Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2023, 12:36

Инициатива Лукашенко: предложение мира или ультиматум?

Инициатива Лукашенко: предложение мира или ультиматум?
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о заявлении президента Беларуси, прозвучавшем в обращении к парламенту.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в обращении к парламенту и народу завил: «Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть предложить остановить боевые действия. Объявить перемирие без права перемещения войск и техники... Если Запад опять использует это время для обмана, то Россия будет обязана использовать всю мощь армии: и фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран - всё должно пойти в действие!»

Процитированный фрагмент речи адресован более широкой аудитории, чем граждане Беларуси. Кроме этого, вряд ли подобное предложение о перемирии можно считать спонтанной инициативой страны полностью нейтральной по отношению к обеим сторонам конфликта на Украине.
Если внимательно вслушаться в суть и интонации этой части обращения, то нетрудно понять, что президент Беларуси озвучивает ультиматум Союзного государства всей коалиции «коллективного Запада», воюющей на стороне киевского режима.

И этот ультиматум необходимо рассматривать в контексте другого важного заявления, с которым на днях выступил Секретарь Совбеза России Николай Патрушев: «Россия терпелива и никого не запугивает военным преимуществом. Но она обладает современным уникальным оружием, способным уничтожить любого противника, в том числе и США, в случае угрозы своему существованию».
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30