Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 14:08

О последствиях западного «банкопада»

О последствиях западного «банкопада»
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о банковском кризисе в западных странах.

В скоропостижной кончине банка Credit Suisse для России есть очевидные плюсы.

Первый – очередной раз подтвержден тезис: самое безопасное место для хранения капиталов для граждан РФ – это не оффшоры, не Швейцария, а национальная юрисдикция. Для нескольких десятков олигархов хотя бы понятно к какому Белоусову нужно идти, чтобы порешать проблемы.

Второй – «банкопад» в западной финансовой системе затеняет украинскую повестку. Выпадение из инфополя сегодня – это прекращение поставок вооружения уже завтра. Зачем тратить миллиарды долларов на никому не важную тему. Без поддержки со стороны стран НАТО украинский кризис порешается сам собою за несколько месяцев.

Бонус – благодаря отключению России от SWIFT банковский кризис в Европе и США совершенно не сказывается на финансовом рынке в России. Нет паники на бирже, рынке облигаций и валюты. Впрочем, зависимость российской экономики от цен на нефть пока сохраняется и в случае углубления кризиса и снижения котировок на нефть кризис дойдет и до России.
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31