Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2023, 11:33

Кадровые изменения в Прикамье: рабочие моменты и не более

Кадровые изменения в Прикамье: рабочие моменты и не более
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об отставках глав муниципалитетов в Пермском крае.

С начала года уже 6 руководителей муниципалитетов в Пермском крае ушли в отставку. И одни наблюдатели заговорили о чистке рядов, другие - о нежелании глав работать в новых условиях, соответствовать требованиям, которые выдвигает губернатор края Дмитрий Махонин. На мой взгляд, не стоит подводить ответ под какую-то одну историю, поскольку у каждого главы муниципалитета была своя причина для отставки.

Итак, в этом году в отставку ушел мэр города Березники Константин Светлаков, в также главы пяти городских округов (в старом понимании – главы районов): Добрянского, Куединского, Суксунского, Чернушенского и Ильинского. Надо отметить, что в Пермском крае непростая система административно-территориального деления. Есть и городские округа, и города, и ЗАТО. Таких административных локаций более 50. Ну а, 6 из 50 – это около 10%. Так что, говорить о какой-то спланированной массовой акции – преувеличение. Еще один немаловажный момент. Все, ушедшие со своих постов чиновники, кроме Конастантина Светлакова, это руководители, которые, достались Махонину в «наследство» от предыдущих глав региона. Они работали еще при Решетникове, а кто-то даже и при предыдущих руководителях.

Если говорить о бывшем мэре города Березники Константине Светлакове (он единственный из списка отставников, который стал главой горда при Махонине), это креатура крупнейших предприятий края – Уралхим и Уралкалий – которые работают в Березниках. Всю свою предыдущую деятельность Светлаков вел на этих предприятиях и, наверно, пытался перенести свой производственный опыт на работу в городской администрации. Но это оказалось не самым удачным опытом, и он по собственной инициативе вернулся в производственную сферу. Уже проведен конкурс на замещение должности главы Березников, а это второй по численности населения город в регионе после Перми. Новым руководителем городской администрации стал Алексей Казаченко. Он профессиональный управленец, руководил в Пермском крае Центром закупок, Медицинским фондом, знает, как устроена государственная машина, как работает аппарат.

Что касается глав городских округов, по-старому сельских районов. Глава Чернушенского района Михаил Шестаков, глава Суксунского района Павел Третьяков и глава Ильинского района Анатолий Краснобаев – люди уже пенсионного возраста. И они давно планировали завершить свою карьеру выходом на пенсию. Так что, думаю, здесь мы видим обычную смену элит.

В Куединском районе другая ситуация. Анатолий Верхоланцев тоже работал еще до Махонина, но к нему были вопросы. Да он и сам, мне кажется, понимал, что не совсем тянет ту работу, на которую его поставили, и сделал карьерную загогулину. Уйдя с должности главы района, Анатолий Верхоланцев возглавил в этом же районе Избирательную комиссию. А глава Добрянского района Константин Лызов и вовсе пошел на повышение. Он достаточно эффективно работал на посту руководителя районной администрации, а теперь стал заместителем главы администрации губернатора Пермского края по взаимодействию с муниципальными образованиями.

Думаю, что это еще не последние перемены в кадровом составе глав муниципальных образований Пермского края. Например, довольно активно обсуждается возможная отставка Юрия Вострикова, который возглавляет Чайковский район, крупный промышленный центр на юге региона. Востриков уже почти 20 лет руководит районом и, понятно, у населения есть некоторая усталость, желание какого-то обновления.

Но в любом случае я бы не стал связывать это с Дмитрием Махониным или с предстоящими выборами, с политикой. Это текущий рабочий процесс. Причем, надо отдать должное губернатору, не проходит недели, чтобы Махонин лично не выезжал в какой-то район с большой инспекцией. Так что о работе чиновников на местах, о том, кто справляется, а кто нет, он судит не только по отчетам подчиненных, но и лично.
Печать
В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:31Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40Рост продаж зафиксирован на рынке новых автомобилей16:24Еженедельный рейтинг партий опубликовал ФОМ16:10Глава Булунского района Якутии сложил полномочия15:57Региональный сервисный уполномоченный появится в Башкирии15:40В отрасли автоперевозок формируется параллельный «серый» рынок15:25Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года колонии15:15Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031