Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 14:08

О последствиях западного «банкопада»

О последствиях западного «банкопада»
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о банковском кризисе в западных странах.

В скоропостижной кончине банка Credit Suisse для России есть очевидные плюсы.

Первый – очередной раз подтвержден тезис: самое безопасное место для хранения капиталов для граждан РФ – это не оффшоры, не Швейцария, а национальная юрисдикция. Для нескольких десятков олигархов хотя бы понятно к какому Белоусову нужно идти, чтобы порешать проблемы.

Второй – «банкопад» в западной финансовой системе затеняет украинскую повестку. Выпадение из инфополя сегодня – это прекращение поставок вооружения уже завтра. Зачем тратить миллиарды долларов на никому не важную тему. Без поддержки со стороны стран НАТО украинский кризис порешается сам собою за несколько месяцев.

Бонус – благодаря отключению России от SWIFT банковский кризис в Европе и США совершенно не сказывается на финансовом рынке в России. Нет паники на бирже, рынке облигаций и валюты. Впрочем, зависимость российской экономики от цен на нефть пока сохраняется и в случае углубления кризиса и снижения котировок на нефть кризис дойдет и до России.
Печать
Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55Путин c Лукашенко провели учения ядерных сил16:41Трагедии с элекстросамокатами будут продолжаться16:27Пушилин освободил от должности главу своей администрации16:16Уволенного из-за видео «бьюти-блогера» врача восстановили на работе16:00Солнцев доложил Якушеву о реализации народной программы ЕР15:48Идей и смыслов для постнефтегазовой эры у «песочниц» Залива нет15:30Партии положительно оценивают развитие отношений с КНР15:19В Томской области назначили главу комитета общественной безопасности15:06Брод оценил подготовку Башкирии к выборам в ЕДГ-202614:53Володин обсудил взаимодействие со спикером сената Казахстана14:42Самая протестная страна Южной Америки14:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031