Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2023, 12:36

Инициатива Лукашенко: предложение мира или ультиматум?

Инициатива Лукашенко: предложение мира или ультиматум?
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о заявлении президента Беларуси, прозвучавшем в обращении к парламенту.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в обращении к парламенту и народу завил: «Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть предложить остановить боевые действия. Объявить перемирие без права перемещения войск и техники... Если Запад опять использует это время для обмана, то Россия будет обязана использовать всю мощь армии: и фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран - всё должно пойти в действие!»

Процитированный фрагмент речи адресован более широкой аудитории, чем граждане Беларуси. Кроме этого, вряд ли подобное предложение о перемирии можно считать спонтанной инициативой страны полностью нейтральной по отношению к обеим сторонам конфликта на Украине.
Если внимательно вслушаться в суть и интонации этой части обращения, то нетрудно понять, что президент Беларуси озвучивает ультиматум Союзного государства всей коалиции «коллективного Запада», воюющей на стороне киевского режима.

И этот ультиматум необходимо рассматривать в контексте другого важного заявления, с которым на днях выступил Секретарь Совбеза России Николай Патрушев: «Россия терпелива и никого не запугивает военным преимуществом. Но она обладает современным уникальным оружием, способным уничтожить любого противника, в том числе и США, в случае угрозы своему существованию».
Печать
ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59Министр экономического развития Кузбасса ушла в отставку16:45Партийный съезд – это прежде всего политическая картинка16:43Госдума форсирует перед выборами политически выгодную повестку16:38Завершилось обучение финалистов проекта «Герои Русского Севера»16:31В Нижегородской области появился первый кандидат в Госдуму16:16Осторожно, опасные растения!16:06В Якутии в ЕДГ-2026 запланировано 25 муниципальных кампаний15:59Госдума поддержит производителей моторного топлива15:45В Уфе назначили вице-мэра по молодежной политике15:30ЦИК утвердила Положение о выборах в условиях военного положения15:16Глава СПЧ назвал такси в Москве чистейшей монополией15:00Цифровая связь с государством становится продолжением гражданства14:46В Красноярском крае назначили министра тарифной политики14:45Больше трети россиян пользуются заблокированным мессенджером14:33Европа несется к очередному обострению энергетического кризиса14:31Бывший белгородский губернатор станет послом РФ в Абхазии14:17ЦИК утвердила число бюллетеней для выборов в Госдуму14:03В Курганской области назначены три избирательные кампании13:50Первым кандидатом в пензенские губернаторы стал Олег Мельниченко13:2833 региона подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202613:15Уже не будет отговорки: «сначала учеба – потом семья»13:09Кадровая чистка в Европе: министр войны США увольняет главного «куратора» ВСУ12:57Культурно-образовательный комплекс в Приморье готов на 52%12:53Памфилова рассказала о подготовке к выборам в сентябре12:47Андрей Воробьев поблагодарил депутатов Подмосковья за плодотворную работу12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930