Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2023, 09:11

Артем Усс оказался пешкой в борьбе за власть и ресурсы

Артем Усс оказался пешкой в борьбе за власть и ресурсы
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о подоплеке злоключений Артема Усса.

После счастливого возвращения сына губернатора Усса на Родину и тут же полученного снисхождения в виде изменения меры пресечения с ареста на подписку о невыезде, в сетях начался поиск виновных в злоключениях честного бизнесмена и горячего патриота Артема Александровича Усса.

А враг-виновник тут же нашелся! Оказывается это олигарх Владимир Потанин!

По мнению ряда Telegram-каналов Артем Усс просто оказался удобной пешкой в борьбе за власть и ресурсы. Отец – глава успешного и лакомого региона, а враги спят и мечтают как бы выбить кресло из-под успешного и любимого народом губернатора Усса.

Тут же оказалось что эффективный управленец Усс упрекнул «Норникель» в неправильной управленческой стратегии, чем вызвал возмущение в компании. А еще «всплыли» нестыковки с налогами – губернатор посчитал, что в краевой бюджет поступило мало средств. При общем размере дивидендов «Норникеля» в 2019 году свыше 320 млрд рублей в бюджет налогами пришло лишь 60 млрд рублей. Казалось бы, а что там с налогами «Русала» Дерипаски? Но продолжим…

В качестве окончательного аргумента сторонники теории «северного следа» в аресте Артема Усса используют скандал с задержанием и арестом французскими спецслужбами Михаила Прохорова. Дескать и тут Потанин постарался. Похожая картинка. Забыли конспирологи про нападение на виллу губернатора Льва Кузнецова в курортном городе Антиб на Лазурном берегу. Так вроде Лев Кузнецов не воевал с Потаниным?

Может это как раз проделки Олега Дерипаски? У которого были вопросы к «северным» губернаторам? Кстати «совершенно случайно» Олег Владимирович,пытаясь уйти от санкций, привлекал к этой задаче бывших высокопоставленных сотрудников американских спецслужб. В Нью-Йорке даже арестовали бывшего высокопоставленного сотрудника ФБР Чарльза Макгонигала по обвинению в работе на российского бизнесмена Олега Дерипаску. Так что вопросов к Олегу Владимировичу много.

Но мне интересно другое. Кто же так тщательно разгоняет историю с обвинением Потанина в аресте Артема Усса? Похоже решается задача убедить в этом счастливого отца и спровоцировать острую фазу «северного» конфликта накануне губернаторских выборов в регионе.

Любопытный факт: первый вице-губернатор Сергей Пономаренко изо всех сил ищет доказательства причастности Норникеля к критике губернатора Усса. Помните историю с новогодним подарком от Норникеля? Так что Сергей Александрович с удовольствием «изобличит» крупнейшего налогоплательщика края дабы доказать свою проницательность.

А есть еще два друга-собутыльника: любитель дикоросов депутат Терехов и сотрудник представительства компании Норникель Игорь Астапов. Которые тоже не прочь заработать на «северной войне», осваивая медийные бюджеты.

Ну и конечно структуры Дерипаски не упустят случая чтобы поквитаться со своими северными партнерами за те разногласия, которые приходится решать с привлечением заграничного правосудия, в котором так разочаровался пламенный патриот и честный бизнесмен Артем Александрович Усс.
Печать
Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47Экономика РФ преодолела спад начала года и вернулась на траекторию роста17:41Назначен новый министр региональной безопасности Астраханской области16:58Володин поздравил кубинский народ со 100-летием Фиделя Кастро16:44ЛДПР подходит к выборам с заявкой на широкую поддержку16:41Свердловский избирком отказал в регистрации списка от «Родины»16:30Мало сказать, что я патриот, важно что-то делать16:25Единодушие партий по вопросу гаражной амнистии16:15ЛДПР мобилизует сторонников и работает над образом партии16:04Более 1,6 тысячи участников СВО выдвинулись на выборы-202616:00Русский язык в странах Центральной Азии15:50Свердловское ноу-хау по наблюдению за выборами в Госдуму15:44В Красноярске открылся Международный форум коренных народов мира15:31Телефонные мошенники активизировались в преддверии ЕДГ-202615:16В Свердловской области зарегистрированы 139 кандидатов в ЗС15:04Выборы в Великобритании: Фарадж против «Графа Урнолицего»14:45Индия выступит партнером Российской энергетической недели-202614:31На выборы в Госдуму от Татарстана зарегистрированы 33 кандидата14:14Глава Поморья обсудил сотрудничество с делегацией из Индии14:01Британцы - известные специалисты по подстрекательству13:47С 1 по 14 августа проходит тренировка системы ГАС «Выборы»13:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31