Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 16:49

Инфовойна: ЦИПсО запустило волну фейков против Малькевича

Фото с сайта:
pxhere.com
ЦИПсО отреагировали на свои последние проигрыши в информационной войне волной фейков в отношении Александра Малькевича. Об этом сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ.

Киберволонтерами Общественной палаты была вскрыта очередная посевная сетка аккаунтов ВКонтакте и в Одноклассниках. В своих постах мимикрирующие под «рассерженных патриотов» сотрудники украинских спецслужб нападают на российские телеканалы и экспертов, освещающих тему СВО, выдавая их за либерально настроенную общественность.

В общем, история стара как мир, очевидно, что ЦИПсО испытывает кризис идей. Однотипные сообщения разошлись по меньшей мере в двадцати публикациях в социальных сетях.

Используя стандартный для себя подход при продвижении фейков «не рефликсируй — распространяй», украинские боты как всегда все перепутали, смешав информацию в один безумный «компот». Выполним работу по фактчекингу за наших противников и приведем настоящие факты из биографии Александра Малькевича:

❌ «Александр Малькевич назначен главой комиссии по СМИ в Общественной палате».

✅ Александр Малькевич возглавлял Комиссию ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций в шестом составе (2017-2020 гг.). Сейчас он является первым заместителем председателя Комиссии.

❌ «Александр Малькевич известен как создатель ресурса USARealty, клепавшего наряду с другими любителями жанра фейки в пользу Трампа».

✅ Сайт назывался USA Really. Недвижимость — «realty» — не входит в сферу профессиональных интересов члена ОП РФ. Конечно, никаких «фейков про Трампа» на сайте не было и быть не могло. Он работал только в 2018 году, когда Дональд Трамп уже 1,5 года был полноправным президентом США. На сайте освещалась обычная американская жизнь и ее проблемы.

После набора несоответствующий реальности информации притворяющийся россиянином бот начинает рассказывать доверчивым читателям о том, что «во всем виноваты либералы во власти». Какой-то набор слов, призванный стравить одну часть российского народа с другой. Согласно данным соцопросов мы видим, что у ЦИПсО не получается и не получится это сделать, российское общество проявило небывалую консолидацию с целями специальной военной операции.

Александр Малькевич связывает этот посев с решением присвоить одной из улиц Мариуполя имя Дарьи Дугиной:

Это вялая и абсолютно непрофессиональная реакция ЦИПсО на то, что по инициативе ОП РФ память о Дарье Дугиной будет увековечена в Мариуполе.

Сегодня мы в очередной раз показали как работают украинские вбросы. Безграмотные тексты, но зато очень широкий охват. Очевидно, что денег на распространение этой пустышки не жалели.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31