Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2023, 18:20

Не мы выбирали время, время выбрало нас

Не мы выбирали время, время выбрало нас
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов - о коренных изменениях в развитии человечества и месте России в новом мире.

Как и сто лет назад, Россия коренным образом меняет ход развития человечества. Теперь не одна. Уверен, что не только Китай вместе с нами будет «двигать перемены», движение в справедливый мир началось, и будет оно массовым. Это не только БРИКС и ШОС, но и другие страны Африки, Азии, Латинской Америки. Постепенно и часть Европы подтянется. На этом Пути у каждой страны есть как свои интересы и задачи, так и общие. Путь не простой, долгий, тернистый и мы только в его начале. Да, будет непросто, порой тяжело, но его нам необходимо пройти, чтобы остаться Россией.

Хорошо, это перемены в мире, а что в самой России, как мы меняемся, чего хотим, к чему идём? Этот вопрос требует не просто обсуждений, но действий. И эту задачу никто, кроме нас самих, не решит. Конечно, с учётом современного и исторического мирового опыта, приемлемого для России, но решать и делать нам предстоит самим. Уверен, что основа нашего внутреннего изменения и развития лежит в опоре на народ, на граждан, в их активном включении в соуправление, в соработничество. На всех уровнях. Ранее я писал о том, что власти не нужно опасаться активных граждан и сомневаться в их эффективности. Они уже показали, как могут самоорганизоваться и самомобилизоваться для того, чтобы наладить поддержку наших воинов, их семей, мирного населения на территории проведения СВО, в том числе и в чём-то если не подменив, то подстраховав госструктуры. Убеждён, это верное направление нашего развития и движения вперёд. Не единственное, но обязательное и верное. История России это подтверждает, русский народ неоднократно спасал Отечество и влиял на ход его развития и усиления.

Не всякий чужой опыт может прижиться в нашем Отечестве, мы ведь разные с Западом, Востоком, Югом. Но у нас не только много разного, но и много общего. Тут и Орда, тут и Византия, тут и советский проект, и многое, многое другое. Кроме того, Россия ведь территориально не зря исторически разместилась в пределах северных, северо-восточных и северо-западных границ Евразии – в этом заложен большой смысл и, очевидно, промысел Божий. Разнообразие и единство: природы, языков, культуры, религий, традиций... это Россия!

Да, у нас (как и у всех других) своя История, свой жизненный опыт, своё восприятие и видение мира. И сейчас нам нужно понимать, какой опыт возьмём у остального мира и что мы ему сами можем предложить на этом большом совместном Пути.

Не мы выбирали время, время выбрало нас, живём в эпоху перемен и участвуем в этих переменах. Это наш Путь к Добру, Свету, Справедливости!
Печать
Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031