Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2023, 13:21

Патриотизм сегодняшнего дня

Патриотизм сегодняшнего дня
 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о патриотизме общества и о том, как он формируется на примере событий сегодняшнего дня.

Все что мы можем сейчас и непременно должны – честно, не на бегу, не быстро рассказать нашим детям о происходящем здесь и сейчас. О ломке старого мира, о конце монополии на власть США и сверхкорпораций. О корне проблем, лежащих в основе начала СВО.

Но для этого, мы сами должны быть подкованными в вопросе настолько хорошо, чтобы суметь это адаптировать и перевести на язык детей и подростков. В простой форме пересказать им о современном моменте, приводя примеры из истории. Может быть, прибегая к аллегориям. Но очень просто, как говориться, с одним карандашом в руках.

Неглубокое, поверхностное понимание, копирование лекал, заученные фразы не будут иметь эффекта. А эффект нам всем нужен. Обязательно нужен. Давайте будем честными, если мы, следуя примеру своих родителей в 90-е, не будем обращать внимание на важность образования и просвещения своих же детей, то в будущем столкнемся с тем, что пустота идеологического пространства (например, фундаментальность причин начала СВО и все что за этим последует) будет замещена, неверными трактовками, обрывочными, некорректными данными, мифами. И как следствие, неоднородным обществом со слабой позицией.

Патриотизм, о котором сегодня так много говорят, надо воспитывать. И это не только дело государства, но и важная задача родителей. По сути, нашим детям нужен наш взгляд в их будущее и будущее нашего государства, интересы которого сейчас мы все отстаиваем.
Печать
Состоялась первая выплата по «народным» облигациям Чукотки08:31Владимир Путин провел переговоры с президентом Бразилии08:19Европа утратила технологическое лидерство08:04Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031