Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 14:44

Новые аспекты избирательных кампаний

Новые аспекты избирательных кампаний
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев - о востребованности политологов и политтехнологов новых условиях.

Тут ключевой вопрос, что мы вкладываем в понимание термина «новые условия». Если речь идет о проведении избирательных кампаний в условиях СВО, то и первые, и вторые в этих условиях, естественно, нужны. Первые для того, чтобы грамотно расставлять акценты при донесении того или иного информационного посыла, вторые для того, чтобы достижение количественных и качественных показателей на кампании не было сведено к топорному административному принуждению.

Другое дело, что на степень востребованности, прежде всего, политтехнологов не может не оказывать влияние то обстоятельство, что в кампаниях фактически перестали принимать активное участие яркие игроки, которые потенциально могут составить серьезную конкуренцию действующей власти. Скажем так, такие кейсы стали носить печать исключительности. Этот фактор, несомненно, оказывает влияние на востребованность политтехнологов. Во-первых, снизилось количество потенциальных заказчиков (если быть точнее, оно свелось к минимуму). Во-вторых, отсутствие ощущения того, что основной кандидат может проиграть кампанию, вызывает, в свою очередь, у заказчика исключительно прагматическое отношение к формированию структуры технологической группы - многие уже отказываются от отдельной опции атакующих юристов или иных специалистов, в задачи которых входила работа с оппонентами.

Однако, возвращаясь к первоначальному вопросу, я бы не стал увязывать это с фактором СВО. Повторюсь, на мой взгляд, сам по себе этот фактор, скорее, служит в пользу востребованности обеих категорий упомянутых специалистов
Печать
Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31