Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 16:49

Инфовойна: ЦИПсО запустило волну фейков против Малькевича

Фото с сайта:
pxhere.com
ЦИПсО отреагировали на свои последние проигрыши в информационной войне волной фейков в отношении Александра Малькевича. Об этом сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ.

Киберволонтерами Общественной палаты была вскрыта очередная посевная сетка аккаунтов ВКонтакте и в Одноклассниках. В своих постах мимикрирующие под «рассерженных патриотов» сотрудники украинских спецслужб нападают на российские телеканалы и экспертов, освещающих тему СВО, выдавая их за либерально настроенную общественность.

В общем, история стара как мир, очевидно, что ЦИПсО испытывает кризис идей. Однотипные сообщения разошлись по меньшей мере в двадцати публикациях в социальных сетях.

Используя стандартный для себя подход при продвижении фейков «не рефликсируй — распространяй», украинские боты как всегда все перепутали, смешав информацию в один безумный «компот». Выполним работу по фактчекингу за наших противников и приведем настоящие факты из биографии Александра Малькевича:

❌ «Александр Малькевич назначен главой комиссии по СМИ в Общественной палате».

✅ Александр Малькевич возглавлял Комиссию ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций в шестом составе (2017-2020 гг.). Сейчас он является первым заместителем председателя Комиссии.

❌ «Александр Малькевич известен как создатель ресурса USARealty, клепавшего наряду с другими любителями жанра фейки в пользу Трампа».

✅ Сайт назывался USA Really. Недвижимость — «realty» — не входит в сферу профессиональных интересов члена ОП РФ. Конечно, никаких «фейков про Трампа» на сайте не было и быть не могло. Он работал только в 2018 году, когда Дональд Трамп уже 1,5 года был полноправным президентом США. На сайте освещалась обычная американская жизнь и ее проблемы.

После набора несоответствующий реальности информации притворяющийся россиянином бот начинает рассказывать доверчивым читателям о том, что «во всем виноваты либералы во власти». Какой-то набор слов, призванный стравить одну часть российского народа с другой. Согласно данным соцопросов мы видим, что у ЦИПсО не получается и не получится это сделать, российское общество проявило небывалую консолидацию с целями специальной военной операции.

Александр Малькевич связывает этот посев с решением присвоить одной из улиц Мариуполя имя Дарьи Дугиной:

Это вялая и абсолютно непрофессиональная реакция ЦИПсО на то, что по инициативе ОП РФ память о Дарье Дугиной будет увековечена в Мариуполе.

Сегодня мы в очередной раз показали как работают украинские вбросы. Безграмотные тексты, но зато очень широкий охват. Очевидно, что денег на распространение этой пустышки не жалели.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930