Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 13:35

Все полностью строить с нуля

Все полностью строить с нуля
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о подготовке к общественному наблюдению за голосованием в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Мы готовимся к Единому дню голосования. Это серьезный вызов для новых субъектов, потому что предстоит избрать всю ветку представительной власти.

В ДНР жителям предстоит избрать 525 депутатов, немногим меньше в ЛНР, а в Запорожской и Херсонской областях – от 180 до 300 представителей. Точные цифры еще уточняются, однако уже сейчас понятно, что в этих регионах нам предстоит большая работа.
Если в ДНР и ЛНР есть действующие парламенты, которые будут по новой системе переизбираться для создания системы местного самоуправления, то в Херсонской и Запорожской областях придется все полностью строить с нуля.

Конечно, это колоссальный объем задач. Сложность заключается в том, что в Херсонской и Запорожской областях нет региональных общественных палат, они будут сформированы только в конце года, после выбора представительных органов.

В отсутствии региональных общественных палат особая миссия будет возложена на Координационный совет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Мы будем готовить и направлять наблюдателей, организовывать обучающие курсы. На месте я готов взять эту работу на себя.

При этом важно учесть, что голосование в некоторых районах Запорожской и Херсонской областей сопряжено с особенным риском для жизни участников избирательного процесса, так как многие зоны постоянно обстреливаются укрофашистами.

Хотел бы пригласить всех международных наблюдателей, которые в прошлом году осуществляли наблюдение за референдумами, посетить ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области и в этом году, чтобы убедиться в том, что зверские обстрелы со стороны ВСУ продолжаются.

К сожалению, международные наблюдатели очень сильно рискуют стать жертвами антироссийской пропаганды у себя дома. Например, немецкий журналист Томас Репер, с которым мы работали на референдуме в Херсонской области, на днях был вместе со мной внесен в абсолютно смехотворный «доклад о врагах народа», составленный Microsoft.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031