Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 12:26

Объединение муниципалитетов – шаг к предвыборной кампании

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о подготовке к муниципальным выборам в Санкт-Петербурге.

Подготовка к муниципальным выборам в Санкт-Петербурге началась. В законодательном собрании вскоре будут обсуждать объединение муниципалитетов, о котором говорили ещё два года назад, но из-за других, более важных дел все отложилось. Были разговоры и о полном переносе муниципальных выборов на 2023 год. Но уже ясно, что они состоятся в назначенный срок, в сентябре 2024 года, с новой муниципальной структурой в виде укрупненных муниципалитетов.

Вряд ли системной оппозиции стоит рассчитывать на то, чтобы получить хоть где-то большинство, хотя в отдельных районах, в частности в центре, по-прежнему неплохие шансы у независимых и даже оппозиционных либеральных кандидатов. Они могут взять немалую часть (чуть меньше половины) мест в новых укрупненных муниципальных образованиях, если, конечно, смогут принять участие в самих выборах.

Реформа МО нужна для того:

- чтобы сократить большинство из полутора тысяч питерских муниципальных депутатов, которые не имеют толком полномочий и по сути не ведут никакой деятельности;

- чтобы окончательно вычистить наследие влиятельного в прошлом городского политика Вячеслава Макарова;

- чтобы минимизировать в некоторых районах, где сильна оппозиция, ее влияние.

Поэтому, вероятно, объединить могут несколько муниципалитетов, где большинство имеет «Единая Россия» с одним-двумя МО, где есть представители других политических сил.

Конечно, многое зависит от желания самих партий и кандидатов вести борьбу. При активной кампании те же СРЗП и КПРФ могут взять больше мандатов, чем имеют сейчас. А основной административный удар придется по либеральному лагерю – «Яблоку» и оставшейся от выборов уже далекого 2019 года части либеральных активистов.
Печать
Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20Вопрос доверия к выборам является фундаментальным для любого государства21:16Дагестан: голосование в национальных традициях21:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930