Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 13:35

Все полностью строить с нуля

Все полностью строить с нуля
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о подготовке к общественному наблюдению за голосованием в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Мы готовимся к Единому дню голосования. Это серьезный вызов для новых субъектов, потому что предстоит избрать всю ветку представительной власти.

В ДНР жителям предстоит избрать 525 депутатов, немногим меньше в ЛНР, а в Запорожской и Херсонской областях – от 180 до 300 представителей. Точные цифры еще уточняются, однако уже сейчас понятно, что в этих регионах нам предстоит большая работа.
Если в ДНР и ЛНР есть действующие парламенты, которые будут по новой системе переизбираться для создания системы местного самоуправления, то в Херсонской и Запорожской областях придется все полностью строить с нуля.

Конечно, это колоссальный объем задач. Сложность заключается в том, что в Херсонской и Запорожской областях нет региональных общественных палат, они будут сформированы только в конце года, после выбора представительных органов.

В отсутствии региональных общественных палат особая миссия будет возложена на Координационный совет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Мы будем готовить и направлять наблюдателей, организовывать обучающие курсы. На месте я готов взять эту работу на себя.

При этом важно учесть, что голосование в некоторых районах Запорожской и Херсонской областей сопряжено с особенным риском для жизни участников избирательного процесса, так как многие зоны постоянно обстреливаются укрофашистами.

Хотел бы пригласить всех международных наблюдателей, которые в прошлом году осуществляли наблюдение за референдумами, посетить ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области и в этом году, чтобы убедиться в том, что зверские обстрелы со стороны ВСУ продолжаются.

К сожалению, международные наблюдатели очень сильно рискуют стать жертвами антироссийской пропаганды у себя дома. Например, немецкий журналист Томас Репер, с которым мы работали на референдуме в Херсонской области, на днях был вместе со мной внесен в абсолютно смехотворный «доклад о врагах народа», составленный Microsoft.
Печать
Четыре ключевых требования США к Ирану16:55Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26Владимир Путин заявил о лидерстве России в исследовании Арктики16:14В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39Никто не задумывается о безопасности данных;12:19Проект «Национальные чемпионы»12:12В Камчатском крае сегодня проходят местные выборы12:00Власть должна принуждать бизнес учитывать общественный интерес11:58Юрий Трутнев высоко оценил показатель ввода жилья в Приморье11:41Здоровье важнее краткосрочной выгоды11:27Зачетку в окно: главные традиции и приметы Дня студента11:2326 января Совфед проведет свое первое заседание в этом году11:01Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран10:36Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031