Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 16:49

Инфовойна: ЦИПсО запустило волну фейков против Малькевича

Фото с сайта:
pxhere.com
ЦИПсО отреагировали на свои последние проигрыши в информационной войне волной фейков в отношении Александра Малькевича. Об этом сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ.

Киберволонтерами Общественной палаты была вскрыта очередная посевная сетка аккаунтов ВКонтакте и в Одноклассниках. В своих постах мимикрирующие под «рассерженных патриотов» сотрудники украинских спецслужб нападают на российские телеканалы и экспертов, освещающих тему СВО, выдавая их за либерально настроенную общественность.

В общем, история стара как мир, очевидно, что ЦИПсО испытывает кризис идей. Однотипные сообщения разошлись по меньшей мере в двадцати публикациях в социальных сетях.

Используя стандартный для себя подход при продвижении фейков «не рефликсируй — распространяй», украинские боты как всегда все перепутали, смешав информацию в один безумный «компот». Выполним работу по фактчекингу за наших противников и приведем настоящие факты из биографии Александра Малькевича:

❌ «Александр Малькевич назначен главой комиссии по СМИ в Общественной палате».

✅ Александр Малькевич возглавлял Комиссию ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций в шестом составе (2017-2020 гг.). Сейчас он является первым заместителем председателя Комиссии.

❌ «Александр Малькевич известен как создатель ресурса USARealty, клепавшего наряду с другими любителями жанра фейки в пользу Трампа».

✅ Сайт назывался USA Really. Недвижимость — «realty» — не входит в сферу профессиональных интересов члена ОП РФ. Конечно, никаких «фейков про Трампа» на сайте не было и быть не могло. Он работал только в 2018 году, когда Дональд Трамп уже 1,5 года был полноправным президентом США. На сайте освещалась обычная американская жизнь и ее проблемы.

После набора несоответствующий реальности информации притворяющийся россиянином бот начинает рассказывать доверчивым читателям о том, что «во всем виноваты либералы во власти». Какой-то набор слов, призванный стравить одну часть российского народа с другой. Согласно данным соцопросов мы видим, что у ЦИПсО не получается и не получится это сделать, российское общество проявило небывалую консолидацию с целями специальной военной операции.

Александр Малькевич связывает этот посев с решением присвоить одной из улиц Мариуполя имя Дарьи Дугиной:

Это вялая и абсолютно непрофессиональная реакция ЦИПсО на то, что по инициативе ОП РФ память о Дарье Дугиной будет увековечена в Мариуполе.

Сегодня мы в очередной раз показали как работают украинские вбросы. Безграмотные тексты, но зато очень широкий охват. Очевидно, что денег на распространение этой пустышки не жалели.
Печать
Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031