Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 07:08

Формирование коалиции под китайским патронажем

Формирование коалиции под китайским патронажем
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о не самой перспективной истории для США, когда на глазах формируется альтернативный лагерь.

Похоже, мы наблюдаем на старте формирование большой коалиции под руководством или патронажем Китая, которая будет продвигать мирное соглашение по Украине. В него могут войти КНР, Турция, Бразилия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Индия. Вероятны переговоры с Европой.

С большой долей вероятности, США откажутся участвовать в таком формате, но европейские коллеги могут заместить американского патрона, как когда-то в Минских соглашениях. Ассоциации не хорошие, но в данном случае КНР может усилить формат, придав дополнительные гарантии соглашению.

Для США не самая перспективная история, на глазах формируется альтернативный лагерь, а у Вашингтона сужается поле для манёвра. Он всё стремительнее возвращает статус всемирного ястреба. Теперь, впрочем, в отличие от иракских событий 20-летней давности, в мире побольше субъектных игроков.

***

В ближайшее время Китай посетят премьер-министр Испании Педро Санчес, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва и президент Франции Эммануэль Макрон. В центре переговоров с ними, как заявляет китайская сторона, будет мирное соглашение между Россией и Украиной. Сам факт таких встреч и такой повестки имеет исключительный вес в новой международной конфигурации, подчёркивает возрастающую дипломатическую активность Си Цзиньпина и не менее символичен, чем визит председателя КНР в Москву.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва хочет предложить создание «мирного клуба» с участием Китая для разрешения конфликта на Украине, сообщает газета Financial Times со ссылкой на главу бразильского МИД Мауру Виейру.

«Прекращение огня, остановка войны, возобновление мирных переговоров и политическое урегулирование кризиса должны стать стратегическим консенсусом между Китаем и Европой», - сказал Ван И дипломатическому советнику президента Франции.
Печать
Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09На Ямале выбрали лучшие сельские учреждения культуры18:00Украина готовит новую провокацию против России17:54Долгосрочные последствия военной операции в Иране17:51Краснодарский край стал лидером в РФ по числу отремонтированных домов17:34Казахстан перезагружает конституционную систему17:33В Госдуме обрушились на провайдеров с критикой из-за интернета17:24Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана17:16Свердловские больницы ежегодно штрафуют на 200–250 млн рублей17:06Рязанский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси16:57В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за болезней животных16:44Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031