Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 11:21

Макрон: Быть союзником США не означает стать их вассалом

Макрон: Быть союзником США не означает стать их вассалом
 
Президент Франции Макрон, выступая в Нидерландах, заявил, что быть союзником США «не означает быть их вассалом», пишет BBC. «Быть союзником не означает быть вассалом... не означает, что мы не имеем права думать самостоятельно», – заявил Макрон.

Это заявление Макрона нацелено исключительно на французскую аудиторию, отмечает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Дело в том, что в связи с проведением в стране пенсионной реформы и сопутствующими ей масштабными протестами рейтинг Макрона существенно снизился, и сейчас он пытается переключить внимание электората с негативного внутреннего фона на международную повестку.

Никакого реального содержания у заявлений Макрона нет. Более того, утверждая, что Франция – не вассал США, он показывает, что так, на самом деле, и есть.

Главе действительно суверенного государства никогда не пришло бы в голову выступать с таким заявлением. Например, Путин не утверждает, что Россия – не вассал Китая, как и Си Цзиньпин, что КНР – не вассал России, потому что всем и так очевидно, что суверенитет этих стран не подлежит сомнению.

В отношении же Парижа такие сомнения вполне обоснованны, а Макрон своими публичными высказываниями их только подтвержает. Как говорится, «что у кого болит, тот о том и говорит».
Печать
В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39Форум «Технологии долголетия» пройдет на ВДНХ 27 и 28 апреля17:35Слуцкий обратился в ФАС из-за роста стоимости обучения в вузах16:58Мурманск – в тройке лидеров популярных туристических направлений16:44В Вологодской области приняли белгородцев с инвалидностью16:43Промышленность и торговля в Херсонской области выросли за три года16:28В Кремле идут переговоры Владимира Путина с президентом Сейшел16:13Послы ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России16:01Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930