Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 13:36

Игры в санкции на топливном рынке

Игры в санкции на топливном рынке
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородниково замене российской нефти в Европе российскими нефтепродуктами. 

Игры как бы в санкции продолжаются как со стороны России, так и со стороны Европы при активной поддержке стран Ближнего Востока и Азии. Российский дизель де-юре ушел из Европы, и он бы замещен дизелем из Индии и Китая – традиционных покупателей российской нефти. Кроме того, освободившуюся нишу заняло топливо Ближнего Востока (ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция) новые рынки сбыта российских нефтепродуктов.

Де-факто Россия продолжает питать топливом Европу, но по дороге появились посредники, а логистическое плечо удлинилось, что повысило издержки. Отчасти США добились своих целей: из-за усложнения торговых и логистических схем конкурентоспособность российской нефти (для Европы) снизилась, и потенциально рынок расчищен для американцев.

Однако все эти схемы работают, пока рынок нефти и нефтепродуктов сбалансирован, а добыча и переработка нефти (в т.ч. в США) растет. Как только на глобальном рынке появится дефицит нефти и нефтепродуктов (а это дело времени) начнет искрить, а дисконты на российскую нефть испарятся.
Печать
Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930