Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2023, 11:33

Кадровые изменения в Прикамье: рабочие моменты и не более

Кадровые изменения в Прикамье: рабочие моменты и не более
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об отставках глав муниципалитетов в Пермском крае.

С начала года уже 6 руководителей муниципалитетов в Пермском крае ушли в отставку. И одни наблюдатели заговорили о чистке рядов, другие - о нежелании глав работать в новых условиях, соответствовать требованиям, которые выдвигает губернатор края Дмитрий Махонин. На мой взгляд, не стоит подводить ответ под какую-то одну историю, поскольку у каждого главы муниципалитета была своя причина для отставки.

Итак, в этом году в отставку ушел мэр города Березники Константин Светлаков, в также главы пяти городских округов (в старом понимании – главы районов): Добрянского, Куединского, Суксунского, Чернушенского и Ильинского. Надо отметить, что в Пермском крае непростая система административно-территориального деления. Есть и городские округа, и города, и ЗАТО. Таких административных локаций более 50. Ну а, 6 из 50 – это около 10%. Так что, говорить о какой-то спланированной массовой акции – преувеличение. Еще один немаловажный момент. Все, ушедшие со своих постов чиновники, кроме Конастантина Светлакова, это руководители, которые, достались Махонину в «наследство» от предыдущих глав региона. Они работали еще при Решетникове, а кто-то даже и при предыдущих руководителях.

Если говорить о бывшем мэре города Березники Константине Светлакове (он единственный из списка отставников, который стал главой горда при Махонине), это креатура крупнейших предприятий края – Уралхим и Уралкалий – которые работают в Березниках. Всю свою предыдущую деятельность Светлаков вел на этих предприятиях и, наверно, пытался перенести свой производственный опыт на работу в городской администрации. Но это оказалось не самым удачным опытом, и он по собственной инициативе вернулся в производственную сферу. Уже проведен конкурс на замещение должности главы Березников, а это второй по численности населения город в регионе после Перми. Новым руководителем городской администрации стал Алексей Казаченко. Он профессиональный управленец, руководил в Пермском крае Центром закупок, Медицинским фондом, знает, как устроена государственная машина, как работает аппарат.

Что касается глав городских округов, по-старому сельских районов. Глава Чернушенского района Михаил Шестаков, глава Суксунского района Павел Третьяков и глава Ильинского района Анатолий Краснобаев – люди уже пенсионного возраста. И они давно планировали завершить свою карьеру выходом на пенсию. Так что, думаю, здесь мы видим обычную смену элит.

В Куединском районе другая ситуация. Анатолий Верхоланцев тоже работал еще до Махонина, но к нему были вопросы. Да он и сам, мне кажется, понимал, что не совсем тянет ту работу, на которую его поставили, и сделал карьерную загогулину. Уйдя с должности главы района, Анатолий Верхоланцев возглавил в этом же районе Избирательную комиссию. А глава Добрянского района Константин Лызов и вовсе пошел на повышение. Он достаточно эффективно работал на посту руководителя районной администрации, а теперь стал заместителем главы администрации губернатора Пермского края по взаимодействию с муниципальными образованиями.

Думаю, что это еще не последние перемены в кадровом составе глав муниципальных образований Пермского края. Например, довольно активно обсуждается возможная отставка Юрия Вострикова, который возглавляет Чайковский район, крупный промышленный центр на юге региона. Востриков уже почти 20 лет руководит районом и, понятно, у населения есть некоторая усталость, желание какого-то обновления.

Но в любом случае я бы не стал связывать это с Дмитрием Махониным или с предстоящими выборами, с политикой. Это текущий рабочий процесс. Причем, надо отдать должное губернатору, не проходит недели, чтобы Махонин лично не выезжал в какой-то район с большой инспекцией. Так что о работе чиновников на местах, о том, кто справляется, а кто нет, он судит не только по отчетам подчиненных, но и лично.
Печать
Первый коффердам для Ленского моста успешно выведен в русло реки08:58Глава Чувашии встретился с победителями праймериз ЕР08:4815-й народный театр Приморья открылся в таежном Красном Яре08:42IV модуль проекта «Герои Камчатки» пройдет в конце июня08:32В российских городах прошла акция «Счастье — это…»08:19Курский губернатор возглавит региональный список ЕР в Госдуму08:04Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930