Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 07:12

Предприятия Прикамья выходят на новые рынки сбыта

Предприятия Прикамья выходят на новые рынки сбыта
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о визите делегации Пермского края в Индию и Турцию.

Сейчас не так часто приходится слышать о том, что российские регионы занимаются внешнеэкономической деятельностью, организуют бизнес-миссии в другие страны. Понятно, что с учетом сложной экономической ситуации и, фактически, закрытием рынков западных стран перспективно переориентироваться на восточные рынки.

Пример такой работы подал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. На днях он завершил большой визит во главе делегации Пермского края в Индию и Турцию.

Надо сказать, что с Индией Пермский край сотрудничает уже довольно давно. За прошлый год объем экспортных поставок предприятий Пермского края в Индию составил более 100 миллионов долларов. В первую очередь это предприятия энергетического комплекса, нефтехимии, машиностроения, металлообработки. Около 70 предприятий Пермского края в той или иной степени уже представляют на индийском рынке свою продукцию. И, конечно, это хорошее подспорье для расширения рынков сбыта продукции других предприятий региона, которые могут выходить на международный уровень.

Итогом нынешнего визита делегации Пермского края в Индию стало заключение договоров и контрактов примерно на 1,5 миллиарда рублей. Это, как минимум, говорит о том, что доходы от экспортных поставок возрастут.

Также Дмитрий Махонин во главе пермской делегации посетил большую нефтяную выставку в Стамбуле. В ней принимали участие семь предприятий нефтяного комплекса Пермского края, был заключен ряд соглашений. Также достигнута договоренность об организации подобной бизнес-миссии в Иран.

На мой взгляд, очень важно, что в нынешних условиях подобная работа проводится не только на федеральном, но и на региональном уровне. И дает неплохие результаты. По итогам прошлого года объем инвестиций от всех международных контрактов, заключенных с предприятиями Пермского края, составил 1,2 миллиарда рублей.
Печать
Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930