Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2023, 12:36

Инициатива Лукашенко: предложение мира или ультиматум?

Инициатива Лукашенко: предложение мира или ультиматум?
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о заявлении президента Беларуси, прозвучавшем в обращении к парламенту.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в обращении к парламенту и народу завил: «Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть предложить остановить боевые действия. Объявить перемирие без права перемещения войск и техники... Если Запад опять использует это время для обмана, то Россия будет обязана использовать всю мощь армии: и фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран - всё должно пойти в действие!»

Процитированный фрагмент речи адресован более широкой аудитории, чем граждане Беларуси. Кроме этого, вряд ли подобное предложение о перемирии можно считать спонтанной инициативой страны полностью нейтральной по отношению к обеим сторонам конфликта на Украине.
Если внимательно вслушаться в суть и интонации этой части обращения, то нетрудно понять, что президент Беларуси озвучивает ультиматум Союзного государства всей коалиции «коллективного Запада», воюющей на стороне киевского режима.

И этот ультиматум необходимо рассматривать в контексте другого важного заявления, с которым на днях выступил Секретарь Совбеза России Николай Патрушев: «Россия терпелива и никого не запугивает военным преимуществом. Но она обладает современным уникальным оружием, способным уничтожить любого противника, в том числе и США, в случае угрозы своему существованию».
Печать
В ОП РФ обсудили информационное противостояние в интернете23:02Филимонов и Матвиенко обсудили развитие Вологодской области22:48Авдеев возглавил работу по определению стратегии развития ГО Покров22:36СЖР направил аналитический отчет в международные институты22:24В ХМАО обозначили целевые показатели на выборах-202622:12Тундровики Ямала получили «Жилищный капитал молодой семьи»22:00Восемь резидентов ОЭЗ «Новгородская» запустили свои производства21:49Такаити готова уйти в отставку, если коалиция проиграет на выборах21:37В Иванове завершает обучение первая группа девушек-операторов БПЛА21:24Рейтинг крупнейших налогоплательщиков Кировской области21:12«Лига отличников» предложила идеи по развитию талантов в Кузбассе20:59Гулимова: Упорядочение сферы нормативно-технического регулирования20:47Калужская область - в десятке регионов-лидеров по охране труда20:36Легализация онлайн-казино – плохая идея20:24Как в Поморье сохраняют объекты культурного наследия20:12Югра: воплощение идей БРИКС о технологическом сотрудничестве20:00В памяти о наших предках и их героизме - наша сила19:44ОП РФ проверяет антитеррористическую защищенность школ Томской области19:28Что обсудили губернаторы Калужской и Калининградской областей19:08Падение нефтедобычи обостряет вопрос энергетической безопасности США18:58Доминирующие вызовы в жизни россиян изменились18:56Главой Белевского района может стать Кирилл Кузнецов18:51Вдохнуть жизнь в малые города выгоднее, чем строить с нуля18:40Чибис: В Мурманске электроснабжение восстановлено в полном объеме18:37В Калмыкии до конца года заключат 719 социальных контрактов18:31АдГ в случае победы на выборах обяжет Киев вернуть ФРГ 70 млрд евро18:19Трутнев: Будем строить в Приморье заводы по производству микроэлектроники18:00Пойдут ли США на блокаду Кубы?17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031