Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 11:47

В Турции начался прием заявок кандидатов в президенты страны

Фото с сайта: wikipedia.org
Вчера, пока мы следили за ходом выборов в соседнем Казахстане, в Турции начался прием заявок кандидатов в президенты страны. Первый тур выборов пройдет 14 мая, второй (при необходимости) – 28 мая, сообщает Telegram-канал "Выборы, выборы, выборы...".

Основные претенденты – действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и единый кандидат от шести оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу. Для верности немолодого Кылычдароглу с обеих сторон подпирают популярные оппозиционные мэры Стамбула и Анкары – Экрем Имамоглу и Мансур Яваш. Они готовы в случае победы оппозиции занять посты вице-президентов. Сохранят ли они при этом посты мэров главных городов, пока непонятно.

На старте кампании по некоторым опросам Кылычдароглу опережает многолетнего президента Эрдогана. По данным опроса исследовательского центра MAK Research, отвечая на вопрос: «За кого вы будете голосовать на президентских выборах?» — 47% респондентов назвали имя Кемаля Кылычдароглу, Реджепа Тайипа Эрдогана готовы поддержать 42%. Некоторые другие поллстеры показывают даже больший отрыв. Правящая Партия справедливости и развития, естественно, называет эти опросы фейковыми.

Почему выборы в Турции для нас важны? Потому что возможный приход к власти оппозиционного кандидата может сдвинуть внешнюю политику Стамбула обратно в сторону евро- и НАТО-интеграции. Как заявил советник Кылычдароглу по внешней политике Унал Чевикёз, в случае победы на выборах кандидата от оппозиции Анкара сможет разморозить прерванные много лет назад переговоры о вступлении страны в ЕС. "Мы хотим, чтобы наша страна стала демократической и членом сообщества цивилизованных наций", – заявил Чевикёз в интервью Politico.

С Россией оппозиция отношения портить на словах не хочет, но, предполагаем, что ей придется. Усидеть на двух стульях сложно даже такой сильной региональной державе как Турция.

Прием заявлений на участие в президентских выборах продлится до 23 марта. Спустя неделю, 31 марта, правительственный вестник Resmi Gazete обнародует официальный список кандидатов, после чего они смогут приступить к предвыборной агитации. Одновременно с президентскими пройдут и парламентские выборы. Списки кандидатов партии должны представить до конца 24 марта.
Печать
В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930