Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 07:08

Формирование коалиции под китайским патронажем

Формирование коалиции под китайским патронажем
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о не самой перспективной истории для США, когда на глазах формируется альтернативный лагерь.

Похоже, мы наблюдаем на старте формирование большой коалиции под руководством или патронажем Китая, которая будет продвигать мирное соглашение по Украине. В него могут войти КНР, Турция, Бразилия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Индия. Вероятны переговоры с Европой.

С большой долей вероятности, США откажутся участвовать в таком формате, но европейские коллеги могут заместить американского патрона, как когда-то в Минских соглашениях. Ассоциации не хорошие, но в данном случае КНР может усилить формат, придав дополнительные гарантии соглашению.

Для США не самая перспективная история, на глазах формируется альтернативный лагерь, а у Вашингтона сужается поле для манёвра. Он всё стремительнее возвращает статус всемирного ястреба. Теперь, впрочем, в отличие от иракских событий 20-летней давности, в мире побольше субъектных игроков.

***

В ближайшее время Китай посетят премьер-министр Испании Педро Санчес, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва и президент Франции Эммануэль Макрон. В центре переговоров с ними, как заявляет китайская сторона, будет мирное соглашение между Россией и Украиной. Сам факт таких встреч и такой повестки имеет исключительный вес в новой международной конфигурации, подчёркивает возрастающую дипломатическую активность Си Цзиньпина и не менее символичен, чем визит председателя КНР в Москву.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва хочет предложить создание «мирного клуба» с участием Китая для разрешения конфликта на Украине, сообщает газета Financial Times со ссылкой на главу бразильского МИД Мауру Виейру.

«Прекращение огня, остановка войны, возобновление мирных переговоров и политическое урегулирование кризиса должны стать стратегическим консенсусом между Китаем и Европой», - сказал Ван И дипломатическому советнику президента Франции.
Печать
В Прикамье выбрали самую финансово грамотную семью23:00Член ЦИК Евгений Шевченко - о законе о партиях и о том, нужно ли его обновлять22:33Воронеж подвергся массовым атакам со стороны Украины: что известно22:06Китай распробовал российский СПГ под санкциями: терминалов станет больше21:35Путин наградил руководителя пермского управления Роскадастра20:59В Тюменской области стартовала акция «Вода – безопасная территория»20:48В Приморском крае подвели итоги семейного фестиваля ГТО20:42В Чечне начались мероприятия к 75-летию Ахмата Кадырова20:31Названо место решающих боев за Донбасс20:19В Ингушетии стартовал четвёртый модуль кадровой программы «Путь героя»20:03Жители Приморского края активно голосуют за объекты благоустройства19:41СПЧ подготовил аналитику по фиктивной занятости инвалидов19:21Хинштейн подвёл итоги встречи с жителями курского приграничья18:47Кто может возглавить Великобританию уже этой осенью18:23Перманентный политический кризис будет усиливаться18:14Онлайн-игры можно рассматривать как часть «метавселенной»17:32Нужно кардинальное решение проблемы с украинскими БПЛА17:02Фактологическая огласка в соцсетях может ускорять политические процессы16:4720 сентября выборы пройдут в 400 ростовских муниципалитетах16:35Владимир Путин встретился с президентом Южной Осетии16:19В ЦИК разъяснили правила выдвижения кандидатов в Госдуму16:05Фадеев - о статьях Конституции, которые размывает цифровизация15:52Кабмин балансирует между политическим давлением и реалиями экономики15:38Первое пленарное заседание IX состава ОП РФ состоится 23 июня15:26Глава минцифры Мурманской области покинула пост15:13ЕР после праймериз ожидаемо удерживает позиции и даже прирастает15:02В Кремле прокомментировали угрозы Зеленского в адрес Белоруссии14:38Без понимания психологии в политике делать нечего14:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930