Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2023, 12:36

Инициатива Лукашенко: предложение мира или ультиматум?

Инициатива Лукашенко: предложение мира или ультиматум?
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о заявлении президента Беларуси, прозвучавшем в обращении к парламенту.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в обращении к парламенту и народу завил: «Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть предложить остановить боевые действия. Объявить перемирие без права перемещения войск и техники... Если Запад опять использует это время для обмана, то Россия будет обязана использовать всю мощь армии: и фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран - всё должно пойти в действие!»

Процитированный фрагмент речи адресован более широкой аудитории, чем граждане Беларуси. Кроме этого, вряд ли подобное предложение о перемирии можно считать спонтанной инициативой страны полностью нейтральной по отношению к обеим сторонам конфликта на Украине.
Если внимательно вслушаться в суть и интонации этой части обращения, то нетрудно понять, что президент Беларуси озвучивает ультиматум Союзного государства всей коалиции «коллективного Запада», воюющей на стороне киевского режима.

И этот ультиматум необходимо рассматривать в контексте другого важного заявления, с которым на днях выступил Секретарь Совбеза России Николай Патрушев: «Россия терпелива и никого не запугивает военным преимуществом. Но она обладает современным уникальным оружием, способным уничтожить любого противника, в том числе и США, в случае угрозы своему существованию».
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031