Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 14:44

Новые аспекты избирательных кампаний

Новые аспекты избирательных кампаний
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев - о востребованности политологов и политтехнологов новых условиях.

Тут ключевой вопрос, что мы вкладываем в понимание термина «новые условия». Если речь идет о проведении избирательных кампаний в условиях СВО, то и первые, и вторые в этих условиях, естественно, нужны. Первые для того, чтобы грамотно расставлять акценты при донесении того или иного информационного посыла, вторые для того, чтобы достижение количественных и качественных показателей на кампании не было сведено к топорному административному принуждению.

Другое дело, что на степень востребованности, прежде всего, политтехнологов не может не оказывать влияние то обстоятельство, что в кампаниях фактически перестали принимать активное участие яркие игроки, которые потенциально могут составить серьезную конкуренцию действующей власти. Скажем так, такие кейсы стали носить печать исключительности. Этот фактор, несомненно, оказывает влияние на востребованность политтехнологов. Во-первых, снизилось количество потенциальных заказчиков (если быть точнее, оно свелось к минимуму). Во-вторых, отсутствие ощущения того, что основной кандидат может проиграть кампанию, вызывает, в свою очередь, у заказчика исключительно прагматическое отношение к формированию структуры технологической группы - многие уже отказываются от отдельной опции атакующих юристов или иных специалистов, в задачи которых входила работа с оппонентами.

Однако, возвращаясь к первоначальному вопросу, я бы не стал увязывать это с фактором СВО. Повторюсь, на мой взгляд, сам по себе этот фактор, скорее, служит в пользу востребованности обеих категорий упомянутых специалистов
Печать
В Сибири по-прежнему доминирует партия власти11:44В ДНР свои отделения открыли около 30 федеральных молодежных организаций11:44Токаев назвал Путина «наиболее приемлемым руководителем России для Европы»11:38СМИ назвали причины драки пилотов на борту самолета Flydubai11:30Медведев призвал скорее внедрять биометрический контроль за въездом мигрантов11:18Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54Защита прав и законных интересов участников СВО  — наш общий приоритет09:4730 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией09:36В Саратовской области назначили врио министра внутренней политики09:27В Бурятии создано региональное отделение «Фонда защиты детей»09:24Лимаренко ответил на вопросы жителей Южно-Курильска09:12Сальдо: Усилилась уверенность в том, что выбор был сделан правильный09:00Глава подмосковной Дубны объявил об уходе в отставку08:51В Приморье отметили День воссоединения новых территорий с Россией08:45Александр Артемов вновь избран спикером заксобрания Омской области08:33ВСУ сосредоточили усилия на ударах по медикам и волонтерам08:20Доля женщин в новом созыве Госдумы увеличилась до 18%08:05Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930