Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2023, 11:33

Кадровые изменения в Прикамье: рабочие моменты и не более

Кадровые изменения в Прикамье: рабочие моменты и не более
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об отставках глав муниципалитетов в Пермском крае.

С начала года уже 6 руководителей муниципалитетов в Пермском крае ушли в отставку. И одни наблюдатели заговорили о чистке рядов, другие - о нежелании глав работать в новых условиях, соответствовать требованиям, которые выдвигает губернатор края Дмитрий Махонин. На мой взгляд, не стоит подводить ответ под какую-то одну историю, поскольку у каждого главы муниципалитета была своя причина для отставки.

Итак, в этом году в отставку ушел мэр города Березники Константин Светлаков, в также главы пяти городских округов (в старом понимании – главы районов): Добрянского, Куединского, Суксунского, Чернушенского и Ильинского. Надо отметить, что в Пермском крае непростая система административно-территориального деления. Есть и городские округа, и города, и ЗАТО. Таких административных локаций более 50. Ну а, 6 из 50 – это около 10%. Так что, говорить о какой-то спланированной массовой акции – преувеличение. Еще один немаловажный момент. Все, ушедшие со своих постов чиновники, кроме Конастантина Светлакова, это руководители, которые, достались Махонину в «наследство» от предыдущих глав региона. Они работали еще при Решетникове, а кто-то даже и при предыдущих руководителях.

Если говорить о бывшем мэре города Березники Константине Светлакове (он единственный из списка отставников, который стал главой горда при Махонине), это креатура крупнейших предприятий края – Уралхим и Уралкалий – которые работают в Березниках. Всю свою предыдущую деятельность Светлаков вел на этих предприятиях и, наверно, пытался перенести свой производственный опыт на работу в городской администрации. Но это оказалось не самым удачным опытом, и он по собственной инициативе вернулся в производственную сферу. Уже проведен конкурс на замещение должности главы Березников, а это второй по численности населения город в регионе после Перми. Новым руководителем городской администрации стал Алексей Казаченко. Он профессиональный управленец, руководил в Пермском крае Центром закупок, Медицинским фондом, знает, как устроена государственная машина, как работает аппарат.

Что касается глав городских округов, по-старому сельских районов. Глава Чернушенского района Михаил Шестаков, глава Суксунского района Павел Третьяков и глава Ильинского района Анатолий Краснобаев – люди уже пенсионного возраста. И они давно планировали завершить свою карьеру выходом на пенсию. Так что, думаю, здесь мы видим обычную смену элит.

В Куединском районе другая ситуация. Анатолий Верхоланцев тоже работал еще до Махонина, но к нему были вопросы. Да он и сам, мне кажется, понимал, что не совсем тянет ту работу, на которую его поставили, и сделал карьерную загогулину. Уйдя с должности главы района, Анатолий Верхоланцев возглавил в этом же районе Избирательную комиссию. А глава Добрянского района Константин Лызов и вовсе пошел на повышение. Он достаточно эффективно работал на посту руководителя районной администрации, а теперь стал заместителем главы администрации губернатора Пермского края по взаимодействию с муниципальными образованиями.

Думаю, что это еще не последние перемены в кадровом составе глав муниципальных образований Пермского края. Например, довольно активно обсуждается возможная отставка Юрия Вострикова, который возглавляет Чайковский район, крупный промышленный центр на юге региона. Востриков уже почти 20 лет руководит районом и, понятно, у населения есть некоторая усталость, желание какого-то обновления.

Но в любом случае я бы не стал связывать это с Дмитрием Махониным или с предстоящими выборами, с политикой. Это текущий рабочий процесс. Причем, надо отдать должное губернатору, не проходит недели, чтобы Махонин лично не выезжал в какой-то район с большой инспекцией. Так что о работе чиновников на местах, о том, кто справляется, а кто нет, он судит не только по отчетам подчиненных, но и лично.
Печать
Парламент Карачаево-Черкесии избрал Темрезова главой республики12:31На самарских выборах жалобы не подтвердились12:21В ЦИК рассказали о голосовании через спутниковую связь в Заполярье12:08В Прикамье мобильная группа контролирует ход голосования12:05Пензенские росгвардейцы совмещают службу с гражданским долгом12:01В ОП РФ молодежь примеряет на себя роль общественного наблюдателя12:01Выборы-2026: борьба за сохранение собственного электората11:50Международные наблюдатели оценили организацию выборов в Ростове11:47Нам пытаются помешать осуществить право выбора11:46Памфилова: Из-за атаки БПЛА на автобус погибла член УИК Херсонской области11:39Член избиркома пострадала при атаке БПЛА на Подмосковье11:39Пермский край тестирует формат выборов на многофункциональном участке11:33ДФО начинает готовиться к подведению итогов голосования на ЕДГ-202611:31110-летняя жительница ЕАО проголосовала на выборах в ГД РФ11:19Анатолий Иванченков первым проголосовал в Бресте за Россию11:19Омичи проголосовали на выборах в необычных костюмах11:10Названы итоги второго дня голосования в Пензенской области11:01Образы будущего на выборах-202611:01Выборы в Прикамье проходят в спокойной обстановке10:52Назван район-лидер по явке на выборы в Омской области10:44Экспресс-конкурс детских рисунков проходит на выборах в НАО10:39В ЕАО явка на выборах депутатов Госдумы превысила 40%10:36В ОП РФ обсудили межнациональное согласие на выборах10:29Выборы в этом году имеют решающее значение для суверенитета10:28Эксперты из разных стран посетили мурманский избирком10:16Татьяна Мерзлякова посетила избирательный штаб КПРФ10:12Наблюдатели проверили работу нескольких избирательных участков в Перми10:00Вопросы безопасности людей имеют приоритетное значение09:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930