Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 13:01

Популизм протестов в Израиле

Популизм протестов в Израиле
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о популизме, который стал причиной антиправительственных митингов в Израиле.

Израиль c 2018 г. пребывает в состоянии политического кризиса. Он начался с того, что бывший партнер премьер-министра Биньямина Нетаньяху Авигдор Либерман ушел в оппозицию. Разногласия касались позиции Нетаньяху по поддержанию режима прекращения огня с ХАМАС. Для националиста Либермана (тогдашнего министра обороны) эта уступка ХАМАС, который в Израиле считается угрозой безопасности, является принципиально неприемлемой. После его ухода в оппозицию Нетаньяху потерял парламентское большинство. Фактически так закончилась эпоха безусловного доминирования Биби.

Дальнейшие события привели к формированию двухблоковой системы (pro-Netanyahu parties vs. anti-Netanyahu parties). Первые образуют правую радикальную религиозную коалицию вокруг Нетаньяху, вторые – левую секуляристскую прогрессивную коалицию вокруг Яира Лапида. Система основывалась на линии раскола, которой стала фигура самого Нетаньяху. Для ее формирования понадобилось проведение пяти досрочных выборов с 2019 г. Фактически все партии, которые имеют потенциал влияния на ситуацию (сейчас им обладают даже партии, которые имеют 1-2 депутатов), политически тяготеют к одному из них. Это касается даже крайних религиозных и арабских партий.

Эти блоки различаются идеологически. Деление на левых и правых в Израиле исторически является оригинальным. Ориентация партий зависит от их позиции по палестино-израильскому конфликту. Правый блок имеет жесткую позицию по нему, в то время как второй поддерживает формулу «два народа – два государства». Трансформация политики расширила круг основных вопросов. Теперь религия является предметом политики. Правые делают акцент на усиление еврейского характера Государства Израиль. Просто почитайте биографии Смотрича, Бен-Гвира и Дери, и вам все будет понятно. Левые выступают за лаицизм. Для них важное значение имеет создание правительства без Нетаньяху.

В обоих блоках есть явный лидер. В одном случае – Ликуд Нетаньяху, в другом – Еш атид Яира Лапида. Однако и для тех, и для других большую роль играют малые партии. Все партнеры Нетаньяху – это религиозные партии. Именно они задают тон политике правительства. Попробую вас удивить тем, что реформа судебной власти, из-за которой протесты начались, их идея. В случае партнеров Лапида точно такое же влияние имеют арабские партии. Именно они стали косвенной причиной распада 36-го правительства и поражения левого блока на последних выборах.

Основная причина кризиса связана с тем, что крупные партии слишком сильно зависят от своих партнеров. Это наблюдалось и в случае правительства Беннета, и сейчас, в случае правительства Нетаньяху. Партнеры понимают, что без них правительство не выживет, поэтому они пользуются этим и торгуются до последнего. Это делает коалиции дисбалансными, вызывая расколы. При этом в такой ситуации расколы очень опасны для стабильности, так как правительства не имеют большого большинства. У Беннета и Лапида была поддержка 62 депутатов, у Нетаньяху – 64 депутатов. Цифры становятся красноречивыми, если учесть, что для формирования правительства нужна поддержка минимум 61 депутата. То есть фактически любой раскол – это смертный приговор правительству.

Популизм имеет прямое отношение ко всему этому делу. Популизм как политика вовлечения в политику «исключенных групп» является основной стратегии правого блока. Ранее эти партии были маргинальными. Сейчас они определяют коммуникационное поле, продавливают свои инициативы, даже несмотря на критику со стороны общества. Популизм Нетаньяху привел к формированию поляризации, в которой развивается мажоритаризм (принцип, когда все решает большинство, а меньшинство игнорируется). Он усилился за счет того, что принцип консенсуса, который является основой парламентской республики, полностью перестает работать. Меньшинство не рассматривается как полноценный актор, с чьими интересами нужно считаться. Это обосновывается тем, что оно является «антинародным» и защищает чуждые «народу» (фактически большинству) процессы. Любое ограничение функционирования «правительства большинства» оценивается как деструктивное. Отсюда вытекает такая настойчивость коалиции в продвижении спорной (особенно в условиях поляризации 50% на 50%) реформы верховного суда. Неудивительно и то, что игнорируемая часть общества почти сразу (акции протеста, на самом деле, начались еще в январе) реагирует так жестко. Сила действия равна силе противодействия, как учат физики. И силу этой реакции формирует популизм правых радикальных политиков.
Печать
Избирательную кампанию в Поморье назвали открытой и легитимной11:23Приднестровье попросило помощи у России11:16От Смоленщины до Камчатки: непрямые выборы11:08Свердловский избирком утвердил итоги голосования на выборах11:07С 2025 года в России запустят пул прорывных мегапроектов11:01Глава Приангарья: Специалисты прогнозировали более высокую явку10:45Настроения в Москве соответствуют средней по стране картине10:37«Теневой бан» на вооружении западной цензуры10:31Казалось бы, простые правила10:27В Смоленской области утвердили итоги голосования10:25Саудовский принц поздравил Владимира Путина с победой на выборах10:14Депутаты Госдумы РФ предложили отменить транспортный налог10:06«Новые люди» нашли свою аудитории и выступили достойно10:02На кресло мэра Новосибирска претендует 21 человек09:49На Кубе во всех заведениях будут принимать карту «Мир»09:39В мэрии Хабаровска обсудили алгоритм работы центра медиации09:30Глава Якутии провел рабочую встречу с президентом ОК РФ09:18Травников прокомментировал итоги выборов президента РФ09:07В столице Хакасии стартовала акция «Пластиковый Бум»08:58Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах08:47На пост главы Вилючинского ГО претендуют два кандидата08:37Явка на выборах президента РФ в Дагестане составила 90,59 %08:27Мирошник: Тактика по запугиванию россиян потерпела фиаско08:23В Амурской области ввели региональный режим ЧС08:19Вице-мэр Новосибирска Скатов уходит в отставку08:14В Карачаево-Черкесии отметили рекордную явку на выборах08:06За рубежом на выборах президента проголосовали 383 тыс. россиян08:01Девять членов УИК отстранили от работы на выборах23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031