Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 07:08

Формирование коалиции под китайским патронажем

Формирование коалиции под китайским патронажем
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о не самой перспективной истории для США, когда на глазах формируется альтернативный лагерь.

Похоже, мы наблюдаем на старте формирование большой коалиции под руководством или патронажем Китая, которая будет продвигать мирное соглашение по Украине. В него могут войти КНР, Турция, Бразилия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Индия. Вероятны переговоры с Европой.

С большой долей вероятности, США откажутся участвовать в таком формате, но европейские коллеги могут заместить американского патрона, как когда-то в Минских соглашениях. Ассоциации не хорошие, но в данном случае КНР может усилить формат, придав дополнительные гарантии соглашению.

Для США не самая перспективная история, на глазах формируется альтернативный лагерь, а у Вашингтона сужается поле для манёвра. Он всё стремительнее возвращает статус всемирного ястреба. Теперь, впрочем, в отличие от иракских событий 20-летней давности, в мире побольше субъектных игроков.

***

В ближайшее время Китай посетят премьер-министр Испании Педро Санчес, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва и президент Франции Эммануэль Макрон. В центре переговоров с ними, как заявляет китайская сторона, будет мирное соглашение между Россией и Украиной. Сам факт таких встреч и такой повестки имеет исключительный вес в новой международной конфигурации, подчёркивает возрастающую дипломатическую активность Си Цзиньпина и не менее символичен, чем визит председателя КНР в Москву.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва хочет предложить создание «мирного клуба» с участием Китая для разрешения конфликта на Украине, сообщает газета Financial Times со ссылкой на главу бразильского МИД Мауру Виейру.

«Прекращение огня, остановка войны, возобновление мирных переговоров и политическое урегулирование кризиса должны стать стратегическим консенсусом между Китаем и Европой», - сказал Ван И дипломатическому советнику президента Франции.
Печать
Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58Армения разрушила свою экономику при разрыве отношений с РФ17:55Олег Николаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону17:49ФАС возбудила дело в отношении Apple17:45В Анапе серьезно подошли к вопросу об объектах на сельхозугодиях17:40ГД VIII созыва приняла 61 закон в сфере поддержки семей и защиты детей17:36Спрос на наличные у россиян достиг максимума с начала года17:32Поддержка регионов должна быть привязана к измеримому результату17:27Инициативы приморских школьников позволяют благоустроить муниципалитеты17:26В Госдуме оценили идею запрета русского мата в Латвии17:20Инициативы, поддержанные грантами Росмолодёжи, масштабируются по всей России17:16Украина прикладывает огромные усилия для войны на информационном поле17:12Минобороны рассказало о двух освобожденных населенных пунктах под Харьковом17:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31