Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 15:58

Поддержка ВСУ может быть приравнена к государственной измене

Поддержка ВСУ может быть приравнена к государственной измене
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об отсутствии правовой реакции в отношении публичных лиц, поддерживающих ВСУ.

В постоянной комиссии СПЧ обсуждается проблема отсутствия правовой реакции в отношении публичных лиц/актеров/исполнителей - граждан РФ, открыто заявляющих, что жертвуют/финансируют личные средства на поддержку ВСУ.

По мнению некоторых членов Совета, подобные действия этих лиц могут быть расценены не иначе как «Государственная измена» (ст.275 УК РФ), что относится к подследственности ФСБ РФ.

Надо учитывать, что диспозиция этой статьи позволяет не зацикливаться на месте совершения преступления. Поскольку субъектом является гражданин России, то можно (и нужно) возбуждать дело по факту.

При этом совершенно непонятно, почему количество возбужденных уголовных дел по финансированию ВСУ в отношении простых граждан РФ растет, а в отношении «звезд эстрады», коих и немало - НОЛЬ, несмотря на их публичную финансовую поддержку ВСУ.

Любопытное правоприменение получается. Причины его мы и хотим выяснить.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031