Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 11:47

В Турции начался прием заявок кандидатов в президенты страны

Фото с сайта: wikipedia.org
Вчера, пока мы следили за ходом выборов в соседнем Казахстане, в Турции начался прием заявок кандидатов в президенты страны. Первый тур выборов пройдет 14 мая, второй (при необходимости) – 28 мая, сообщает Telegram-канал "Выборы, выборы, выборы...".

Основные претенденты – действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и единый кандидат от шести оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу. Для верности немолодого Кылычдароглу с обеих сторон подпирают популярные оппозиционные мэры Стамбула и Анкары – Экрем Имамоглу и Мансур Яваш. Они готовы в случае победы оппозиции занять посты вице-президентов. Сохранят ли они при этом посты мэров главных городов, пока непонятно.

На старте кампании по некоторым опросам Кылычдароглу опережает многолетнего президента Эрдогана. По данным опроса исследовательского центра MAK Research, отвечая на вопрос: «За кого вы будете голосовать на президентских выборах?» — 47% респондентов назвали имя Кемаля Кылычдароглу, Реджепа Тайипа Эрдогана готовы поддержать 42%. Некоторые другие поллстеры показывают даже больший отрыв. Правящая Партия справедливости и развития, естественно, называет эти опросы фейковыми.

Почему выборы в Турции для нас важны? Потому что возможный приход к власти оппозиционного кандидата может сдвинуть внешнюю политику Стамбула обратно в сторону евро- и НАТО-интеграции. Как заявил советник Кылычдароглу по внешней политике Унал Чевикёз, в случае победы на выборах кандидата от оппозиции Анкара сможет разморозить прерванные много лет назад переговоры о вступлении страны в ЕС. "Мы хотим, чтобы наша страна стала демократической и членом сообщества цивилизованных наций", – заявил Чевикёз в интервью Politico.

С Россией оппозиция отношения портить на словах не хочет, но, предполагаем, что ей придется. Усидеть на двух стульях сложно даже такой сильной региональной державе как Турция.

Прием заявлений на участие в президентских выборах продлится до 23 марта. Спустя неделю, 31 марта, правительственный вестник Resmi Gazete обнародует официальный список кандидатов, после чего они смогут приступить к предвыборной агитации. Одновременно с президентскими пройдут и парламентские выборы. Списки кандидатов партии должны представить до конца 24 марта.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930