Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 10:58

Томску придется искать всем удобного кандидата в мэры

Томску придется искать всем удобного кандидата в мэры
 
На днях гордума Томска признала несостоявшимися выборы мэра города. Оба кандидата на пост мэра Томска Максим Лучшев и Михаил Ратнер заявили о снятии своих кандидатур с выборов на заседании, на котором должно было пройти голосование.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о несостоявшихся выборах мэра Томска.


Ситуация с выборами мэра и снятием кандидатов не нова, такое бывает. Почему так случается?

Первое, когда нет единого согласованного и всех устраивающего кандидата. Здесь важно, чтобы он устраивал и губернатора, и местные элиты, и федеральный центр. А если говорить о Томске, то еще и национальные диаспоры, которых там не мало.

Второе – невнимательность внутриполитического блока региона, а также включение в процессы сторонних факторов. Стоит и вспомнить то, что в 2020 году в Томске «Единая Россия» лишилась большинства в гордуме, победила оппозиция. Вот и получается, что нет одного консолидированного мнения по многим вопросам. Идет внутренняя война, которая отражается на всех.

Стоит отметить, что сейчас начнется поиск всем удобного кандидата. А это процесс не быстрый и может затянуться на месяцы. Придется учитывать мнение всех, в том числе и спикера гордумы Чингиса Акатаева. Здесь противостояние главы региона и коммунистов может быть на пике. Никто отдавать позиции не будет. И даже обещание снова подать заявку на конкурс нынешнего и. о. Михаила Ратнера не прояснит и не разгрузит ситуацию, так как его будущее очень туманно.
Печать
Первый губернатор Тюменской области получил новый пост17:59Счетная палата РФ составила рейтинг контрольно-счетных органов регионов17:34В Челябинской области ушла в отставку глава Кыштыма17:30Россия перейдет на новую форму денег в расчетах с Китаем и Индией17:25Проблема японского упадка ― стареющее и сокращающееся население17:17В Мособлдуме обсудили итоги работы фракции ЕР по вопросам СВО17:16Избранному депутату парламента Бурятии вручили удостоверение17:01Партия обладает самой эффективной сетью коммуникаций с людьми16:48Руководители минлесхоза Вологодчины отправлены в отставку16:39Торговля спотовым СПГ превратится в «ад» для производителей16:31Стратегия Слуцкого показала свою эффективность16:24В Германии АдГ впервые обошла по популярности правящую ХДС/ХСС15:53Стартовала регистрация на Всероссийский форум «Улицы России»15:44Партиям нужно вспомнить про партийное строительство15:26Избирком передал единороссу вакантный мандат в парламенте КЧР15:07Махонин вступил в должность губернатора Пермского края14:48Рейтинги власти: рост спокойствия, снижение недовольства14:30Камчатский край будет расширять сотрудничество с Белоруссией14:14Красноярскому губернатору придется договариваться с «Норникелем»13:52Котюков назначил врио главы Красноярска13:33Результаты правильнее сравнивать с прошлыми выборами13:17В тамбовском университете стартовал сезон конкурса социальных проектов13:02Мессенджер MAX - это про безопасность наравне с функциональностью12:50Завершился второй модуль программы «Якутия — Земля героев»12:29Депутат из ХМАО получил статусную должность в Тюмени12:17Путин призвал следить за расходованием 25 млрд рублей на комфортную среду12:10Более 30 проектов из новых регионов победили в конкурсе благоустройства12:02Принята Стратегия развития ШОС до 2035 года11:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930