Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 11:47

В Турции начался прием заявок кандидатов в президенты страны

Фото с сайта: wikipedia.org
Вчера, пока мы следили за ходом выборов в соседнем Казахстане, в Турции начался прием заявок кандидатов в президенты страны. Первый тур выборов пройдет 14 мая, второй (при необходимости) – 28 мая, сообщает Telegram-канал "Выборы, выборы, выборы...".

Основные претенденты – действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и единый кандидат от шести оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу. Для верности немолодого Кылычдароглу с обеих сторон подпирают популярные оппозиционные мэры Стамбула и Анкары – Экрем Имамоглу и Мансур Яваш. Они готовы в случае победы оппозиции занять посты вице-президентов. Сохранят ли они при этом посты мэров главных городов, пока непонятно.

На старте кампании по некоторым опросам Кылычдароглу опережает многолетнего президента Эрдогана. По данным опроса исследовательского центра MAK Research, отвечая на вопрос: «За кого вы будете голосовать на президентских выборах?» — 47% респондентов назвали имя Кемаля Кылычдароглу, Реджепа Тайипа Эрдогана готовы поддержать 42%. Некоторые другие поллстеры показывают даже больший отрыв. Правящая Партия справедливости и развития, естественно, называет эти опросы фейковыми.

Почему выборы в Турции для нас важны? Потому что возможный приход к власти оппозиционного кандидата может сдвинуть внешнюю политику Стамбула обратно в сторону евро- и НАТО-интеграции. Как заявил советник Кылычдароглу по внешней политике Унал Чевикёз, в случае победы на выборах кандидата от оппозиции Анкара сможет разморозить прерванные много лет назад переговоры о вступлении страны в ЕС. "Мы хотим, чтобы наша страна стала демократической и членом сообщества цивилизованных наций", – заявил Чевикёз в интервью Politico.

С Россией оппозиция отношения портить на словах не хочет, но, предполагаем, что ей придется. Усидеть на двух стульях сложно даже такой сильной региональной державе как Турция.

Прием заявлений на участие в президентских выборах продлится до 23 марта. Спустя неделю, 31 марта, правительственный вестник Resmi Gazete обнародует официальный список кандидатов, после чего они смогут приступить к предвыборной агитации. Одновременно с президентскими пройдут и парламентские выборы. Списки кандидатов партии должны представить до конца 24 марта.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31