Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 14:02

Нетаньяху отступает под натиском протестов

Нетаньяху отступает под натиском протестов
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о последствиях протестов в Израиле.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху на фоне масштабнейших протестов объявил, что приостановит судебную реформу. Об этом сообщают израильские издания.

Гражданское общество, впрочем, уже хочет не только отмены судебной реформы, но и даже отставки правительства. А часть граждан, ранее голосовавшая за Ликуд, сейчас уже участвует в митингах.

Столкновение демократического светского общества с попыткой Нетаньяху в союзе с ортодоксами установить автократию в этот раз должно завершится успехом светского Израиля. Но дальше легко не будет. Страна расколота.

Нетаньяху удивил. Это ведь надо было сперва выиграть тяжелейшие выборы, после чего заняться исключительно судебной реформой, уволить несогласного с ней министра обороны, спровоцировать забастовку учителей, довести дело до остановки работы аэропорта, подвести страну практически к гражданскому неповиновению, растерять поддержку в армии, поставить под сомнение престиж Израиля за рубежом.

Ради чего? Ради контроля над единственной оставшейся независимой от Нетаньяху структурой?

Да, группа поддержки у него по-прежнему есть. Сильная рука востребована. Но авторитарный Израиль противоречит желаниям большинства.

Во всяком случае - пока.
Печать
В Вологодской области проходит слет «Команда Навигаторов 35»23:02В Хакасии состоялось открытие Межрегионального фестиваля молодежной науки22:48Главой Ачинского муниципального округа избран Игорь Титенков22:35В Ростовской области стартовал проект «Ветеран – образ эпохи»22:23ОП Удмуртии поддержала кандидатуру Чистякова на пост главы Ижевска22:13Ситников провел встречу с новым прокурором Костромской области22:03Бывший президент Кот-д'Ивуара объявил бойкот выборов в парламент21:52Чибис и Никитин обсудили развития транспортного комплекса Заполярья21:42Выпускники Центра «Хороший дом» готовы к самостоятельной жизни21:30В Воронеже подвели итоги реализации молодежной политики в 2025 году21:16Вологодские ТОСы развивают сотрудничество с депутатами21:04Прокуратура оспорила увольнение главы избиркома Запорожья20:53Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:42КРДВ провела ярмарки вакансий в городах Арктики20:30Алтайские коммунисты определились с кандидатами на выборах в ГД20:20Коллективу прокуратуры представили нового прокурора Тамбовской области20:13В Якутии отметили 50-летие Нерюнгри20:07Импортозамещение в ДНР: что ожидает компании в будущем19:58Ученые заявили об уменьшении доли славян в населении Москвы19:54500 проектов для развития Арктики19:50Шиитские партии претендуют на большинство мест в парламенте Ирака19:45Системный подход государства к развитию физической культуры19:37Утрата социальной идентичности и привычной роли в обществе19:23Евгений Первышов: Я всегда с гордостью говорю о тамбовских аграриях19:17Фирдус Алиев подвел итоги Дней политконсультантов в регионах19:05Нейросети в избирательной кампании18:52Токенизацию арктической энергетики обсудят на конференции в ПОРА18:45Мобильный интернет и SMS планируется «охлаждать» на 24 часа после роуминга18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930