Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 13:35

Все полностью строить с нуля

Все полностью строить с нуля
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о подготовке к общественному наблюдению за голосованием в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Мы готовимся к Единому дню голосования. Это серьезный вызов для новых субъектов, потому что предстоит избрать всю ветку представительной власти.

В ДНР жителям предстоит избрать 525 депутатов, немногим меньше в ЛНР, а в Запорожской и Херсонской областях – от 180 до 300 представителей. Точные цифры еще уточняются, однако уже сейчас понятно, что в этих регионах нам предстоит большая работа.
Если в ДНР и ЛНР есть действующие парламенты, которые будут по новой системе переизбираться для создания системы местного самоуправления, то в Херсонской и Запорожской областях придется все полностью строить с нуля.

Конечно, это колоссальный объем задач. Сложность заключается в том, что в Херсонской и Запорожской областях нет региональных общественных палат, они будут сформированы только в конце года, после выбора представительных органов.

В отсутствии региональных общественных палат особая миссия будет возложена на Координационный совет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Мы будем готовить и направлять наблюдателей, организовывать обучающие курсы. На месте я готов взять эту работу на себя.

При этом важно учесть, что голосование в некоторых районах Запорожской и Херсонской областей сопряжено с особенным риском для жизни участников избирательного процесса, так как многие зоны постоянно обстреливаются укрофашистами.

Хотел бы пригласить всех международных наблюдателей, которые в прошлом году осуществляли наблюдение за референдумами, посетить ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области и в этом году, чтобы убедиться в том, что зверские обстрелы со стороны ВСУ продолжаются.

К сожалению, международные наблюдатели очень сильно рискуют стать жертвами антироссийской пропаганды у себя дома. Например, немецкий журналист Томас Репер, с которым мы работали на референдуме в Херсонской области, на днях был вместе со мной внесен в абсолютно смехотворный «доклад о врагах народа», составленный Microsoft.
Печать
Евраев отчитался об итогах 2025 года в Ярославской области16:22Нужен баланс между безопасностью и правами граждан16:14Зохран Мамдани: Каждый должен вносить свой вклад в наш город16:02Прорыв в десятку лучших: образовательный успех Вологодчины15:49Владимир Путин выступил на форуме «Малая родина – сила России»15:39Экс-сенатор Андрей Климов пойдет в Госдуму от Прикамья15:19Международные эксперты объединились для объективной оценки выборов15:06Медведев: США не вступятся за Европу в случае конфликта с Россией14:48На Вологодчине к майским праздникам ликвидируют все «наливайки»14:36В ОП РФ объявили результаты первого ESG-рейтинга вузов БРИКС14:25Предвыборная Армения – за рамками политической конкуренции  14:10В Запорожской области к выборам в Госдуму готовят 599 УИК13:57Делегации обменяются любезностями и разбегутся13:43Владимир Путин примет в Кремле президента Сейшел13:27Не хочешь служить – российский паспорт на стол13:14Как природный газ приходит в дома жителей Якутии12:57Путин анонсировал открытие моста из России в КНДР в 2026 году12:52Дмитрий Медведев предложил защитить муниципальных служащих12:44Какие меры поддержки получают многодетные семьи в Приморье12:27Мэр Мариуполя Кольцов удостоился почетной грамоты президента РФ12:17Потеря города Сумы за брянской границей станет катастрофой для ВСУ12:11Игорь Бабушкин рассказал о помощи ветеранам СВО на Всероссийском форуме12:06В Приморском крае ждут «Земских работников культуры»11:58Расширился список участников «Дальневосточной ипотеки»11:51Общество должно обсуждать проблему, а не биографию спикера  11:49ДНР на шесть дней станет центром модной индустрии11:38В Ингушетии провели экологическую акцию «Чистые берега Камбилеевки»11:30Глава Генштаба: российские войска полностью освободили территорию ЛНР11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930