Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 13:17

«Двойной удар» вологодского губернатора

Фото с сайта:
kremlin.ru
Консалтинговая группа «Полилог» обнародовала результаты исследования активности глав российских регионов в социальных сетях.

Наше исследование «Год без Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ)», где мы в том числе ранжировали губернаторов по количеству подписчиков во всех российских соцсетях, привело к дискуссии с коллегами из пресс-служб, благодаря которой мы выявили уникальный кейс. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников оказался единственным из всех глав, кто активно ведет сразу две личные страницы в VK.

Большинство губернаторов ограничивается либо личной страницей, либо публичным сообществом, которое ведется от первого лица, но у Кувшинникова есть как личная страница с 47 тысячами подписчиков, с акцентом на личном контенте, так и публичное сообщество с «рабочими» постами. На второе, кстати, подписано почти на 100 тысяч человек больше — аудитория сообщества превышает 153 тысяч подписчиков.

В случае суммирования подписчиков двух аккаунтов губернатор попадает в ТОП-10 глав регионов России по суммарной аудитории в соцмедиа. И таким образом обгоняет глав гораздо более густонаселенных регионов.

По мнению эксперта КГ «Полилог» Надежды Первовой, такая стратегия ведения социальных сетей позволяет лучше управлять информацией и дает возможность аудитории самой выбирать тип контента. В то же время, на ведение двух страниц приходится тратить больше времени, а часть сигналов может размываться. «Но в случае конкретного кейса команды Кувшинникова диверсификация коммуникации помогает усилить свое присутствие в соцмедиарейтингах», — считает эксперт.

Замгендиректора АНО «Диалог Регионы», президент Ассоциации интернет-технологов Андрей Цепелев отмечает, что у 99% политиков одна личная страница, но исторически сложилось, что у Олега Кувшинникова — две.

«История вот в чем. Олег Кувшинников начал работать в соцсетях, когда это еще не было мейнстримом. Завел личную страницу в 2009 году, будучи мэром Череповца. Он вообще один из первых российских политиков в соцсетях. Формата публичных страниц в VK в те годы вообще не существовало. Как только формат появился, он уже в должности губернатора сделал публичную страницу. Теперь на личной странице он публикует контент про семью, хобби, а на публичной рассказывает о работе. Обе страницы живые и активные. Так сложилось и так работает, менять эту схему, на мой взгляд, не нужно», — объяснил эксперт.

Вторые страницы — публичные сообщества — есть также у губернаторов Пензенской области Олега Мельниченко, Владимира Владимирова (Ставропольский край) и главы Чувашии Олега Николаева. Но они либо ведутся не от первого лица (у Мельниченко, к примеру, сообщество маркируется как фан-группа), либо не обновляются.
Печать
Мурманск – в тройке лидеров популярных туристических направлений16:44В Вологодской области приняли белгородцев с инвалидностью16:43Промышленность и торговля в Херсонской области выросли за три года16:28В Кремле идут переговоры Владимира Путина с президентом Сейшел16:13Послы ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России16:01Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю — Politico12:41Сбор Народного фронта для помощи Дагестану поддержали тысячи россиян12:37Огонь Памяти вновь загорелся в подмосковной деревне Щекутино12:32От кресла мэра к депутатскому мандату12:27ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена России12:23Гольдштейн: Наша задача - создать Республику Коми, в которой хочется жить12:13ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей12:05ЕР требует согласовать законопроект по ОСАГО с автомобилистами11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930