Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 12:26

Объединение муниципалитетов – шаг к предвыборной кампании

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о подготовке к муниципальным выборам в Санкт-Петербурге.

Подготовка к муниципальным выборам в Санкт-Петербурге началась. В законодательном собрании вскоре будут обсуждать объединение муниципалитетов, о котором говорили ещё два года назад, но из-за других, более важных дел все отложилось. Были разговоры и о полном переносе муниципальных выборов на 2023 год. Но уже ясно, что они состоятся в назначенный срок, в сентябре 2024 года, с новой муниципальной структурой в виде укрупненных муниципалитетов.

Вряд ли системной оппозиции стоит рассчитывать на то, чтобы получить хоть где-то большинство, хотя в отдельных районах, в частности в центре, по-прежнему неплохие шансы у независимых и даже оппозиционных либеральных кандидатов. Они могут взять немалую часть (чуть меньше половины) мест в новых укрупненных муниципальных образованиях, если, конечно, смогут принять участие в самих выборах.

Реформа МО нужна для того:

- чтобы сократить большинство из полутора тысяч питерских муниципальных депутатов, которые не имеют толком полномочий и по сути не ведут никакой деятельности;

- чтобы окончательно вычистить наследие влиятельного в прошлом городского политика Вячеслава Макарова;

- чтобы минимизировать в некоторых районах, где сильна оппозиция, ее влияние.

Поэтому, вероятно, объединить могут несколько муниципалитетов, где большинство имеет «Единая Россия» с одним-двумя МО, где есть представители других политических сил.

Конечно, многое зависит от желания самих партий и кандидатов вести борьбу. При активной кампании те же СРЗП и КПРФ могут взять больше мандатов, чем имеют сейчас. А основной административный удар придется по либеральному лагерю – «Яблоку» и оставшейся от выборов уже далекого 2019 года части либеральных активистов.
Печать
Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031