Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2023, 14:13

Безопасность жителей и развитие региона – приоритеты Старовойта

Безопасность жителей и развитие региона – приоритеты Старовойта
 
В прошедший четверг Роман Старовойт подвел итог деятельности правительства Курской области за прошлый год.

Впечатлениями от услышанного поделился заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков.


Являясь свидетелем четырех предыдущих отчетов Романа Старовойта, начиная с 2019 года, могу сказать, что нынешний, пятый по счету – особый. Сегодня Курская область совершает шаги развития в напряженных условиях.

Курская область - приграничный регион и прошлый год был полон вызовов для Романа Старовойта и его команды. Роман Владимирович возглавил добровольческую народную дружину. Лично курирует строительство фортификационных сооружений на границах региона. Безопасность жителей приграничных районов, обеспечение их жизни и здоровья, восстановление инфраструктуры после обстрелов стали приоритетом для курской власти. Большая помощь и поддержка оказывается нашим военнослужащим в зоне СВО, семьям мобилизованных и добровольцев.

С приходом в Курский регион, губернатор ставил цель достигнуть цифры областного бюджета в 100 млрд рублей. В 2022 году задача была выполнена. Исторический рекорд составили расходы консолидированного бюджета Курской области – более 100 млрд рублей. Около 70% из них направлено на социальную сферу: образование, культуру, здравоохранение, спорт и социальную политику. Благодаря успешной инвестиционной политике в Курской области в 2022 году реализовывались 13 инвестиционных проектов, среди них - Михайловский ГОК, Мираторг, «Грибная радуга», «Агропром комплектация».

Несмотря на фактически прифронтовое положение, все социальные обязательства в регионе исполняются. 422 тысячи человек получают различные виды социальной поддержки. В прошедшем году на эти цели израсходовали более 10 млрд рублей. В том числе на поддержку при рождении детей – 2,2 млрд. Эти выплаты получили более 67 тысяч семей.

Продовольственный суверенитет обеспечила для себя Курская область. По многим позициям в сфере АПК Курский регион - в лидерах в ЦФО и страны в целом.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Главное событие 2022 года – принятие стратегии образования Курской области до 2030 года. Почти 3,5 тысячи курян приняли участие в работе над этим документом. Особое внимание было уделено патриотическому воспитанию молодежи. Под руководством губернатора прошел экспертный совет лидеров общественного мнения, где главной темой стало именно воспитание патриотизма.

Особенно хочу отметить внимание, которое губернатор уделяет развитию гражданского общества и поддержке НКО. Увеличен грантовый фонд для этих целей. Туристический кластер «Парк Мельниц» выиграл федеральный грант на развитие, что не может не радовать курян.

Мы видим, что Курская область вошла в топ-30 по результатам итогового рейтинга регионов России за 2022 год. Безусловно, такой показатель для приграничного региона – результат слаженной работы команды Романа Старовойта. Несмотря на санкции, агрессию ВСУ, все цели и задачи правительство Курской области выполнило. Конечно, это заслуга и самих жителей региона, их единения и сплочения в сложные времена. Как отметил губернатор Роман Старовойт – победа будет за нами на всех фронтах.
Печать
Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36Мемориал бойцам СВО возводят в Приангарье по инициативе жителей10:26Донецкие кузнецы выковали арт-объект, посвященный ЕДГ10:14Лимаренко проверил готовность центра общественного наблюдения10:02Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54В ТИК ДЭГ завершилась процедура проверки оборудования08:44Главы МО Кузбасса проверили готовность избирательных участков к выборам08:33На выборах в Приморье досрочно проголосовали 5,5 тысячи человек08:22Более 11,5 тыс. жителей Камчатки проголосовали досрочно08:15Защита исторической памяти: Госдума за 5 лет приняла 19 законов08:05ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930