Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 12:26

Объединение муниципалитетов – шаг к предвыборной кампании

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о подготовке к муниципальным выборам в Санкт-Петербурге.

Подготовка к муниципальным выборам в Санкт-Петербурге началась. В законодательном собрании вскоре будут обсуждать объединение муниципалитетов, о котором говорили ещё два года назад, но из-за других, более важных дел все отложилось. Были разговоры и о полном переносе муниципальных выборов на 2023 год. Но уже ясно, что они состоятся в назначенный срок, в сентябре 2024 года, с новой муниципальной структурой в виде укрупненных муниципалитетов.

Вряд ли системной оппозиции стоит рассчитывать на то, чтобы получить хоть где-то большинство, хотя в отдельных районах, в частности в центре, по-прежнему неплохие шансы у независимых и даже оппозиционных либеральных кандидатов. Они могут взять немалую часть (чуть меньше половины) мест в новых укрупненных муниципальных образованиях, если, конечно, смогут принять участие в самих выборах.

Реформа МО нужна для того:

- чтобы сократить большинство из полутора тысяч питерских муниципальных депутатов, которые не имеют толком полномочий и по сути не ведут никакой деятельности;

- чтобы окончательно вычистить наследие влиятельного в прошлом городского политика Вячеслава Макарова;

- чтобы минимизировать в некоторых районах, где сильна оппозиция, ее влияние.

Поэтому, вероятно, объединить могут несколько муниципалитетов, где большинство имеет «Единая Россия» с одним-двумя МО, где есть представители других политических сил.

Конечно, многое зависит от желания самих партий и кандидатов вести борьбу. При активной кампании те же СРЗП и КПРФ могут взять больше мандатов, чем имеют сейчас. А основной административный удар придется по либеральному лагерю – «Яблоку» и оставшейся от выборов уже далекого 2019 года части либеральных активистов.
Печать
Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031