Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 10:58

Томску придется искать всем удобного кандидата в мэры

Томску придется искать всем удобного кандидата в мэры
 
На днях гордума Томска признала несостоявшимися выборы мэра города. Оба кандидата на пост мэра Томска Максим Лучшев и Михаил Ратнер заявили о снятии своих кандидатур с выборов на заседании, на котором должно было пройти голосование.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о несостоявшихся выборах мэра Томска.


Ситуация с выборами мэра и снятием кандидатов не нова, такое бывает. Почему так случается?

Первое, когда нет единого согласованного и всех устраивающего кандидата. Здесь важно, чтобы он устраивал и губернатора, и местные элиты, и федеральный центр. А если говорить о Томске, то еще и национальные диаспоры, которых там не мало.

Второе – невнимательность внутриполитического блока региона, а также включение в процессы сторонних факторов. Стоит и вспомнить то, что в 2020 году в Томске «Единая Россия» лишилась большинства в гордуме, победила оппозиция. Вот и получается, что нет одного консолидированного мнения по многим вопросам. Идет внутренняя война, которая отражается на всех.

Стоит отметить, что сейчас начнется поиск всем удобного кандидата. А это процесс не быстрый и может затянуться на месяцы. Придется учитывать мнение всех, в том числе и спикера гордумы Чингиса Акатаева. Здесь противостояние главы региона и коммунистов может быть на пике. Никто отдавать позиции не будет. И даже обещание снова подать заявку на конкурс нынешнего и. о. Михаила Ратнера не прояснит и не разгрузит ситуацию, так как его будущее очень туманно.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031