Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 12:26

Объединение муниципалитетов – шаг к предвыборной кампании

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о подготовке к муниципальным выборам в Санкт-Петербурге.

Подготовка к муниципальным выборам в Санкт-Петербурге началась. В законодательном собрании вскоре будут обсуждать объединение муниципалитетов, о котором говорили ещё два года назад, но из-за других, более важных дел все отложилось. Были разговоры и о полном переносе муниципальных выборов на 2023 год. Но уже ясно, что они состоятся в назначенный срок, в сентябре 2024 года, с новой муниципальной структурой в виде укрупненных муниципалитетов.

Вряд ли системной оппозиции стоит рассчитывать на то, чтобы получить хоть где-то большинство, хотя в отдельных районах, в частности в центре, по-прежнему неплохие шансы у независимых и даже оппозиционных либеральных кандидатов. Они могут взять немалую часть (чуть меньше половины) мест в новых укрупненных муниципальных образованиях, если, конечно, смогут принять участие в самих выборах.

Реформа МО нужна для того:

- чтобы сократить большинство из полутора тысяч питерских муниципальных депутатов, которые не имеют толком полномочий и по сути не ведут никакой деятельности;

- чтобы окончательно вычистить наследие влиятельного в прошлом городского политика Вячеслава Макарова;

- чтобы минимизировать в некоторых районах, где сильна оппозиция, ее влияние.

Поэтому, вероятно, объединить могут несколько муниципалитетов, где большинство имеет «Единая Россия» с одним-двумя МО, где есть представители других политических сил.

Конечно, многое зависит от желания самих партий и кандидатов вести борьбу. При активной кампании те же СРЗП и КПРФ могут взять больше мандатов, чем имеют сейчас. А основной административный удар придется по либеральному лагерю – «Яблоку» и оставшейся от выборов уже далекого 2019 года части либеральных активистов.
Печать
Новые члены СПЧ при президенте России. Кто они?10:45Ермолову согласовали на пост главы минздрава Курской области10:36Станислав Наумов пойдет на выборы в Госдуму при поддержке ЕР10:23В Югре состоялась Прямая линия с Русланом Кухаруком10:08На Ямале отмечают День героев Отечества09:43Зарегулированность экономики снижает скорость принятия решений09:36Законодательный парадокс09:28Реформа МСУ продолжится в политически безопасном темпе09:22Суд ООН рассмотрит иск России к Украине по вопросу геноцида09:13В Магадане стартовал отборочный интенсив «бассейн» в «Школе 21»08:55Якутия признана одним из самых энергоэффективных регионов России08:45В России сегодня отмечается День Героев Отечества08:40В Палане отметили 95-летие Корякского округа08:33В столице Чувашии утвердили новый порядок избрания мэра08:21Владимир Путин встретился с главами парламентов стран ОДКБ08:02Максимов: По большинству показателей рейтинга ОП, отмечается рост23:54В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Три компании Кузбасса получили сертификат качества «Сделано в России»22:51Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031