Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2023, 14:13

Безопасность жителей и развитие региона – приоритеты Старовойта

Безопасность жителей и развитие региона – приоритеты Старовойта
 
В прошедший четверг Роман Старовойт подвел итог деятельности правительства Курской области за прошлый год.

Впечатлениями от услышанного поделился заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков.


Являясь свидетелем четырех предыдущих отчетов Романа Старовойта, начиная с 2019 года, могу сказать, что нынешний, пятый по счету – особый. Сегодня Курская область совершает шаги развития в напряженных условиях.

Курская область - приграничный регион и прошлый год был полон вызовов для Романа Старовойта и его команды. Роман Владимирович возглавил добровольческую народную дружину. Лично курирует строительство фортификационных сооружений на границах региона. Безопасность жителей приграничных районов, обеспечение их жизни и здоровья, восстановление инфраструктуры после обстрелов стали приоритетом для курской власти. Большая помощь и поддержка оказывается нашим военнослужащим в зоне СВО, семьям мобилизованных и добровольцев.

С приходом в Курский регион, губернатор ставил цель достигнуть цифры областного бюджета в 100 млрд рублей. В 2022 году задача была выполнена. Исторический рекорд составили расходы консолидированного бюджета Курской области – более 100 млрд рублей. Около 70% из них направлено на социальную сферу: образование, культуру, здравоохранение, спорт и социальную политику. Благодаря успешной инвестиционной политике в Курской области в 2022 году реализовывались 13 инвестиционных проектов, среди них - Михайловский ГОК, Мираторг, «Грибная радуга», «Агропром комплектация».

Несмотря на фактически прифронтовое положение, все социальные обязательства в регионе исполняются. 422 тысячи человек получают различные виды социальной поддержки. В прошедшем году на эти цели израсходовали более 10 млрд рублей. В том числе на поддержку при рождении детей – 2,2 млрд. Эти выплаты получили более 67 тысяч семей.

Продовольственный суверенитет обеспечила для себя Курская область. По многим позициям в сфере АПК Курский регион - в лидерах в ЦФО и страны в целом.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Главное событие 2022 года – принятие стратегии образования Курской области до 2030 года. Почти 3,5 тысячи курян приняли участие в работе над этим документом. Особое внимание было уделено патриотическому воспитанию молодежи. Под руководством губернатора прошел экспертный совет лидеров общественного мнения, где главной темой стало именно воспитание патриотизма.

Особенно хочу отметить внимание, которое губернатор уделяет развитию гражданского общества и поддержке НКО. Увеличен грантовый фонд для этих целей. Туристический кластер «Парк Мельниц» выиграл федеральный грант на развитие, что не может не радовать курян.

Мы видим, что Курская область вошла в топ-30 по результатам итогового рейтинга регионов России за 2022 год. Безусловно, такой показатель для приграничного региона – результат слаженной работы команды Романа Старовойта. Несмотря на санкции, агрессию ВСУ, все цели и задачи правительство Курской области выполнило. Конечно, это заслуга и самих жителей региона, их единения и сплочения в сложные времена. Как отметил губернатор Роман Старовойт – победа будет за нами на всех фронтах.
Печать
В Кемеровской области проходит Неделя науки22:02Омбудсмен Ставрополья отчитался губернатору о работе за 2025 год21:50Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»21:38Экономический потенциал Кубани презентовали в Саудовской Аравии21:26Наблюдатели из Таиланда приедут на выборы в Госдуму РФ21:13Самозанятых допустят на выборы в Свердловской области21:01В Архангельской области началась подготовка к паводку20:48В Магадане продолжается подготовка к весенним довыборам20:35Итоги недели в Мурманской области20:24В Аниве состоялось первое заседание ТИК, сформированной на 2026-2031 гг20:12«Надоело быть незламной»: Жительница Харькова написала эмоциональный пост19:57В Приморье готовят кадры для современного поля боя и гражданской жизни19:43В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07Чибис: В рамках проекта «Работа рядом» создано более 8000 рабочих мест18:49Мигранты с доходом ниже прожиточного минимума лишатся патента на работу18:37Отцовский капитал – для троих детей в одном браке18:35В Курске открыли психологический клуб для молодежи «Точка опоры»18:32Замглавы Тобольска стал фигурантом уголовного дела18:25Глава Белгородчины поручил усилить работу по трудоустройству ветеранов СВО18:20ЕР и «Волонтеры Победы» проведут историческую интеллектуальную игру «1418»18:12Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56Как в Приморском крае отметят Год единства народов России17:38ИИ-люди не прошли через Верховный суд17:36Религиовед Силантьев: Мигранты вытесняют татар из российских мечетей17:27В Главном управлении МЧС РФ по Крыму начал работу Молодёжный совет17:18В СВР заявили о новых попытках Запада сменить власть в Беларуси16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728