Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 07:12

Предприятия Прикамья выходят на новые рынки сбыта

Предприятия Прикамья выходят на новые рынки сбыта
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о визите делегации Пермского края в Индию и Турцию.

Сейчас не так часто приходится слышать о том, что российские регионы занимаются внешнеэкономической деятельностью, организуют бизнес-миссии в другие страны. Понятно, что с учетом сложной экономической ситуации и, фактически, закрытием рынков западных стран перспективно переориентироваться на восточные рынки.

Пример такой работы подал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. На днях он завершил большой визит во главе делегации Пермского края в Индию и Турцию.

Надо сказать, что с Индией Пермский край сотрудничает уже довольно давно. За прошлый год объем экспортных поставок предприятий Пермского края в Индию составил более 100 миллионов долларов. В первую очередь это предприятия энергетического комплекса, нефтехимии, машиностроения, металлообработки. Около 70 предприятий Пермского края в той или иной степени уже представляют на индийском рынке свою продукцию. И, конечно, это хорошее подспорье для расширения рынков сбыта продукции других предприятий региона, которые могут выходить на международный уровень.

Итогом нынешнего визита делегации Пермского края в Индию стало заключение договоров и контрактов примерно на 1,5 миллиарда рублей. Это, как минимум, говорит о том, что доходы от экспортных поставок возрастут.

Также Дмитрий Махонин во главе пермской делегации посетил большую нефтяную выставку в Стамбуле. В ней принимали участие семь предприятий нефтяного комплекса Пермского края, был заключен ряд соглашений. Также достигнута договоренность об организации подобной бизнес-миссии в Иран.

На мой взгляд, очень важно, что в нынешних условиях подобная работа проводится не только на федеральном, но и на региональном уровне. И дает неплохие результаты. По итогам прошлого года объем инвестиций от всех международных контрактов, заключенных с предприятиями Пермского края, составил 1,2 миллиарда рублей.
Печать
Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44Воробьев обсудил сотрудничество с ведущими учебными заведениями Шанхая11:37Министр юстиции Коми ответил на вопросы жителей11:27Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031