Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 11:47

В Турции начался прием заявок кандидатов в президенты страны

Фото с сайта: wikipedia.org
Вчера, пока мы следили за ходом выборов в соседнем Казахстане, в Турции начался прием заявок кандидатов в президенты страны. Первый тур выборов пройдет 14 мая, второй (при необходимости) – 28 мая, сообщает Telegram-канал "Выборы, выборы, выборы...".

Основные претенденты – действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и единый кандидат от шести оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу. Для верности немолодого Кылычдароглу с обеих сторон подпирают популярные оппозиционные мэры Стамбула и Анкары – Экрем Имамоглу и Мансур Яваш. Они готовы в случае победы оппозиции занять посты вице-президентов. Сохранят ли они при этом посты мэров главных городов, пока непонятно.

На старте кампании по некоторым опросам Кылычдароглу опережает многолетнего президента Эрдогана. По данным опроса исследовательского центра MAK Research, отвечая на вопрос: «За кого вы будете голосовать на президентских выборах?» — 47% респондентов назвали имя Кемаля Кылычдароглу, Реджепа Тайипа Эрдогана готовы поддержать 42%. Некоторые другие поллстеры показывают даже больший отрыв. Правящая Партия справедливости и развития, естественно, называет эти опросы фейковыми.

Почему выборы в Турции для нас важны? Потому что возможный приход к власти оппозиционного кандидата может сдвинуть внешнюю политику Стамбула обратно в сторону евро- и НАТО-интеграции. Как заявил советник Кылычдароглу по внешней политике Унал Чевикёз, в случае победы на выборах кандидата от оппозиции Анкара сможет разморозить прерванные много лет назад переговоры о вступлении страны в ЕС. "Мы хотим, чтобы наша страна стала демократической и членом сообщества цивилизованных наций", – заявил Чевикёз в интервью Politico.

С Россией оппозиция отношения портить на словах не хочет, но, предполагаем, что ей придется. Усидеть на двух стульях сложно даже такой сильной региональной державе как Турция.

Прием заявлений на участие в президентских выборах продлится до 23 марта. Спустя неделю, 31 марта, правительственный вестник Resmi Gazete обнародует официальный список кандидатов, после чего они смогут приступить к предвыборной агитации. Одновременно с президентскими пройдут и парламентские выборы. Списки кандидатов партии должны представить до конца 24 марта.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031