Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 07:12

Предприятия Прикамья выходят на новые рынки сбыта

Предприятия Прикамья выходят на новые рынки сбыта
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о визите делегации Пермского края в Индию и Турцию.

Сейчас не так часто приходится слышать о том, что российские регионы занимаются внешнеэкономической деятельностью, организуют бизнес-миссии в другие страны. Понятно, что с учетом сложной экономической ситуации и, фактически, закрытием рынков западных стран перспективно переориентироваться на восточные рынки.

Пример такой работы подал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. На днях он завершил большой визит во главе делегации Пермского края в Индию и Турцию.

Надо сказать, что с Индией Пермский край сотрудничает уже довольно давно. За прошлый год объем экспортных поставок предприятий Пермского края в Индию составил более 100 миллионов долларов. В первую очередь это предприятия энергетического комплекса, нефтехимии, машиностроения, металлообработки. Около 70 предприятий Пермского края в той или иной степени уже представляют на индийском рынке свою продукцию. И, конечно, это хорошее подспорье для расширения рынков сбыта продукции других предприятий региона, которые могут выходить на международный уровень.

Итогом нынешнего визита делегации Пермского края в Индию стало заключение договоров и контрактов примерно на 1,5 миллиарда рублей. Это, как минимум, говорит о том, что доходы от экспортных поставок возрастут.

Также Дмитрий Махонин во главе пермской делегации посетил большую нефтяную выставку в Стамбуле. В ней принимали участие семь предприятий нефтяного комплекса Пермского края, был заключен ряд соглашений. Также достигнута договоренность об организации подобной бизнес-миссии в Иран.

На мой взгляд, очень важно, что в нынешних условиях подобная работа проводится не только на федеральном, но и на региональном уровне. И дает неплохие результаты. По итогам прошлого года объем инвестиций от всех международных контрактов, заключенных с предприятиями Пермского края, составил 1,2 миллиарда рублей.
Печать
Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11Спикер Алтайского ЗС заявил о желании пойти на выборы-202622:00Глава Архангельской области 15 декабря проведет прямую линию21:48Челябинская область: губернатор и глава избиркома обсудили выборы21:38Общественная палата Якутии подвела итоги уходящего года21:27В Чувашии обновили составы 22 ТИК21:15Цивилев провел в Кузбассе совещание по перспективам угольной отрасли21:04Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры20:53Мурат Кумпилов провел прямую линию с жителями Адыгеи20:43Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:32В 2025 году в Тамбовской области трудоустроено 5000 подростков20:20Бердские депутаты отклонили новую схему избирательных округов20:11«Индекс бургера» растет в целом по стране, самые «сытые» живут в Москве19:58Президент Бангладеш намерен уйти в отставку после выборов19:43Досрочное голосование на местных выборах проходит в двух регионах РФ19:29Орбан рассматривает возможность занять пост президента Венгрии19:17В Петербурге вынесли приговор за хищения на испытаниях лекарства от рака19:00Киев опроверг сообщения о готовности к созданию буферной зоны в Донбассе18:45Более 95% россиян поддержали создание дорожек для движения на СИМ18:38На пост главы Брейтовского округа претендуют четыре кандидата18:15Перминова: Нужно дополнительно профинансировать программу «Дети Арктики»18:04В России расширили Реестр доверенных онлайн-площадок17:44Первышов призвал поддержать города ЦФО на конкурсе «Время молодых»17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031