало более 100 тысяч человек) стремиться не стоит.
Печать
Составляющие стратегической устойчивости государства12:50В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам12:49Суд в Сирии заочно приговорил Башара Асада к смертной казни12:39Президент РФ призвал адаптировать школьную программу к современным реалиям12:35«Мой бизнес» оказал более пяти тысяч услуг предпринимателям из ЛНР12:31«Яблоко» вне игры: что и следовало доказать12:28ВС РФ освободили Новое Поле в Запорожской области12:26Хуснуллин сообщил о разговоре с Путиным про «жесткий» урок для чиновников12:09Педагогов Приморья приглашают представить свои проекты на конкурсе12:04Роспотребнадзор потребовал снять с продажи опасные БАДы для похудения11:56Власти обещают преображение еще четырем городам Калининградской области11:51Мишустин поручил проработать создание центра обработки данных в Якутии11:37Уже 900 компаний представили продукцию в каталоге производителей Приморья11:25Владимир Путин посетит Магадан к юбилею города11:03В местных выборах на Дону участвуют почти 7 тысяч кандидатов10:49Партии пытаются адаптировать ИИ к новым реалиям10:43Трутнев: Я осознанно выдвинул свою кандидатуру в Госдуму10:37За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 419 мирных жителей10:24Минтранс системно подходит к развитию отрасли в регионах10:23В ЦИК рассказали, что будет с бюллетенями после снятия «Яблока»10:12Единственный способ остановить Киев – одержать полную победу10:06575 высококвалифицированных специалистов переехали на Камчатку10:02Владимира Путина пригласили на 100-летие Чукотки09:48Хинштейн открыл в Курске первую точку свободного книгообмена09:36Дмитрий Махонин встретился с новым главой Пермской митрополии09:24«Яблоко» обжалует решение Верховного суда о снятии с выборов09:14Лимаренко узнал секрет победы в «Зарнице» от активистов Движения Первых09:02В Омской области впервые пройдет конкурс «Хозяйка села»08:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31