Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 12:18

Налог на работу мигрантов: опыт разных стран

Налог на работу мигрантов: опыт разных стран
 
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил установить «весомый налог» на использование рабочей силы мигрантов. Такая мера, по мнению главы ведомства, сможет мотивировать работодателей нанимать граждан РФ.

Предложение главы СК РФ прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Налог на труд мигрантов есть в ограниченном количестве стран. Как правило, в тех, экономика которых в значительной степени зависит от трудовых мигрантов (таких, например, как ОАЭ или Катар). В большинстве западных стран такого налогообложения уже нет, насколько позволяет судить проведенный «Акцентами» анализ.

Дополнительные налоги для гастарбайтеров, видимо, станут дестимулирующим фактором. Особенно учитывая, что на долю мигрантов приходится 10% трудовой силы в России (для сравнения: в странах Персидского залива - от 40 до 90%, а в США - менее 20%).

Нейтрализовать такой негативный эффект можно, введя новые стимулы для миграции. Например, создать лотерею типа Diversity Visa Lottery, как в США: среди добросовестно платящих налоги мигрантов разыгрывать право на российское гражданство.

Конечно, к американским цифрам (по лотерее грин-карту последние годы получало более 100 тысяч человек) стремиться не стоит.
Печать
Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031