Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 15:58

Поддержка ВСУ может быть приравнена к государственной измене

Поддержка ВСУ может быть приравнена к государственной измене
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об отсутствии правовой реакции в отношении публичных лиц, поддерживающих ВСУ.

В постоянной комиссии СПЧ обсуждается проблема отсутствия правовой реакции в отношении публичных лиц/актеров/исполнителей - граждан РФ, открыто заявляющих, что жертвуют/финансируют личные средства на поддержку ВСУ.

По мнению некоторых членов Совета, подобные действия этих лиц могут быть расценены не иначе как «Государственная измена» (ст.275 УК РФ), что относится к подследственности ФСБ РФ.

Надо учитывать, что диспозиция этой статьи позволяет не зацикливаться на месте совершения преступления. Поскольку субъектом является гражданин России, то можно (и нужно) возбуждать дело по факту.

При этом совершенно непонятно, почему количество возбужденных уголовных дел по финансированию ВСУ в отношении простых граждан РФ растет, а в отношении «звезд эстрады», коих и немало - НОЛЬ, несмотря на их публичную финансовую поддержку ВСУ.

Любопытное правоприменение получается. Причины его мы и хотим выяснить.
Печать
Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031