Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 07:08

Формирование коалиции под китайским патронажем

Формирование коалиции под китайским патронажем
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о не самой перспективной истории для США, когда на глазах формируется альтернативный лагерь.

Похоже, мы наблюдаем на старте формирование большой коалиции под руководством или патронажем Китая, которая будет продвигать мирное соглашение по Украине. В него могут войти КНР, Турция, Бразилия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Индия. Вероятны переговоры с Европой.

С большой долей вероятности, США откажутся участвовать в таком формате, но европейские коллеги могут заместить американского патрона, как когда-то в Минских соглашениях. Ассоциации не хорошие, но в данном случае КНР может усилить формат, придав дополнительные гарантии соглашению.

Для США не самая перспективная история, на глазах формируется альтернативный лагерь, а у Вашингтона сужается поле для манёвра. Он всё стремительнее возвращает статус всемирного ястреба. Теперь, впрочем, в отличие от иракских событий 20-летней давности, в мире побольше субъектных игроков.

***

В ближайшее время Китай посетят премьер-министр Испании Педро Санчес, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва и президент Франции Эммануэль Макрон. В центре переговоров с ними, как заявляет китайская сторона, будет мирное соглашение между Россией и Украиной. Сам факт таких встреч и такой повестки имеет исключительный вес в новой международной конфигурации, подчёркивает возрастающую дипломатическую активность Си Цзиньпина и не менее символичен, чем визит председателя КНР в Москву.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва хочет предложить создание «мирного клуба» с участием Китая для разрешения конфликта на Украине, сообщает газета Financial Times со ссылкой на главу бразильского МИД Мауру Виейру.

«Прекращение огня, остановка войны, возобновление мирных переговоров и политическое урегулирование кризиса должны стать стратегическим консенсусом между Китаем и Европой», - сказал Ван И дипломатическому советнику президента Франции.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930