Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 14:08

О последствиях западного «банкопада»

О последствиях западного «банкопада»
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о банковском кризисе в западных странах.

В скоропостижной кончине банка Credit Suisse для России есть очевидные плюсы.

Первый – очередной раз подтвержден тезис: самое безопасное место для хранения капиталов для граждан РФ – это не оффшоры, не Швейцария, а национальная юрисдикция. Для нескольких десятков олигархов хотя бы понятно к какому Белоусову нужно идти, чтобы порешать проблемы.

Второй – «банкопад» в западной финансовой системе затеняет украинскую повестку. Выпадение из инфополя сегодня – это прекращение поставок вооружения уже завтра. Зачем тратить миллиарды долларов на никому не важную тему. Без поддержки со стороны стран НАТО украинский кризис порешается сам собою за несколько месяцев.

Бонус – благодаря отключению России от SWIFT банковский кризис в Европе и США совершенно не сказывается на финансовом рынке в России. Нет паники на бирже, рынке облигаций и валюты. Впрочем, зависимость российской экономики от цен на нефть пока сохраняется и в случае углубления кризиса и снижения котировок на нефть кризис дойдет и до России.
Печать
Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34КПРФ удалось через суд вернуть кандидата на выборы на Алтае10:19«Партия реальных дел» — тема, которая работает уже четверть века10:09Российский самолет Ил-114-300 начнет обновлять авиапарк ДФО с 2028 года10:01На Камчатке построят терминал по перевалке грузов с судов ледового класса09:48Андрей Турчак встретился с жителями Черги09:36Пашинян заявил, что референдума в Армении по ЕС не будет09:25На ВЭФ запустили энергоснабжение Куранахского рудного поля Якутии09:17Хабаровский край задает новые направления развития ДФО на ВЭФ09:07Новый кластер профобразования «Цифровой Кузбасс» открылся в регионе08:56В Самарской области умер глава регионального минцифры08:47Павильон Центра «ВОИН» начал работу на ВЭФ08:45Дальний Восток намерены превратить в территорию спортивных рекордов08:362 сентября пройдут выборы президента Эстонии08:24Владимир Путин ответил на вопросы СМИ по итогам саммита ШОС08:06День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930