Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 14:08

О последствиях западного «банкопада»

О последствиях западного «банкопада»
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о банковском кризисе в западных странах.

В скоропостижной кончине банка Credit Suisse для России есть очевидные плюсы.

Первый – очередной раз подтвержден тезис: самое безопасное место для хранения капиталов для граждан РФ – это не оффшоры, не Швейцария, а национальная юрисдикция. Для нескольких десятков олигархов хотя бы понятно к какому Белоусову нужно идти, чтобы порешать проблемы.

Второй – «банкопад» в западной финансовой системе затеняет украинскую повестку. Выпадение из инфополя сегодня – это прекращение поставок вооружения уже завтра. Зачем тратить миллиарды долларов на никому не важную тему. Без поддержки со стороны стран НАТО украинский кризис порешается сам собою за несколько месяцев.

Бонус – благодаря отключению России от SWIFT банковский кризис в Европе и США совершенно не сказывается на финансовом рынке в России. Нет паники на бирже, рынке облигаций и валюты. Впрочем, зависимость российской экономики от цен на нефть пока сохраняется и в случае углубления кризиса и снижения котировок на нефть кризис дойдет и до России.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31