Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 11:47

В Турции начался прием заявок кандидатов в президенты страны

Фото с сайта: wikipedia.org
Вчера, пока мы следили за ходом выборов в соседнем Казахстане, в Турции начался прием заявок кандидатов в президенты страны. Первый тур выборов пройдет 14 мая, второй (при необходимости) – 28 мая, сообщает Telegram-канал "Выборы, выборы, выборы...".

Основные претенденты – действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и единый кандидат от шести оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу. Для верности немолодого Кылычдароглу с обеих сторон подпирают популярные оппозиционные мэры Стамбула и Анкары – Экрем Имамоглу и Мансур Яваш. Они готовы в случае победы оппозиции занять посты вице-президентов. Сохранят ли они при этом посты мэров главных городов, пока непонятно.

На старте кампании по некоторым опросам Кылычдароглу опережает многолетнего президента Эрдогана. По данным опроса исследовательского центра MAK Research, отвечая на вопрос: «За кого вы будете голосовать на президентских выборах?» — 47% респондентов назвали имя Кемаля Кылычдароглу, Реджепа Тайипа Эрдогана готовы поддержать 42%. Некоторые другие поллстеры показывают даже больший отрыв. Правящая Партия справедливости и развития, естественно, называет эти опросы фейковыми.

Почему выборы в Турции для нас важны? Потому что возможный приход к власти оппозиционного кандидата может сдвинуть внешнюю политику Стамбула обратно в сторону евро- и НАТО-интеграции. Как заявил советник Кылычдароглу по внешней политике Унал Чевикёз, в случае победы на выборах кандидата от оппозиции Анкара сможет разморозить прерванные много лет назад переговоры о вступлении страны в ЕС. "Мы хотим, чтобы наша страна стала демократической и членом сообщества цивилизованных наций", – заявил Чевикёз в интервью Politico.

С Россией оппозиция отношения портить на словах не хочет, но, предполагаем, что ей придется. Усидеть на двух стульях сложно даже такой сильной региональной державе как Турция.

Прием заявлений на участие в президентских выборах продлится до 23 марта. Спустя неделю, 31 марта, правительственный вестник Resmi Gazete обнародует официальный список кандидатов, после чего они смогут приступить к предвыборной агитации. Одновременно с президентскими пройдут и парламентские выборы. Списки кандидатов партии должны представить до конца 24 марта.
Печать
Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031