Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 16:49

Инфовойна: ЦИПсО запустило волну фейков против Малькевича

Фото с сайта:
pxhere.com
ЦИПсО отреагировали на свои последние проигрыши в информационной войне волной фейков в отношении Александра Малькевича. Об этом сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ.

Киберволонтерами Общественной палаты была вскрыта очередная посевная сетка аккаунтов ВКонтакте и в Одноклассниках. В своих постах мимикрирующие под «рассерженных патриотов» сотрудники украинских спецслужб нападают на российские телеканалы и экспертов, освещающих тему СВО, выдавая их за либерально настроенную общественность.

В общем, история стара как мир, очевидно, что ЦИПсО испытывает кризис идей. Однотипные сообщения разошлись по меньшей мере в двадцати публикациях в социальных сетях.

Используя стандартный для себя подход при продвижении фейков «не рефликсируй — распространяй», украинские боты как всегда все перепутали, смешав информацию в один безумный «компот». Выполним работу по фактчекингу за наших противников и приведем настоящие факты из биографии Александра Малькевича:

❌ «Александр Малькевич назначен главой комиссии по СМИ в Общественной палате».

✅ Александр Малькевич возглавлял Комиссию ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций в шестом составе (2017-2020 гг.). Сейчас он является первым заместителем председателя Комиссии.

❌ «Александр Малькевич известен как создатель ресурса USARealty, клепавшего наряду с другими любителями жанра фейки в пользу Трампа».

✅ Сайт назывался USA Really. Недвижимость — «realty» — не входит в сферу профессиональных интересов члена ОП РФ. Конечно, никаких «фейков про Трампа» на сайте не было и быть не могло. Он работал только в 2018 году, когда Дональд Трамп уже 1,5 года был полноправным президентом США. На сайте освещалась обычная американская жизнь и ее проблемы.

После набора несоответствующий реальности информации притворяющийся россиянином бот начинает рассказывать доверчивым читателям о том, что «во всем виноваты либералы во власти». Какой-то набор слов, призванный стравить одну часть российского народа с другой. Согласно данным соцопросов мы видим, что у ЦИПсО не получается и не получится это сделать, российское общество проявило небывалую консолидацию с целями специальной военной операции.

Александр Малькевич связывает этот посев с решением присвоить одной из улиц Мариуполя имя Дарьи Дугиной:

Это вялая и абсолютно непрофессиональная реакция ЦИПсО на то, что по инициативе ОП РФ память о Дарье Дугиной будет увековечена в Мариуполе.

Сегодня мы в очередной раз показали как работают украинские вбросы. Безграмотные тексты, но зато очень широкий охват. Очевидно, что денег на распространение этой пустышки не жалели.
Печать
Челябинский облизбирком зарегистрировал первого самовыдвиженца23:04Опубликован список кандидатов в рязанскую облдуму от «Единой России»22:56В Зауралье запустили горячую телефонную линию по вопросам выборов22:46Число избирателей Краснодарского края выросло на 5,4% за пять лет22:34Избирком снял с выборов в Госсовет Коми двух граждан Украины22:20Бельский рассказал о комплексном развитии территорий Петербурга22:08В Башкортостане приступили к реализации нового проекта «Жилье РБ»21:56Нововоронеж представил планы развития в рамках программы «Видение – 2045»21:43Участники экспедиции разработают концепцию арктического этнопарка21:30В Нальчике стартовала программа «Команда управления КБР. Проводники изменений»21:18Брянский избирком зарегистрировал Богомаза кандидатом в губернаторы21:05Чернышенко и Чибис обсудили реализацию поручений президента20:53Выборы глав регионов 2025 - статистика20:42В Забайкалье обсудили реализацию мастер-планов Читы и Краснокаменска20:41Подведены предварительные итоги работы «Корпорации развития Тамбовской области»20:28Штаб помощи участникам СВО Поморья подвел итоги работы20:17Девять волонтеров впервые отмечены нагрудным знаком «Доброволец России»20:10У врио курского губернатора появился новый советник20:02Как Челябинская область помогает детям и учителям в ДНР19:56Александр Максимов стал врио замгубернатора Владимирской области19:49«ВНИИ Экология» заключил соглашение с Минприроды Северной Осетии19:42Знаковое кадровое решение губернатора Вологодской области19:19Евгений Первышов прокомментировал отставку главы Моршанска19:05Челябинское «Яблоко» выбыло из предвыборной гонки в заксобрание18:53Соколов призвал чиновников пожертвовать часть зарплаты на нужды СВО18:43В ХМАО ждут визита главы минвостокразвития Чекункова18:35Когда ставка по кредитам будет 3%, тогда и льготы не понадобятся18:17Глава Бурятии о лесных пожарах: «Не расслабляемся»17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031