Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 10:58

Томску придется искать всем удобного кандидата в мэры

Томску придется искать всем удобного кандидата в мэры
 
На днях гордума Томска признала несостоявшимися выборы мэра города. Оба кандидата на пост мэра Томска Максим Лучшев и Михаил Ратнер заявили о снятии своих кандидатур с выборов на заседании, на котором должно было пройти голосование.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о несостоявшихся выборах мэра Томска.


Ситуация с выборами мэра и снятием кандидатов не нова, такое бывает. Почему так случается?

Первое, когда нет единого согласованного и всех устраивающего кандидата. Здесь важно, чтобы он устраивал и губернатора, и местные элиты, и федеральный центр. А если говорить о Томске, то еще и национальные диаспоры, которых там не мало.

Второе – невнимательность внутриполитического блока региона, а также включение в процессы сторонних факторов. Стоит и вспомнить то, что в 2020 году в Томске «Единая Россия» лишилась большинства в гордуме, победила оппозиция. Вот и получается, что нет одного консолидированного мнения по многим вопросам. Идет внутренняя война, которая отражается на всех.

Стоит отметить, что сейчас начнется поиск всем удобного кандидата. А это процесс не быстрый и может затянуться на месяцы. Придется учитывать мнение всех, в том числе и спикера гордумы Чингиса Акатаева. Здесь противостояние главы региона и коммунистов может быть на пике. Никто отдавать позиции не будет. И даже обещание снова подать заявку на конкурс нынешнего и. о. Михаила Ратнера не прояснит и не разгрузит ситуацию, так как его будущее очень туманно.
Печать
В доменной зоне .РФ доступна регистрация на 18 языках республик РФ23:00Красноярские ученые получили рекордное число грантов РНФ22:48На портале «Без срока давности» представлен проект «Маршруты памяти»22:36В Кузбассе впервые отмечают День телеутской письменности22:24Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве22:13Соколов представил комплексную региональную программу «Молодежь»22:01В Кузбассе расширяют возможности адаптации ветеранов СВО21:50В Киргизии проходят Первые молодежные Дельфийские игры21:38Милешкина: Понравилось про ламповые технологии, возвращение в оффлайн21:25В Поморье регулярно будут проводить Единый день приема участников СВО21:12Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство21:01Артюхов дал старт юбилейным Всероссийским Арктическим играм на Ямале20:49В Воронежской области ускорится цифровизация мер поддержки участникам СВО20:37Развитие креативного бизнеса в Липецкой области обсудили в ТПП20:26Приморский проект участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»20:13В Сургуте ветеран СВО стал первым кандидатом на праймериз ЕР20:01Художников и композиторов может вытеснить ИИ19:45Орбан призвал Европу признать Украину буферной зоной19:34Экс-губернатор Курской области рассказал об откатах, полученных Старовойтом19:19Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031