Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 16:49

Инфовойна: ЦИПсО запустило волну фейков против Малькевича

Фото с сайта:
pxhere.com
ЦИПсО отреагировали на свои последние проигрыши в информационной войне волной фейков в отношении Александра Малькевича. Об этом сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ.

Киберволонтерами Общественной палаты была вскрыта очередная посевная сетка аккаунтов ВКонтакте и в Одноклассниках. В своих постах мимикрирующие под «рассерженных патриотов» сотрудники украинских спецслужб нападают на российские телеканалы и экспертов, освещающих тему СВО, выдавая их за либерально настроенную общественность.

В общем, история стара как мир, очевидно, что ЦИПсО испытывает кризис идей. Однотипные сообщения разошлись по меньшей мере в двадцати публикациях в социальных сетях.

Используя стандартный для себя подход при продвижении фейков «не рефликсируй — распространяй», украинские боты как всегда все перепутали, смешав информацию в один безумный «компот». Выполним работу по фактчекингу за наших противников и приведем настоящие факты из биографии Александра Малькевича:

❌ «Александр Малькевич назначен главой комиссии по СМИ в Общественной палате».

✅ Александр Малькевич возглавлял Комиссию ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций в шестом составе (2017-2020 гг.). Сейчас он является первым заместителем председателя Комиссии.

❌ «Александр Малькевич известен как создатель ресурса USARealty, клепавшего наряду с другими любителями жанра фейки в пользу Трампа».

✅ Сайт назывался USA Really. Недвижимость — «realty» — не входит в сферу профессиональных интересов члена ОП РФ. Конечно, никаких «фейков про Трампа» на сайте не было и быть не могло. Он работал только в 2018 году, когда Дональд Трамп уже 1,5 года был полноправным президентом США. На сайте освещалась обычная американская жизнь и ее проблемы.

После набора несоответствующий реальности информации притворяющийся россиянином бот начинает рассказывать доверчивым читателям о том, что «во всем виноваты либералы во власти». Какой-то набор слов, призванный стравить одну часть российского народа с другой. Согласно данным соцопросов мы видим, что у ЦИПсО не получается и не получится это сделать, российское общество проявило небывалую консолидацию с целями специальной военной операции.

Александр Малькевич связывает этот посев с решением присвоить одной из улиц Мариуполя имя Дарьи Дугиной:

Это вялая и абсолютно непрофессиональная реакция ЦИПсО на то, что по инициативе ОП РФ память о Дарье Дугиной будет увековечена в Мариуполе.

Сегодня мы в очередной раз показали как работают украинские вбросы. Безграмотные тексты, но зато очень широкий охват. Очевидно, что денег на распространение этой пустышки не жалели.
Печать
В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031