Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 15:58

Поддержка ВСУ может быть приравнена к государственной измене

Поддержка ВСУ может быть приравнена к государственной измене
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об отсутствии правовой реакции в отношении публичных лиц, поддерживающих ВСУ.

В постоянной комиссии СПЧ обсуждается проблема отсутствия правовой реакции в отношении публичных лиц/актеров/исполнителей - граждан РФ, открыто заявляющих, что жертвуют/финансируют личные средства на поддержку ВСУ.

По мнению некоторых членов Совета, подобные действия этих лиц могут быть расценены не иначе как «Государственная измена» (ст.275 УК РФ), что относится к подследственности ФСБ РФ.

Надо учитывать, что диспозиция этой статьи позволяет не зацикливаться на месте совершения преступления. Поскольку субъектом является гражданин России, то можно (и нужно) возбуждать дело по факту.

При этом совершенно непонятно, почему количество возбужденных уголовных дел по финансированию ВСУ в отношении простых граждан РФ растет, а в отношении «звезд эстрады», коих и немало - НОЛЬ, несмотря на их публичную финансовую поддержку ВСУ.

Любопытное правоприменение получается. Причины его мы и хотим выяснить.
Печать
Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930