Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 12:26

Объединение муниципалитетов – шаг к предвыборной кампании

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о подготовке к муниципальным выборам в Санкт-Петербурге.

Подготовка к муниципальным выборам в Санкт-Петербурге началась. В законодательном собрании вскоре будут обсуждать объединение муниципалитетов, о котором говорили ещё два года назад, но из-за других, более важных дел все отложилось. Были разговоры и о полном переносе муниципальных выборов на 2023 год. Но уже ясно, что они состоятся в назначенный срок, в сентябре 2024 года, с новой муниципальной структурой в виде укрупненных муниципалитетов.

Вряд ли системной оппозиции стоит рассчитывать на то, чтобы получить хоть где-то большинство, хотя в отдельных районах, в частности в центре, по-прежнему неплохие шансы у независимых и даже оппозиционных либеральных кандидатов. Они могут взять немалую часть (чуть меньше половины) мест в новых укрупненных муниципальных образованиях, если, конечно, смогут принять участие в самих выборах.

Реформа МО нужна для того:

- чтобы сократить большинство из полутора тысяч питерских муниципальных депутатов, которые не имеют толком полномочий и по сути не ведут никакой деятельности;

- чтобы окончательно вычистить наследие влиятельного в прошлом городского политика Вячеслава Макарова;

- чтобы минимизировать в некоторых районах, где сильна оппозиция, ее влияние.

Поэтому, вероятно, объединить могут несколько муниципалитетов, где большинство имеет «Единая Россия» с одним-двумя МО, где есть представители других политических сил.

Конечно, многое зависит от желания самих партий и кандидатов вести борьбу. При активной кампании те же СРЗП и КПРФ могут взять больше мандатов, чем имеют сейчас. А основной административный удар придется по либеральному лагерю – «Яблоку» и оставшейся от выборов уже далекого 2019 года части либеральных активистов.
Печать
В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031