Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 13:35

Все полностью строить с нуля

Все полностью строить с нуля
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о подготовке к общественному наблюдению за голосованием в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Мы готовимся к Единому дню голосования. Это серьезный вызов для новых субъектов, потому что предстоит избрать всю ветку представительной власти.

В ДНР жителям предстоит избрать 525 депутатов, немногим меньше в ЛНР, а в Запорожской и Херсонской областях – от 180 до 300 представителей. Точные цифры еще уточняются, однако уже сейчас понятно, что в этих регионах нам предстоит большая работа.
Если в ДНР и ЛНР есть действующие парламенты, которые будут по новой системе переизбираться для создания системы местного самоуправления, то в Херсонской и Запорожской областях придется все полностью строить с нуля.

Конечно, это колоссальный объем задач. Сложность заключается в том, что в Херсонской и Запорожской областях нет региональных общественных палат, они будут сформированы только в конце года, после выбора представительных органов.

В отсутствии региональных общественных палат особая миссия будет возложена на Координационный совет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Мы будем готовить и направлять наблюдателей, организовывать обучающие курсы. На месте я готов взять эту работу на себя.

При этом важно учесть, что голосование в некоторых районах Запорожской и Херсонской областей сопряжено с особенным риском для жизни участников избирательного процесса, так как многие зоны постоянно обстреливаются укрофашистами.

Хотел бы пригласить всех международных наблюдателей, которые в прошлом году осуществляли наблюдение за референдумами, посетить ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области и в этом году, чтобы убедиться в том, что зверские обстрелы со стороны ВСУ продолжаются.

К сожалению, международные наблюдатели очень сильно рискуют стать жертвами антироссийской пропаганды у себя дома. Например, немецкий журналист Томас Репер, с которым мы работали на референдуме в Херсонской области, на днях был вместе со мной внесен в абсолютно смехотворный «доклад о врагах народа», составленный Microsoft.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930