Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 11:47

Новые аспекты зерновой сделки

Новые аспекты зерновой сделки
 
Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко – о том, как 2023 год может изменить расстановку сил среди участников зерновой сделки.

Во-первых, стоит обратить внимание на то, что Россия продлила сделку в последний момент, буквально за час до истечения срока предыдущего периода. Думаю, довольно долго шли консультации. Скорее всего, Россия требовала определенных гарантий. Потому что мы понимаем, предыдущие периоды зерновой сделки не дали России ничего, кроме как возможность выйти таким рыцарем в белых доспехах с громкими заявлениями о том, что мы со своей стороны делаем все возможное, а западные и другие партнеры не выполняют свои обязательства.

Второй важный момент. Изменились условия, в которых заключается сделка. Если мы говорим про прошлогодний период, то Украина фактически, скажем так, накормила и Европейский союз, и других участников сделки, кроме России естественно. Продовольствие с Украины вывозили буквально всеми доступными видами транспорта – машинами, поездами, а после заключения зерновой сделки и морским путем.

В этом году мы видим уже итоги этого мероприятия для Украины. Там, скорее всего, будет очень проблематичный сельскохозяйственный сезон, поскольку не хватает ровным счетом всего: от людей (мобилизация не стихает ни на минуту) до сельхозтехники, которая частично осталась на территориях, вошедших в состав России, а частично просто уничтожена. Плюс к этому есть проблемы с семенным фондом, средствами защиты растений, минеральными удобрениями. То есть, вся цепочка, которая необходима для посева, в том числе дизельное топливо – в дефиците для украинских аграриев. Это подтверждают и официальные власти Украины. Как минимум, Министерство сельского хозяйства.

Конечно же, в таких условиях зерновая сделка становится более пикантным моментом в большой геополитике. В этот раз Украина не будет являться донором, которым являлось раньше. Так что, есть надежда на то, что западным партнером придется выполнять условия новой сделки, потому что и российское продовольствие, и минеральные удобрения будут играть более существенную роль, чем во 2022 году.

Еще один аспект – майские выборы президента Турции. Многие комментаторы говорят, что отсюда и появился срок продления сделки на 60 дней. Безусловно, один из козырей Эрдогана то, что он является неким миротворцем и глобальным геополитическим игроком. Эти козыри нужны ему для внутренней аудитории, особенно после случившегося землетрясения. Если мы говорим о сельском хозяйстве, то многое уничтожено, погибло. И, собственно говоря, сама Турция как один из хабов этой зерновой сделки нуждается в зерне, в удобрениях, которые поедут, я надеюсь, в том числе из России. Сейчас возобновляется маршрут Тольятти - Одесса. Это те самые минеральные удобрения, о которых говорили весь прошлый год. Россия сейчас идет на многие уступки в сторону турецкого лидера, потому что иначе нас ждут проблемы с так называемым серым импортом. Казахстан явно и заинтересован в этом процессе, а Турция является более независимым игроком и идет нам навстречу по многим пунктам.

Еще один фактор, подталкивающий Россию к зерновой сделки – давление Китая, которому необходимо выступить глобальным переговорщиком. Надо сказать, Китаю не очень выгодно затягивание украинского конфликта, потому что Китай, скорее всего, будет вынужден все-таки встать на сторону России тем или иным образом. А это будет разрушать отношения КНР с европейским союзом. Соответственно, Китай заинтересован в ускорении переговорного процесса или, по крайней мере, в имитации переговорного процесса. А зерновая сделка для всех сторон является предшественником переговорного процесса.

Не надо сбрасывать со счетов и заинтересованность коллективного Запада. По всем прогнозам, нынешний сезон на Украине (у главного поставщика продовольствия в западные страны) будет провальным. Конечно, это не голодомор, но проблемы очень серьезные. И пока, откровенно говоря, не понятно, как правительство Украины собирается их решать. Страна живет на донорских вливаниях. Если продолжится использование финансирования исключительно на закупку оружия, Украина ждет очень печальной финал. А именно превращение в некую полуафриканскую республику, без чего-либо вообще. Дефицит всего того, что необходимо для посевной, может стать причиной глобального кризиса не только на Украине, но и в мире уже будущей зимой.
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031