Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2023, 09:11

Артем Усс оказался пешкой в борьбе за власть и ресурсы

Артем Усс оказался пешкой в борьбе за власть и ресурсы
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о подоплеке злоключений Артема Усса.

После счастливого возвращения сына губернатора Усса на Родину и тут же полученного снисхождения в виде изменения меры пресечения с ареста на подписку о невыезде, в сетях начался поиск виновных в злоключениях честного бизнесмена и горячего патриота Артема Александровича Усса.

А враг-виновник тут же нашелся! Оказывается это олигарх Владимир Потанин!

По мнению ряда Telegram-каналов Артем Усс просто оказался удобной пешкой в борьбе за власть и ресурсы. Отец – глава успешного и лакомого региона, а враги спят и мечтают как бы выбить кресло из-под успешного и любимого народом губернатора Усса.

Тут же оказалось что эффективный управленец Усс упрекнул «Норникель» в неправильной управленческой стратегии, чем вызвал возмущение в компании. А еще «всплыли» нестыковки с налогами – губернатор посчитал, что в краевой бюджет поступило мало средств. При общем размере дивидендов «Норникеля» в 2019 году свыше 320 млрд рублей в бюджет налогами пришло лишь 60 млрд рублей. Казалось бы, а что там с налогами «Русала» Дерипаски? Но продолжим…

В качестве окончательного аргумента сторонники теории «северного следа» в аресте Артема Усса используют скандал с задержанием и арестом французскими спецслужбами Михаила Прохорова. Дескать и тут Потанин постарался. Похожая картинка. Забыли конспирологи про нападение на виллу губернатора Льва Кузнецова в курортном городе Антиб на Лазурном берегу. Так вроде Лев Кузнецов не воевал с Потаниным?

Может это как раз проделки Олега Дерипаски? У которого были вопросы к «северным» губернаторам? Кстати «совершенно случайно» Олег Владимирович,пытаясь уйти от санкций, привлекал к этой задаче бывших высокопоставленных сотрудников американских спецслужб. В Нью-Йорке даже арестовали бывшего высокопоставленного сотрудника ФБР Чарльза Макгонигала по обвинению в работе на российского бизнесмена Олега Дерипаску. Так что вопросов к Олегу Владимировичу много.

Но мне интересно другое. Кто же так тщательно разгоняет историю с обвинением Потанина в аресте Артема Усса? Похоже решается задача убедить в этом счастливого отца и спровоцировать острую фазу «северного» конфликта накануне губернаторских выборов в регионе.

Любопытный факт: первый вице-губернатор Сергей Пономаренко изо всех сил ищет доказательства причастности Норникеля к критике губернатора Усса. Помните историю с новогодним подарком от Норникеля? Так что Сергей Александрович с удовольствием «изобличит» крупнейшего налогоплательщика края дабы доказать свою проницательность.

А есть еще два друга-собутыльника: любитель дикоросов депутат Терехов и сотрудник представительства компании Норникель Игорь Астапов. Которые тоже не прочь заработать на «северной войне», осваивая медийные бюджеты.

Ну и конечно структуры Дерипаски не упустят случая чтобы поквитаться со своими северными партнерами за те разногласия, которые приходится решать с привлечением заграничного правосудия, в котором так разочаровался пламенный патриот и честный бизнесмен Артем Александрович Усс.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031