Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 14:08

О последствиях западного «банкопада»

О последствиях западного «банкопада»
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о банковском кризисе в западных странах.

В скоропостижной кончине банка Credit Suisse для России есть очевидные плюсы.

Первый – очередной раз подтвержден тезис: самое безопасное место для хранения капиталов для граждан РФ – это не оффшоры, не Швейцария, а национальная юрисдикция. Для нескольких десятков олигархов хотя бы понятно к какому Белоусову нужно идти, чтобы порешать проблемы.

Второй – «банкопад» в западной финансовой системе затеняет украинскую повестку. Выпадение из инфополя сегодня – это прекращение поставок вооружения уже завтра. Зачем тратить миллиарды долларов на никому не важную тему. Без поддержки со стороны стран НАТО украинский кризис порешается сам собою за несколько месяцев.

Бонус – благодаря отключению России от SWIFT банковский кризис в Европе и США совершенно не сказывается на финансовом рынке в России. Нет паники на бирже, рынке облигаций и валюты. Впрочем, зависимость российской экономики от цен на нефть пока сохраняется и в случае углубления кризиса и снижения котировок на нефть кризис дойдет и до России.
Печать
Многие страны забыли уроки Нюрнберга12:49На Тамбовщине проходит просветительский марафон «Финансовый ноябрь»12:48Вассерман раскрыл, когда ликвидируют Зеленского12:43В Курской области обрабатывают обращения через Платформу обратной связи12:35Экономика и «социалка»: два кита вологодского бюджета12:33Что даст рейтинг регионов по числу мер поддержки участников СВО12:27Президент Мексики отказалась от предложения Трампа разбомбить её страну12:18«Школа с мэром»: как идеи старшеклассников Краснодара становятся реальностью12:03ЕС продолжит поддержку Зеленского после коррупционного скандала11:52Людмила Бабушкина настроила местные думы на поддержку медицины11:46Карелия – форпост для России и Беларуси11:40Депутаты обсудили бюджетные корректировки Нижнего Новгорода11:31ЛДПР не только отвечает на запросы, но и формирует их11:21Ямал предложил изменить подход к экологическим платежам11:18Предел свободы действий губернаторов определен законодательством11:10Верховный суд рассмотрит вопрос о ликвидации «Партии роста»11:04Путин: Преступления нацистов не имеют срока давности10:53Латинская Америка идет направо10:41В Дагестане бывший министр возглавил Лакский район10:34Иран и Сопротивление уверенно сохраняют влияние в Ираке10:23Цифровая трансформация избирательной системы10:16Красноярское заксобрание одобрило проект бюджета на 2026 год10:13Проект бюджета Калининградской области одобрен в первом чтении10:00Северо-Эвенский муниципальный округ возглавил Игорь Перминов09:53Солодов: Давайте переходить от общих разговоров к конкретике09:43Дело Миндича подрывает доверие к власти на Украине09:26Осипов назначил своего представителя в заксобрания Забайкалья09:16Определены победители конкурса «Семья Хабаровского края»09:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930