Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 13:36

Игры в санкции на топливном рынке

Игры в санкции на топливном рынке
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородниково замене российской нефти в Европе российскими нефтепродуктами. 

Игры как бы в санкции продолжаются как со стороны России, так и со стороны Европы при активной поддержке стран Ближнего Востока и Азии. Российский дизель де-юре ушел из Европы, и он бы замещен дизелем из Индии и Китая – традиционных покупателей российской нефти. Кроме того, освободившуюся нишу заняло топливо Ближнего Востока (ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция) новые рынки сбыта российских нефтепродуктов.

Де-факто Россия продолжает питать топливом Европу, но по дороге появились посредники, а логистическое плечо удлинилось, что повысило издержки. Отчасти США добились своих целей: из-за усложнения торговых и логистических схем конкурентоспособность российской нефти (для Европы) снизилась, и потенциально рынок расчищен для американцев.

Однако все эти схемы работают, пока рынок нефти и нефтепродуктов сбалансирован, а добыча и переработка нефти (в т.ч. в США) растет. Как только на глобальном рынке появится дефицит нефти и нефтепродуктов (а это дело времени) начнет искрить, а дисконты на российскую нефть испарятся.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930