Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 14:02

Нетаньяху отступает под натиском протестов

Нетаньяху отступает под натиском протестов
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о последствиях протестов в Израиле.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху на фоне масштабнейших протестов объявил, что приостановит судебную реформу. Об этом сообщают израильские издания.

Гражданское общество, впрочем, уже хочет не только отмены судебной реформы, но и даже отставки правительства. А часть граждан, ранее голосовавшая за Ликуд, сейчас уже участвует в митингах.

Столкновение демократического светского общества с попыткой Нетаньяху в союзе с ортодоксами установить автократию в этот раз должно завершится успехом светского Израиля. Но дальше легко не будет. Страна расколота.

Нетаньяху удивил. Это ведь надо было сперва выиграть тяжелейшие выборы, после чего заняться исключительно судебной реформой, уволить несогласного с ней министра обороны, спровоцировать забастовку учителей, довести дело до остановки работы аэропорта, подвести страну практически к гражданскому неповиновению, растерять поддержку в армии, поставить под сомнение престиж Израиля за рубежом.

Ради чего? Ради контроля над единственной оставшейся независимой от Нетаньяху структурой?

Да, группа поддержки у него по-прежнему есть. Сильная рука востребована. Но авторитарный Израиль противоречит желаниям большинства.

Во всяком случае - пока.
Печать
Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники20:40Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930