Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 11:21

Макрон: Быть союзником США не означает стать их вассалом

Макрон: Быть союзником США не означает стать их вассалом
 
Президент Франции Макрон, выступая в Нидерландах, заявил, что быть союзником США «не означает быть их вассалом», пишет BBC. «Быть союзником не означает быть вассалом... не означает, что мы не имеем права думать самостоятельно», – заявил Макрон.

Это заявление Макрона нацелено исключительно на французскую аудиторию, отмечает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Дело в том, что в связи с проведением в стране пенсионной реформы и сопутствующими ей масштабными протестами рейтинг Макрона существенно снизился, и сейчас он пытается переключить внимание электората с негативного внутреннего фона на международную повестку.

Никакого реального содержания у заявлений Макрона нет. Более того, утверждая, что Франция – не вассал США, он показывает, что так, на самом деле, и есть.

Главе действительно суверенного государства никогда не пришло бы в голову выступать с таким заявлением. Например, Путин не утверждает, что Россия – не вассал Китая, как и Си Цзиньпин, что КНР – не вассал России, потому что всем и так очевидно, что суверенитет этих стран не подлежит сомнению.

В отношении же Парижа такие сомнения вполне обоснованны, а Макрон своими публичными высказываниями их только подтвержает. Как говорится, «что у кого болит, тот о том и говорит».
Печать
Чибис: Люди не должны получать бюрократические отписки вместо решения проблем23:00Олег Ли назначен вице-премьером правительства Башкортостана22:51Мельниченко рассказал в СФ о развитии Пензенской области22:38В Мариинском дворце прошла встреча «Экспертного клуба Петербурга. Молодежь»22:27Губернатор НАО Гехт с рабочей поездкой посетила Амдерму и Варнек22:14Тюменская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»22:02Королев: Обеспечить прозрачность и безопасность выборов21:52Кировские единороссы поддержали важные для жителей законопроекты21:36Кировская область стала центром детского движения России21:24Стартовал финальный модуль кадрового проекта «Герои Кубани»21:12Миляев, Дегтярев, Кравцов и Древаль провели диалог с учителями физкультуры20:59В Калининграде обсудили комплексное развитие территорий региона20:48Олег Николаев призвал сделать школы современными и удобными для учеников20:37В Новом Уренгое прошел региональный слет волонтеров здоровья20:25Турчак встретился с общественниками Кош-Агачского района20:12Суд отказал экс-вице-мэру Екатеринбурга в отмене взысканий в колонии19:59По гражданским объектам столичного региона было выпущено не менее 100 БПЛА19:44Школьники и студенты узнают про возможности для развития в Приморье19:30Сенаторы обсудили вопросы экологической безопасности Пензенской области19:00Цена за центнер картофеля на бирже выросла почти в десять раз18:59Новак провел заседание оргкомитета по подготовке к 400-летию Красноярска18:49Председатель Рязанской облдумы провел прием граждан в режиме ВКС18:32Собянин уволил глав восьми районов Москвы18:19Глава Приморья принял участие в благотворительной акции помощи детям17:58Артем Корнюченков снялся с праймериз ЕР в Смоленской области17:51СВР раскрыла, с каких баз в Латвии будут наноситься удары по России17:41Российская армия освободила Волоховку в Харьковской области17:24Якутия присоединится к международной акции «Сад памяти»17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031