Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 14:33

Контрнаступление ВСУ – для сильнейшего истощения обеих армий

Контрнаступление ВСУ – для сильнейшего истощения обеих армий
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – об украинском контрнаступлении.

Парадоксально, но по логике СВО после событий осени, когда ВСУ восстановили авторитет и получили дальнобойные системы, компенсирующие часть технологического разрыва с ВС РФ, именно Киеву было бы выгодно взять длинную паузу для обучения гигантского мобилизационного резерва и перехода на структуру НАТО. Россия в свою очередь была бы вынуждена форсировать инициативу и тратить ресурсы в наступлении по целому ряду имиджевых и политических причин. А также военных – не дать Украине возможность спокойно нарастить потенциал.

Однако полноценная зависимость Киева от внешних интересантов заставляет его учитывать западные электоральные циклы и скоротечность медийной повестки. В итоге наступление будет, с учетом всестороннего анонса вряд ли позднее мая-июня. Повлиять на сроки могут задержки ряда поставок, в первую очередь, боеприпасов и авиации.

Удар Киева по флангам Артемовска, о чем сейчас много говорят, вряд ли логичен. Вероятно, накопленные там силы страхуют фронты от обрушения и стерегут ошибки. Но накопленных в районе ВСУ недостаточно для сильного прорыва, а диспозиция на ТВД Киев, скорее, устраивает. Возможен отвлекающий удар.

Разогнанный в начале года канал поставок западной и оставшейся советской техники далее следует своим путем без громких анонсов: ВСУ получает все необходимое вооружение в тот срок, за который успевает его освоить и поставить в строй. Скидки на ограниченность резервов стран НАТО больше не актуальны – решено передавать ресурс действующих армий Альянса в счёт будущих закупок, по частицам с каждой страны. Таким образом, в частности, решен главный вопрос с боеприпасами на ближайшие месяцы.

Схема работает проще, поскольку участники понимают: формирование украинской наступательной группировки в таком масштабе происходит в последний раз. После ее ликвидации придётся изыскивать иные решения для конфликта, хотя и не факт, что переговорные. Номенклатура поставок также говорит о том, что на Западе не готовят комплексное перевооружение ВСУ, а планируют банальное истребление созданной группировки с тяжёлыми потерями для обеих сторон.

Таким образом, подсчеты ресурса наступательной группировки ВСУ из-за серых схем ещё более запутались. Приблизительно можно говорить о 100 тысячах солдат первой линии, 400 танков, до 80% которых советские модели, порядка 1000 бронемашин разного класса, до 60 самолетов. Не фиксируются, но идут поставки сотен грузовых машин под логистику. Показательно, что почти нет данных по артсистемам.

Эта внушительная группировка подразумевает не только новые части, но и сохраненные за зиму ресурсы. Не факт, что она будет использовано полностью в наступление на одном фронте.

От наступления следует ожидать точечных ударов ВСУ по логистике в тылу, диверсий, атак дронов. Вероятны ложные цели и векторы атак. Актуальна опасность перехода ДРГ через границу на Брянском, Курском, Белгородском направлениях.

Среди вариантов наступления:

- удар встык фронтам Вагнеру и Троицку на Горловку;
- удар вдоль границы к северу от Сватово и далее на Луганск;
- попытка форсировать Днепр и даже высадить десант в Крыму;
- удар с Угледара на Волноваху;
- удар на Токмак между Мелитополем и Бердянском;
- прорыв на Мариуполь;
- прорыв запорожского фронта одновременно на нескольких направлениях.

Перспективы наступления. Россия по-прежнему сохраняет доминирование в воздухе, пусть ограниченное и рискованное, но это внушительный резерв. Все направления ударов защищены эшелонированной обороной, которую отрабатывали несколько месяцев. Элитные подразделения ВС РФ зимой не участвовали в боях. Повторение изюмского сценария не предвидится.

В то же время, Украина получает серьезный потенциал для наступления, которого больше не будет. Они будут тщательно выбирать время и место. Но даже достигнув серьезного успеха, никаких победных перспектив киевская армии не имеет.

Контрнаступление ВСУ готовится для сильнейшего истощения обеих армий, не более. Все готово для мясорубки, Запад надеется, что ни одна из сторон не победит.
Печать
В муниципалитетах Чукотки появятся «Семейные советы»23:03Обращения норильчан на прямую линию взяты в работу22:50Объявлена угроза цунами по восточному побережью Камчатки22:40Цыбульский предложил создать прозрачный механизм распределения межбюджетных трансфертов22:29Губернатор Кировской области Соколов выступил с ежегодным посланием22:17Москва отремонтирует в 2026 году в Луганске порядка 90 объектов22:08Середюк ответил в прямом эфире на актуальные вопросы кузбассовцев21:57Депутаты отложили вопрос о выборах главы Ижемского района21:45Якушев: Победу на выборах от ЕР одержали уже 917 участников СВО21:35Хоценко и Чемезов обсудили проекты сотрудничества Омской области и Ростеха21:23Вологодский ГУ укрепляет связи с иностранными студентами21:13В Перми открылся Съезд туристских информационных центров России20:57В каких районах Коми была высокая явка на выборах губернатора20:45Вологодчина - в ТОП-3 регионов по просветительской работе со студентами20:33Тамбовщина представляет свою продукцию на выставке продуктов питания20:18Куратором лесного комплекса Вологодчины назначен Иноземцев20:10Матвиенко обсудила с руководством Карачаево-Черкессии развитие региона19:58Шесть единороссов отказались от мандатов в заксобрание ЯНАО19:40Володин поблагодарил Путина за внимание к парламенту19:23Челябинская область вошла в пятерку в стране по онлайн-голосованию19:05Борьба за место второй парламентской партии подходит к концу18:42Преимущества от развития нефтегазового сектора для жителей Тюменской области18:42Финал Конкурса социальных архитекторов состоится с 21 по 24 октября18:33Колокольцев: Россия стала мировым центром притяжения мигрантов18:22Путин не исключил переименования Волгограда в Сталинград18:13Евгений Первышов проверил ход работ на проблемных объектах в Тамбове18:05Первый губернатор Тюменской области получил новый пост17:59Счетная палата РФ составила рейтинг контрольно-счетных органов регионов17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930