Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2023, 12:53

ОПЕК+ стал важным инструментом мягкой силы

ОПЕК+ стал важным инструментом мягкой силы
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+.

ОПЕК+ анонсировал сокращение добычи нефти до конца года на 1,6 млн барр в день (с учетом уже взятых на себя обязательств со стороны России на 0,5 млн барр в день). С одной стороны – это приведение квот к существующей добыче ОПЕК+, участники картеля перевыполняют взятые на себя обязательства. В то же время новые квоты – это ограничение на рост добычи странами ОПЕК+ и сильный «бычий» сигнал для котировок нефти.

ОПЕК+, пополнившись новыми участниками в лице России, Казахстана и Азербайджана, стал действительно важным экономическим инструментом мягкой силы, защищающим интересы стран-экспортеров нефти. Влияние на рынок со стороны картеля колоссальное, что позволяет участникам вести контрциклическую игру на рынке нефти, поддерживая котировки в кризис, и наоборот, охлаждая рынок, когда цены на нефть растут.

Однако, самое важное другое. ОПЕК+ не возник сам по себе. Это союз. И в нынешнем виде он выстроен и усилен Россией. Для России участие в ОПЕК+ и влияние на организацию стало возможным лишь благодаря победе в Сирии.
Печать
Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930