Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 19:13

Хатынь. Боль в сердце – навсегда

Хатынь. Боль в сердце – навсегда
 
Политолог, социолог, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов, эксперт Ассоциации НОМ Эдуард Атанов – о скорбной памятной дате в истории СССР.

80 лет назад, 22 марта 1943 года карательный отряд уничтожил деревню Хатынь. 149 жителей были расстреляны или сгорели заживо.

Сегодня в память о жертвах геноцида белорусского народа в Минске прошла Республиканская минута молчания. В 12-00 в учреждениях образования, организациях города звучал метроном.

Хатынь стала символом жертв, массового уничтожения жителей СССР оккупантами фашистской Германии.

В 2007 году я в составе делегации Курской региональной общественной организации «Объединённый центр «МОНОЛИТ» посетил мемориальный комплекс «Хатынь». Траурный перезвон колоколов деревни-призрака, выворачивающий душу, навсегда поселился в памяти. Без слез находиться в этом сакральном месте невозможно. Считаю, что каждый славянин должен побывать там обязательно. Если бы можно было пленных неонацистов заставить слушать колокольный перезвон Хатыни - пусть каждые 30 секунд вспоминают своих жертв независимо от времени суток.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня сказал: «У фашизма нет человеческого лица, но есть имена. Но лица современных предателей мы знаем. Есть наследники идей фашизма, в которых уже в наше время возродился ген ненависти к славянской цивилизации, нашему народу. Арийские стандарты они заменили на либерально-демократические ценности, и фильтрация нашего народа соответственно этому эталону идет давно. Через революции, мятежи, прокси-войны, шантаж. Если забудем дорогу в Хатынь, все повторится».

Сегодня Госдума РФ единогласно приняла постановление о геноциде народа СССР Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Как заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, преступления нацистов и их пособников в отношении народов СССР должны получить правовую оценку.

Именно сейчас, во время проведения СВО наши доблестные воины делают всё, чтобы трагедия 1710 городов и более 70 тысяч сел и деревень СССР не повторилась.
Печать
В особую ОЭЗ «Ростовская» приходят новые инвесторы23:02В Якутии на выборы в органы МСУ зарегистрированы 1789 кандидатов22:48Дональд Трамп провел встречу с европейскими лидерами в Вашингтоне22:37Игнатовский: Прервались два десятилетия управления Боливией левыми22:26Чекунков доложил Путину о реализации мастер-планов Дальнего Востока22:13В Благовещенске завершился форум «Правовые горизонты Амура»21:58Член ЦИК РФ Шевченко встретился с главами фракций Госсовета Чувашии21:47ЦИК Молдавии допустил к выборам социалистов и коммунистов21:35Трамп и Зеленский провели встречу в Белом доме21:23Суд рассмотрит дело об отказе в регистрации кандидата в губернаторы21:11768 информаторов расскажут псковичам о выборах в ЕДГ20:59Хоценко вручил ключи от автомобилей ветеранам СВО20:47В Тамбовской области обсудили готовность к новому учебному году20:34Боливия: конец 20-летнего правления левых сил20:24Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях20:14В ОП РФ состоялось открытие благотворительного фонда «Помощь госпиталю»19:59Будет ли польза для России от встречи в Белом доме19:24ЕР активно использует возможности института гражданского общества и НКО19:16Дан старт Национальной премии «Молодой специалист года - 2025»19:02Чернышенко и Кравцов провели совещание региональных министров образования18:47Путин сделал новый ход после встречи с Трампом18:43Проблему стихийных гетто платным образованием не решить18:41Рейтинги власти: фактор Анкориджа18:38В правительстве Тамбовщины обсудили подготовку к отопительному сезону18:38Чекунков: В рамках мастер-планов городов ДФО построено 20% объектов18:28В Оренбурге чиновники и горожане провели массовый субботник18:24Рейтинг одобрения Трампа вырос на 10% после встречи с Путиным18:15Правила сбора подписей в ретроспективе18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031