Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 10:58

Томску придется искать всем удобного кандидата в мэры

Томску придется искать всем удобного кандидата в мэры
 
На днях гордума Томска признала несостоявшимися выборы мэра города. Оба кандидата на пост мэра Томска Максим Лучшев и Михаил Ратнер заявили о снятии своих кандидатур с выборов на заседании, на котором должно было пройти голосование.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о несостоявшихся выборах мэра Томска.


Ситуация с выборами мэра и снятием кандидатов не нова, такое бывает. Почему так случается?

Первое, когда нет единого согласованного и всех устраивающего кандидата. Здесь важно, чтобы он устраивал и губернатора, и местные элиты, и федеральный центр. А если говорить о Томске, то еще и национальные диаспоры, которых там не мало.

Второе – невнимательность внутриполитического блока региона, а также включение в процессы сторонних факторов. Стоит и вспомнить то, что в 2020 году в Томске «Единая Россия» лишилась большинства в гордуме, победила оппозиция. Вот и получается, что нет одного консолидированного мнения по многим вопросам. Идет внутренняя война, которая отражается на всех.

Стоит отметить, что сейчас начнется поиск всем удобного кандидата. А это процесс не быстрый и может затянуться на месяцы. Придется учитывать мнение всех, в том числе и спикера гордумы Чингиса Акатаева. Здесь противостояние главы региона и коммунистов может быть на пике. Никто отдавать позиции не будет. И даже обещание снова подать заявку на конкурс нынешнего и. о. Михаила Ратнера не прояснит и не разгрузит ситуацию, так как его будущее очень туманно.
Печать
Еженедельный рейтинг партий опубликовал ФОМ16:10Глава Булунского района Якутии сложил полномочия15:57Региональный сервисный уполномоченный появится в Башкирии15:40В отрасли автоперевозок формируется параллельный «серый» рынок15:25Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года колонии15:15Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59КПРФ вернулась на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ13:40Александровский округ в Прикамье возглавил муж экс-руководителя13:28ЦИК подготовит методологическую базу к думским выборам13:11Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25После атаки ВСУ на Рязанскую область встает вопрос об ударах по Европе12:21«Чёрный день» вместо отпуска: куда уходят деньги на мечту12:16Проект Приморья «ФинЭко» представили на всероссийской научной конференции12:09В Минцифры нашли способ снизить расходы местных властей12:01Поддержка местных производителей и продвижение московских брендов11:58Ветеран СВО назначен на должность в администрацию Арзамаса11:53Яна Лантратова обозначила приоритеты работы на посту омбудсмена11:49Тюрьма может стать единственным шансом Зеленского выжить11:44Казбек Коков принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман»11:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031