Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 14:44

Новые аспекты избирательных кампаний

Новые аспекты избирательных кампаний
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев - о востребованности политологов и политтехнологов новых условиях.

Тут ключевой вопрос, что мы вкладываем в понимание термина «новые условия». Если речь идет о проведении избирательных кампаний в условиях СВО, то и первые, и вторые в этих условиях, естественно, нужны. Первые для того, чтобы грамотно расставлять акценты при донесении того или иного информационного посыла, вторые для того, чтобы достижение количественных и качественных показателей на кампании не было сведено к топорному административному принуждению.

Другое дело, что на степень востребованности, прежде всего, политтехнологов не может не оказывать влияние то обстоятельство, что в кампаниях фактически перестали принимать активное участие яркие игроки, которые потенциально могут составить серьезную конкуренцию действующей власти. Скажем так, такие кейсы стали носить печать исключительности. Этот фактор, несомненно, оказывает влияние на востребованность политтехнологов. Во-первых, снизилось количество потенциальных заказчиков (если быть точнее, оно свелось к минимуму). Во-вторых, отсутствие ощущения того, что основной кандидат может проиграть кампанию, вызывает, в свою очередь, у заказчика исключительно прагматическое отношение к формированию структуры технологической группы - многие уже отказываются от отдельной опции атакующих юристов или иных специалистов, в задачи которых входила работа с оппонентами.

Однако, возвращаясь к первоначальному вопросу, я бы не стал увязывать это с фактором СВО. Повторюсь, на мой взгляд, сам по себе этот фактор, скорее, служит в пользу востребованности обеих категорий упомянутых специалистов
Печать
Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930