Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2023, 18:20

Не мы выбирали время, время выбрало нас

Не мы выбирали время, время выбрало нас
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов - о коренных изменениях в развитии человечества и месте России в новом мире.

Как и сто лет назад, Россия коренным образом меняет ход развития человечества. Теперь не одна. Уверен, что не только Китай вместе с нами будет «двигать перемены», движение в справедливый мир началось, и будет оно массовым. Это не только БРИКС и ШОС, но и другие страны Африки, Азии, Латинской Америки. Постепенно и часть Европы подтянется. На этом Пути у каждой страны есть как свои интересы и задачи, так и общие. Путь не простой, долгий, тернистый и мы только в его начале. Да, будет непросто, порой тяжело, но его нам необходимо пройти, чтобы остаться Россией.

Хорошо, это перемены в мире, а что в самой России, как мы меняемся, чего хотим, к чему идём? Этот вопрос требует не просто обсуждений, но действий. И эту задачу никто, кроме нас самих, не решит. Конечно, с учётом современного и исторического мирового опыта, приемлемого для России, но решать и делать нам предстоит самим. Уверен, что основа нашего внутреннего изменения и развития лежит в опоре на народ, на граждан, в их активном включении в соуправление, в соработничество. На всех уровнях. Ранее я писал о том, что власти не нужно опасаться активных граждан и сомневаться в их эффективности. Они уже показали, как могут самоорганизоваться и самомобилизоваться для того, чтобы наладить поддержку наших воинов, их семей, мирного населения на территории проведения СВО, в том числе и в чём-то если не подменив, то подстраховав госструктуры. Убеждён, это верное направление нашего развития и движения вперёд. Не единственное, но обязательное и верное. История России это подтверждает, русский народ неоднократно спасал Отечество и влиял на ход его развития и усиления.

Не всякий чужой опыт может прижиться в нашем Отечестве, мы ведь разные с Западом, Востоком, Югом. Но у нас не только много разного, но и много общего. Тут и Орда, тут и Византия, тут и советский проект, и многое, многое другое. Кроме того, Россия ведь территориально не зря исторически разместилась в пределах северных, северо-восточных и северо-западных границ Евразии – в этом заложен большой смысл и, очевидно, промысел Божий. Разнообразие и единство: природы, языков, культуры, религий, традиций... это Россия!

Да, у нас (как и у всех других) своя История, свой жизненный опыт, своё восприятие и видение мира. И сейчас нам нужно понимать, какой опыт возьмём у остального мира и что мы ему сами можем предложить на этом большом совместном Пути.

Не мы выбирали время, время выбрало нас, живём в эпоху перемен и участвуем в этих переменах. Это наш Путь к Добру, Свету, Справедливости!
Печать
Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40Кожемяко – сильная личность во главе ДФО 11:34Правительство Марий Эл и ВТБ подписали соглашение о цифровизации госуслуг11:34Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031