Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 14:33

Контрнаступление ВСУ – для сильнейшего истощения обеих армий

Контрнаступление ВСУ – для сильнейшего истощения обеих армий
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – об украинском контрнаступлении.

Парадоксально, но по логике СВО после событий осени, когда ВСУ восстановили авторитет и получили дальнобойные системы, компенсирующие часть технологического разрыва с ВС РФ, именно Киеву было бы выгодно взять длинную паузу для обучения гигантского мобилизационного резерва и перехода на структуру НАТО. Россия в свою очередь была бы вынуждена форсировать инициативу и тратить ресурсы в наступлении по целому ряду имиджевых и политических причин. А также военных – не дать Украине возможность спокойно нарастить потенциал.

Однако полноценная зависимость Киева от внешних интересантов заставляет его учитывать западные электоральные циклы и скоротечность медийной повестки. В итоге наступление будет, с учетом всестороннего анонса вряд ли позднее мая-июня. Повлиять на сроки могут задержки ряда поставок, в первую очередь, боеприпасов и авиации.

Удар Киева по флангам Артемовска, о чем сейчас много говорят, вряд ли логичен. Вероятно, накопленные там силы страхуют фронты от обрушения и стерегут ошибки. Но накопленных в районе ВСУ недостаточно для сильного прорыва, а диспозиция на ТВД Киев, скорее, устраивает. Возможен отвлекающий удар.

Разогнанный в начале года канал поставок западной и оставшейся советской техники далее следует своим путем без громких анонсов: ВСУ получает все необходимое вооружение в тот срок, за который успевает его освоить и поставить в строй. Скидки на ограниченность резервов стран НАТО больше не актуальны – решено передавать ресурс действующих армий Альянса в счёт будущих закупок, по частицам с каждой страны. Таким образом, в частности, решен главный вопрос с боеприпасами на ближайшие месяцы.

Схема работает проще, поскольку участники понимают: формирование украинской наступательной группировки в таком масштабе происходит в последний раз. После ее ликвидации придётся изыскивать иные решения для конфликта, хотя и не факт, что переговорные. Номенклатура поставок также говорит о том, что на Западе не готовят комплексное перевооружение ВСУ, а планируют банальное истребление созданной группировки с тяжёлыми потерями для обеих сторон.

Таким образом, подсчеты ресурса наступательной группировки ВСУ из-за серых схем ещё более запутались. Приблизительно можно говорить о 100 тысячах солдат первой линии, 400 танков, до 80% которых советские модели, порядка 1000 бронемашин разного класса, до 60 самолетов. Не фиксируются, но идут поставки сотен грузовых машин под логистику. Показательно, что почти нет данных по артсистемам.

Эта внушительная группировка подразумевает не только новые части, но и сохраненные за зиму ресурсы. Не факт, что она будет использовано полностью в наступление на одном фронте.

От наступления следует ожидать точечных ударов ВСУ по логистике в тылу, диверсий, атак дронов. Вероятны ложные цели и векторы атак. Актуальна опасность перехода ДРГ через границу на Брянском, Курском, Белгородском направлениях.

Среди вариантов наступления:

- удар встык фронтам Вагнеру и Троицку на Горловку;
- удар вдоль границы к северу от Сватово и далее на Луганск;
- попытка форсировать Днепр и даже высадить десант в Крыму;
- удар с Угледара на Волноваху;
- удар на Токмак между Мелитополем и Бердянском;
- прорыв на Мариуполь;
- прорыв запорожского фронта одновременно на нескольких направлениях.

Перспективы наступления. Россия по-прежнему сохраняет доминирование в воздухе, пусть ограниченное и рискованное, но это внушительный резерв. Все направления ударов защищены эшелонированной обороной, которую отрабатывали несколько месяцев. Элитные подразделения ВС РФ зимой не участвовали в боях. Повторение изюмского сценария не предвидится.

В то же время, Украина получает серьезный потенциал для наступления, которого больше не будет. Они будут тщательно выбирать время и место. Но даже достигнув серьезного успеха, никаких победных перспектив киевская армии не имеет.

Контрнаступление ВСУ готовится для сильнейшего истощения обеих армий, не более. Все готово для мясорубки, Запад надеется, что ни одна из сторон не победит.
Печать
Лукашенко пригласил украинцев переезжать в Беларусь на ПМЖ23:04Новые назначения в правительстве Калининградской области22:52Марий Эл принимает рабочую делегацию Владимирской области22:40В Бугуруслане утвердили новый состав молодежной палаты22:29В Донецке стартовал проект «Герои поколений. Память и единство»22:19Проекты развития Вологодчины - под наблюдением общественного совета22:09В Архангельске реализуется проект по адаптивному туризму21:56На Кубани увеличат размер регионального материнского капитала21:45Закон об упрощенном приеме участников СВО на муниципальную службу21:34Кузбасс и Беларусь налаживают совместное производство техники21:23Для участников «Вятского корпуса» прошел День наставника21:11Малькевич предложил оптимизировать избирательные округа Петербурга20:55В Мордовии обсудили вопросы сохранения языкового богатства России20:42В 2026 году в Петербурге пройдет трехуровневая избирательная кампания20:28ОП РФ: Как повысить эффективность диалога власти и бизнеса20:13Наблюдательная миссия ОП РФ завершила работу в Танзании19:59Трамписты потерпели поражение на инициированном ими референдуме19:44Главный капитал любого консультанта — его профессионализм19:28Губернатор Севастополя назвал имена двух своих заместителей19:22Красноярский край задает тренды развития креативной экономики19:02Проект «Выбор сильных» представили гостям спортивного форума в Самаре18:56Спикер кубанского парламента посетил краснодарский завод «Сатурн»18:46Зеленский ввел санкции против российских компаний в Арктике18:36Евгений Первышов: год во главе Тамбовской области18:26Баланс между федеральной повесткой и локальными запросами18:13Определена стратегия национальной политики РФ на ближайшее десятилетие18:11Георгий Филимонов провел совещание по подготовке Череповца и Вологды к зиме18:09Чибис провел встречу c представителями национально-культурных объединений17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930