Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 11:47

Новые аспекты зерновой сделки

Новые аспекты зерновой сделки
 
Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко – о том, как 2023 год может изменить расстановку сил среди участников зерновой сделки.

Во-первых, стоит обратить внимание на то, что Россия продлила сделку в последний момент, буквально за час до истечения срока предыдущего периода. Думаю, довольно долго шли консультации. Скорее всего, Россия требовала определенных гарантий. Потому что мы понимаем, предыдущие периоды зерновой сделки не дали России ничего, кроме как возможность выйти таким рыцарем в белых доспехах с громкими заявлениями о том, что мы со своей стороны делаем все возможное, а западные и другие партнеры не выполняют свои обязательства.

Второй важный момент. Изменились условия, в которых заключается сделка. Если мы говорим про прошлогодний период, то Украина фактически, скажем так, накормила и Европейский союз, и других участников сделки, кроме России естественно. Продовольствие с Украины вывозили буквально всеми доступными видами транспорта – машинами, поездами, а после заключения зерновой сделки и морским путем.

В этом году мы видим уже итоги этого мероприятия для Украины. Там, скорее всего, будет очень проблематичный сельскохозяйственный сезон, поскольку не хватает ровным счетом всего: от людей (мобилизация не стихает ни на минуту) до сельхозтехники, которая частично осталась на территориях, вошедших в состав России, а частично просто уничтожена. Плюс к этому есть проблемы с семенным фондом, средствами защиты растений, минеральными удобрениями. То есть, вся цепочка, которая необходима для посева, в том числе дизельное топливо – в дефиците для украинских аграриев. Это подтверждают и официальные власти Украины. Как минимум, Министерство сельского хозяйства.

Конечно же, в таких условиях зерновая сделка становится более пикантным моментом в большой геополитике. В этот раз Украина не будет являться донором, которым являлось раньше. Так что, есть надежда на то, что западным партнером придется выполнять условия новой сделки, потому что и российское продовольствие, и минеральные удобрения будут играть более существенную роль, чем во 2022 году.

Еще один аспект – майские выборы президента Турции. Многие комментаторы говорят, что отсюда и появился срок продления сделки на 60 дней. Безусловно, один из козырей Эрдогана то, что он является неким миротворцем и глобальным геополитическим игроком. Эти козыри нужны ему для внутренней аудитории, особенно после случившегося землетрясения. Если мы говорим о сельском хозяйстве, то многое уничтожено, погибло. И, собственно говоря, сама Турция как один из хабов этой зерновой сделки нуждается в зерне, в удобрениях, которые поедут, я надеюсь, в том числе из России. Сейчас возобновляется маршрут Тольятти - Одесса. Это те самые минеральные удобрения, о которых говорили весь прошлый год. Россия сейчас идет на многие уступки в сторону турецкого лидера, потому что иначе нас ждут проблемы с так называемым серым импортом. Казахстан явно и заинтересован в этом процессе, а Турция является более независимым игроком и идет нам навстречу по многим пунктам.

Еще один фактор, подталкивающий Россию к зерновой сделки – давление Китая, которому необходимо выступить глобальным переговорщиком. Надо сказать, Китаю не очень выгодно затягивание украинского конфликта, потому что Китай, скорее всего, будет вынужден все-таки встать на сторону России тем или иным образом. А это будет разрушать отношения КНР с европейским союзом. Соответственно, Китай заинтересован в ускорении переговорного процесса или, по крайней мере, в имитации переговорного процесса. А зерновая сделка для всех сторон является предшественником переговорного процесса.

Не надо сбрасывать со счетов и заинтересованность коллективного Запада. По всем прогнозам, нынешний сезон на Украине (у главного поставщика продовольствия в западные страны) будет провальным. Конечно, это не голодомор, но проблемы очень серьезные. И пока, откровенно говоря, не понятно, как правительство Украины собирается их решать. Страна живет на донорских вливаниях. Если продолжится использование финансирования исключительно на закупку оружия, Украина ждет очень печальной финал. А именно превращение в некую полуафриканскую республику, без чего-либо вообще. Дефицит всего того, что необходимо для посевной, может стать причиной глобального кризиса не только на Украине, но и в мире уже будущей зимой.
Печать
Армянские выборы переезжают в суд18:01ЕС приходится выдумывать поводы отсрочки для допуска Киева в еврозону17:36Для туротрасли Приморья создадут 7 тысяч новых рабочих мест16:50Ноябряне объединились, чтобы создать план развития ЯНАО16:34«Купол Донбасса» отразил 128 атак украинских дронов за неделю16:21Балицкий назвал европейскую элиту выродившейся и неспособной к диалогу16:14Мэр Курска поздравил медиков с профессиональным праздником16:07Хранители славянских традиций: чем живет луганский клуб «Этника»15:26В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930