Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2023, 11:33

Кадровые изменения в Прикамье: рабочие моменты и не более

Кадровые изменения в Прикамье: рабочие моменты и не более
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об отставках глав муниципалитетов в Пермском крае.

С начала года уже 6 руководителей муниципалитетов в Пермском крае ушли в отставку. И одни наблюдатели заговорили о чистке рядов, другие - о нежелании глав работать в новых условиях, соответствовать требованиям, которые выдвигает губернатор края Дмитрий Махонин. На мой взгляд, не стоит подводить ответ под какую-то одну историю, поскольку у каждого главы муниципалитета была своя причина для отставки.

Итак, в этом году в отставку ушел мэр города Березники Константин Светлаков, в также главы пяти городских округов (в старом понимании – главы районов): Добрянского, Куединского, Суксунского, Чернушенского и Ильинского. Надо отметить, что в Пермском крае непростая система административно-территориального деления. Есть и городские округа, и города, и ЗАТО. Таких административных локаций более 50. Ну а, 6 из 50 – это около 10%. Так что, говорить о какой-то спланированной массовой акции – преувеличение. Еще один немаловажный момент. Все, ушедшие со своих постов чиновники, кроме Конастантина Светлакова, это руководители, которые, достались Махонину в «наследство» от предыдущих глав региона. Они работали еще при Решетникове, а кто-то даже и при предыдущих руководителях.

Если говорить о бывшем мэре города Березники Константине Светлакове (он единственный из списка отставников, который стал главой горда при Махонине), это креатура крупнейших предприятий края – Уралхим и Уралкалий – которые работают в Березниках. Всю свою предыдущую деятельность Светлаков вел на этих предприятиях и, наверно, пытался перенести свой производственный опыт на работу в городской администрации. Но это оказалось не самым удачным опытом, и он по собственной инициативе вернулся в производственную сферу. Уже проведен конкурс на замещение должности главы Березников, а это второй по численности населения город в регионе после Перми. Новым руководителем городской администрации стал Алексей Казаченко. Он профессиональный управленец, руководил в Пермском крае Центром закупок, Медицинским фондом, знает, как устроена государственная машина, как работает аппарат.

Что касается глав городских округов, по-старому сельских районов. Глава Чернушенского района Михаил Шестаков, глава Суксунского района Павел Третьяков и глава Ильинского района Анатолий Краснобаев – люди уже пенсионного возраста. И они давно планировали завершить свою карьеру выходом на пенсию. Так что, думаю, здесь мы видим обычную смену элит.

В Куединском районе другая ситуация. Анатолий Верхоланцев тоже работал еще до Махонина, но к нему были вопросы. Да он и сам, мне кажется, понимал, что не совсем тянет ту работу, на которую его поставили, и сделал карьерную загогулину. Уйдя с должности главы района, Анатолий Верхоланцев возглавил в этом же районе Избирательную комиссию. А глава Добрянского района Константин Лызов и вовсе пошел на повышение. Он достаточно эффективно работал на посту руководителя районной администрации, а теперь стал заместителем главы администрации губернатора Пермского края по взаимодействию с муниципальными образованиями.

Думаю, что это еще не последние перемены в кадровом составе глав муниципальных образований Пермского края. Например, довольно активно обсуждается возможная отставка Юрия Вострикова, который возглавляет Чайковский район, крупный промышленный центр на юге региона. Востриков уже почти 20 лет руководит районом и, понятно, у населения есть некоторая усталость, желание какого-то обновления.

Но в любом случае я бы не стал связывать это с Дмитрием Махониным или с предстоящими выборами, с политикой. Это текущий рабочий процесс. Причем, надо отдать должное губернатору, не проходит недели, чтобы Махонин лично не выезжал в какой-то район с большой инспекцией. Так что о работе чиновников на местах, о том, кто справляется, а кто нет, он судит не только по отчетам подчиненных, но и лично.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930