Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 12:18

Налог на работу мигрантов: опыт разных стран

Налог на работу мигрантов: опыт разных стран
 
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил установить «весомый налог» на использование рабочей силы мигрантов. Такая мера, по мнению главы ведомства, сможет мотивировать работодателей нанимать граждан РФ.

Предложение главы СК РФ прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Налог на труд мигрантов есть в ограниченном количестве стран. Как правило, в тех, экономика которых в значительной степени зависит от трудовых мигрантов (таких, например, как ОАЭ или Катар). В большинстве западных стран такого налогообложения уже нет, насколько позволяет судить проведенный «Акцентами» анализ.

Дополнительные налоги для гастарбайтеров, видимо, станут дестимулирующим фактором. Особенно учитывая, что на долю мигрантов приходится 10% трудовой силы в России (для сравнения: в странах Персидского залива - от 40 до 90%, а в США - менее 20%).

Нейтрализовать такой негативный эффект можно, введя новые стимулы для миграции. Например, создать лотерею типа Diversity Visa Lottery, как в США: среди добросовестно платящих налоги мигрантов разыгрывать право на российское гражданство.

Конечно, к американским цифрам (по лотерее грин-карту последние годы получало более 100 тысяч человек) стремиться не стоит.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728