Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 07:08

Формирование коалиции под китайским патронажем

Формирование коалиции под китайским патронажем
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о не самой перспективной истории для США, когда на глазах формируется альтернативный лагерь.

Похоже, мы наблюдаем на старте формирование большой коалиции под руководством или патронажем Китая, которая будет продвигать мирное соглашение по Украине. В него могут войти КНР, Турция, Бразилия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Индия. Вероятны переговоры с Европой.

С большой долей вероятности, США откажутся участвовать в таком формате, но европейские коллеги могут заместить американского патрона, как когда-то в Минских соглашениях. Ассоциации не хорошие, но в данном случае КНР может усилить формат, придав дополнительные гарантии соглашению.

Для США не самая перспективная история, на глазах формируется альтернативный лагерь, а у Вашингтона сужается поле для манёвра. Он всё стремительнее возвращает статус всемирного ястреба. Теперь, впрочем, в отличие от иракских событий 20-летней давности, в мире побольше субъектных игроков.

***

В ближайшее время Китай посетят премьер-министр Испании Педро Санчес, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва и президент Франции Эммануэль Макрон. В центре переговоров с ними, как заявляет китайская сторона, будет мирное соглашение между Россией и Украиной. Сам факт таких встреч и такой повестки имеет исключительный вес в новой международной конфигурации, подчёркивает возрастающую дипломатическую активность Си Цзиньпина и не менее символичен, чем визит председателя КНР в Москву.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва хочет предложить создание «мирного клуба» с участием Китая для разрешения конфликта на Украине, сообщает газета Financial Times со ссылкой на главу бразильского МИД Мауру Виейру.

«Прекращение огня, остановка войны, возобновление мирных переговоров и политическое урегулирование кризиса должны стать стратегическим консенсусом между Китаем и Европой», - сказал Ван И дипломатическому советнику президента Франции.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930