Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 14:02

Нетаньяху отступает под натиском протестов

Нетаньяху отступает под натиском протестов
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о последствиях протестов в Израиле.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху на фоне масштабнейших протестов объявил, что приостановит судебную реформу. Об этом сообщают израильские издания.

Гражданское общество, впрочем, уже хочет не только отмены судебной реформы, но и даже отставки правительства. А часть граждан, ранее голосовавшая за Ликуд, сейчас уже участвует в митингах.

Столкновение демократического светского общества с попыткой Нетаньяху в союзе с ортодоксами установить автократию в этот раз должно завершится успехом светского Израиля. Но дальше легко не будет. Страна расколота.

Нетаньяху удивил. Это ведь надо было сперва выиграть тяжелейшие выборы, после чего заняться исключительно судебной реформой, уволить несогласного с ней министра обороны, спровоцировать забастовку учителей, довести дело до остановки работы аэропорта, подвести страну практически к гражданскому неповиновению, растерять поддержку в армии, поставить под сомнение престиж Израиля за рубежом.

Ради чего? Ради контроля над единственной оставшейся независимой от Нетаньяху структурой?

Да, группа поддержки у него по-прежнему есть. Сильная рука востребована. Но авторитарный Израиль противоречит желаниям большинства.

Во всяком случае - пока.
Печать
В воскресенье местные выборы пройдут в пяти регионах РФ15:23Лидер военной хунты готовится стать президентом Мьянмы15:14Замглавы Вологды назначен Руслан Ваниев14:58Битва за «серебро»: КПРФ, ЛДПР или «Новые люди»?14:52Идеальных кандидатов не существует14:29Война пошла не по сценарию инициаторов14:27Соломоново решение по вейпам14:10В Бразилии появился третий кандидат в президенты13:53Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом Египта13:32Новым регионам нужно вернуть природную ценность и биоразнообразие13:25В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в апреле13:18Более 100 инициатив внесли жители Приморья в Народную программу ЕР12:54«Единая Россия» и РЖД модернизируют вокзалы в регионах12:48Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР рассмотрел более 43 тыс. обращений12:36VPN может ждать судьба Telegram12:14Если Трамп начнет наземную операцию в Иране, ему объявят импичмент12:05Приморские спортсмены укрепляют позиции на всероссийской арене12:00В России выберут лучший МФЦ11:54Федеральный центр поддержит газификацию в Приволжье11:51Лучшего народного дружинника выбрали в Хабаровском крае11:46Молодежная палата Тюменской гордумы будет сотрудничать с «Движением первых»11:39Минтранс Бурятии показал работы по содержанию региональных дорог11:29Путин присвоил почетное звание главврачу из Волгограда Анне Паниной11:24Валуев выдвинулся на праймериз ЕР от Санкт-Петербурга11:01Доигрались - борьба с русским языком началась и в России10:51В Курской области выбрали нового главу Курского района10:43СМИ: экс-губернатор ЯНАО возглавит фракцию ЕР в Госдуме10:33Гордума Новомосковска приняла отставку мэра10:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031