Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2023, 14:13

Безопасность жителей и развитие региона – приоритеты Старовойта

Безопасность жителей и развитие региона – приоритеты Старовойта
 
В прошедший четверг Роман Старовойт подвел итог деятельности правительства Курской области за прошлый год.

Впечатлениями от услышанного поделился заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков.


Являясь свидетелем четырех предыдущих отчетов Романа Старовойта, начиная с 2019 года, могу сказать, что нынешний, пятый по счету – особый. Сегодня Курская область совершает шаги развития в напряженных условиях.

Курская область - приграничный регион и прошлый год был полон вызовов для Романа Старовойта и его команды. Роман Владимирович возглавил добровольческую народную дружину. Лично курирует строительство фортификационных сооружений на границах региона. Безопасность жителей приграничных районов, обеспечение их жизни и здоровья, восстановление инфраструктуры после обстрелов стали приоритетом для курской власти. Большая помощь и поддержка оказывается нашим военнослужащим в зоне СВО, семьям мобилизованных и добровольцев.

С приходом в Курский регион, губернатор ставил цель достигнуть цифры областного бюджета в 100 млрд рублей. В 2022 году задача была выполнена. Исторический рекорд составили расходы консолидированного бюджета Курской области – более 100 млрд рублей. Около 70% из них направлено на социальную сферу: образование, культуру, здравоохранение, спорт и социальную политику. Благодаря успешной инвестиционной политике в Курской области в 2022 году реализовывались 13 инвестиционных проектов, среди них - Михайловский ГОК, Мираторг, «Грибная радуга», «Агропром комплектация».

Несмотря на фактически прифронтовое положение, все социальные обязательства в регионе исполняются. 422 тысячи человек получают различные виды социальной поддержки. В прошедшем году на эти цели израсходовали более 10 млрд рублей. В том числе на поддержку при рождении детей – 2,2 млрд. Эти выплаты получили более 67 тысяч семей.

Продовольственный суверенитет обеспечила для себя Курская область. По многим позициям в сфере АПК Курский регион - в лидерах в ЦФО и страны в целом.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Главное событие 2022 года – принятие стратегии образования Курской области до 2030 года. Почти 3,5 тысячи курян приняли участие в работе над этим документом. Особое внимание было уделено патриотическому воспитанию молодежи. Под руководством губернатора прошел экспертный совет лидеров общественного мнения, где главной темой стало именно воспитание патриотизма.

Особенно хочу отметить внимание, которое губернатор уделяет развитию гражданского общества и поддержке НКО. Увеличен грантовый фонд для этих целей. Туристический кластер «Парк Мельниц» выиграл федеральный грант на развитие, что не может не радовать курян.

Мы видим, что Курская область вошла в топ-30 по результатам итогового рейтинга регионов России за 2022 год. Безусловно, такой показатель для приграничного региона – результат слаженной работы команды Романа Старовойта. Несмотря на санкции, агрессию ВСУ, все цели и задачи правительство Курской области выполнило. Конечно, это заслуга и самих жителей региона, их единения и сплочения в сложные времена. Как отметил губернатор Роман Старовойт – победа будет за нами на всех фронтах.
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031