Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 13:36

Игры в санкции на топливном рынке

Игры в санкции на топливном рынке
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородниково замене российской нефти в Европе российскими нефтепродуктами. 

Игры как бы в санкции продолжаются как со стороны России, так и со стороны Европы при активной поддержке стран Ближнего Востока и Азии. Российский дизель де-юре ушел из Европы, и он бы замещен дизелем из Индии и Китая – традиционных покупателей российской нефти. Кроме того, освободившуюся нишу заняло топливо Ближнего Востока (ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция) новые рынки сбыта российских нефтепродуктов.

Де-факто Россия продолжает питать топливом Европу, но по дороге появились посредники, а логистическое плечо удлинилось, что повысило издержки. Отчасти США добились своих целей: из-за усложнения торговых и логистических схем конкурентоспособность российской нефти (для Европы) снизилась, и потенциально рынок расчищен для американцев.

Однако все эти схемы работают, пока рынок нефти и нефтепродуктов сбалансирован, а добыча и переработка нефти (в т.ч. в США) растет. Как только на глобальном рынке появится дефицит нефти и нефтепродуктов (а это дело времени) начнет искрить, а дисконты на российскую нефть испарятся.
Печать
Мудрости китайского энергетика можно лишь удивится13:14В Одессе начали готовить круговую оборону12:57Путин поддержал реформу института бизнес-омбудсмена12:52ВККС рекомендовала Олега Нефедова на пост зампреда Верховного суда России12:44Председатель Коммолодежи Ингушетии поздравил выпускников в селе Плиево12:39Неуверенная рекомендация Минпросвещения12:3529 тысяч жителей Коми сделали свой выбор в первый день праймериз ЕР12:27Светлана Колотовкина назначена на должность первого заместителя мэра Иркутска12:21Гордума Серова избрала мэром единоросса Александра Вовякова12:13ИИ без контроля – это не про свободу технологий12:12В Национальном центре «Россия» запустили платформу «Во имя героев»12:07Полицейские Приморья провели профилактическую встречу со школьниками11:57ВЦИОМ: Больше половины россиян выступили за запрет клонирования человека11:47Трутнев: ЕР будет контролировать реализацию мастер-планов городов ДФО11:35Приморье – лауреат самой престижной премии по социальному предпринимательству11:19Из Свердловской области в 2026 году выдворили почти тысячу мигрантов11:09Ситников назначил главу департамента региональной безопасности11:05Полиция задержала главу фракции «Яблоко» горсовета Петрозаводска10:54За неделю от ударов ВСУ погибли более 50 жителей регионов РФ10:44Томские чиновники наступают на старые грабли10:38На Алтае ветеранов СВО привлекут к наблюдению за выборами10:32Справороссы намерены бороться за второе место на выборах в ГД10:18Кировская область — на 3 месте по качеству мер поддержки участников СВО10:08Как промышленный туризм заинтересует молодежь работой в ДФО09:57Глава заксобрания Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР09:46Во Владивостоке стартовал форум предпринимателей «Бизнес у моря»09:37Кандидат в депутаты пыталась оспорить итоги выборов в Елизово09:25На Чукотке зарегистрирована первая ИТ-компания09:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031