Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 07:12

Предприятия Прикамья выходят на новые рынки сбыта

Предприятия Прикамья выходят на новые рынки сбыта
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о визите делегации Пермского края в Индию и Турцию.

Сейчас не так часто приходится слышать о том, что российские регионы занимаются внешнеэкономической деятельностью, организуют бизнес-миссии в другие страны. Понятно, что с учетом сложной экономической ситуации и, фактически, закрытием рынков западных стран перспективно переориентироваться на восточные рынки.

Пример такой работы подал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. На днях он завершил большой визит во главе делегации Пермского края в Индию и Турцию.

Надо сказать, что с Индией Пермский край сотрудничает уже довольно давно. За прошлый год объем экспортных поставок предприятий Пермского края в Индию составил более 100 миллионов долларов. В первую очередь это предприятия энергетического комплекса, нефтехимии, машиностроения, металлообработки. Около 70 предприятий Пермского края в той или иной степени уже представляют на индийском рынке свою продукцию. И, конечно, это хорошее подспорье для расширения рынков сбыта продукции других предприятий региона, которые могут выходить на международный уровень.

Итогом нынешнего визита делегации Пермского края в Индию стало заключение договоров и контрактов примерно на 1,5 миллиарда рублей. Это, как минимум, говорит о том, что доходы от экспортных поставок возрастут.

Также Дмитрий Махонин во главе пермской делегации посетил большую нефтяную выставку в Стамбуле. В ней принимали участие семь предприятий нефтяного комплекса Пермского края, был заключен ряд соглашений. Также достигнута договоренность об организации подобной бизнес-миссии в Иран.

На мой взгляд, очень важно, что в нынешних условиях подобная работа проводится не только на федеральном, но и на региональном уровне. И дает неплохие результаты. По итогам прошлого года объем инвестиций от всех международных контрактов, заключенных с предприятиями Пермского края, составил 1,2 миллиарда рублей.
Печать
Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930