Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 10:58

Томску придется искать всем удобного кандидата в мэры

Томску придется искать всем удобного кандидата в мэры
 
На днях гордума Томска признала несостоявшимися выборы мэра города. Оба кандидата на пост мэра Томска Максим Лучшев и Михаил Ратнер заявили о снятии своих кандидатур с выборов на заседании, на котором должно было пройти голосование.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о несостоявшихся выборах мэра Томска.


Ситуация с выборами мэра и снятием кандидатов не нова, такое бывает. Почему так случается?

Первое, когда нет единого согласованного и всех устраивающего кандидата. Здесь важно, чтобы он устраивал и губернатора, и местные элиты, и федеральный центр. А если говорить о Томске, то еще и национальные диаспоры, которых там не мало.

Второе – невнимательность внутриполитического блока региона, а также включение в процессы сторонних факторов. Стоит и вспомнить то, что в 2020 году в Томске «Единая Россия» лишилась большинства в гордуме, победила оппозиция. Вот и получается, что нет одного консолидированного мнения по многим вопросам. Идет внутренняя война, которая отражается на всех.

Стоит отметить, что сейчас начнется поиск всем удобного кандидата. А это процесс не быстрый и может затянуться на месяцы. Придется учитывать мнение всех, в том числе и спикера гордумы Чингиса Акатаева. Здесь противостояние главы региона и коммунистов может быть на пике. Никто отдавать позиции не будет. И даже обещание снова подать заявку на конкурс нынешнего и. о. Михаила Ратнера не прояснит и не разгрузит ситуацию, так как его будущее очень туманно.
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930