Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 13:17

«Двойной удар» вологодского губернатора

Фото с сайта:
kremlin.ru
Консалтинговая группа «Полилог» обнародовала результаты исследования активности глав российских регионов в социальных сетях.

Наше исследование «Год без Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ)», где мы в том числе ранжировали губернаторов по количеству подписчиков во всех российских соцсетях, привело к дискуссии с коллегами из пресс-служб, благодаря которой мы выявили уникальный кейс. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников оказался единственным из всех глав, кто активно ведет сразу две личные страницы в VK.

Большинство губернаторов ограничивается либо личной страницей, либо публичным сообществом, которое ведется от первого лица, но у Кувшинникова есть как личная страница с 47 тысячами подписчиков, с акцентом на личном контенте, так и публичное сообщество с «рабочими» постами. На второе, кстати, подписано почти на 100 тысяч человек больше — аудитория сообщества превышает 153 тысяч подписчиков.

В случае суммирования подписчиков двух аккаунтов губернатор попадает в ТОП-10 глав регионов России по суммарной аудитории в соцмедиа. И таким образом обгоняет глав гораздо более густонаселенных регионов.

По мнению эксперта КГ «Полилог» Надежды Первовой, такая стратегия ведения социальных сетей позволяет лучше управлять информацией и дает возможность аудитории самой выбирать тип контента. В то же время, на ведение двух страниц приходится тратить больше времени, а часть сигналов может размываться. «Но в случае конкретного кейса команды Кувшинникова диверсификация коммуникации помогает усилить свое присутствие в соцмедиарейтингах», — считает эксперт.

Замгендиректора АНО «Диалог Регионы», президент Ассоциации интернет-технологов Андрей Цепелев отмечает, что у 99% политиков одна личная страница, но исторически сложилось, что у Олега Кувшинникова — две.

«История вот в чем. Олег Кувшинников начал работать в соцсетях, когда это еще не было мейнстримом. Завел личную страницу в 2009 году, будучи мэром Череповца. Он вообще один из первых российских политиков в соцсетях. Формата публичных страниц в VK в те годы вообще не существовало. Как только формат появился, он уже в должности губернатора сделал публичную страницу. Теперь на личной странице он публикует контент про семью, хобби, а на публичной рассказывает о работе. Обе страницы живые и активные. Так сложилось и так работает, менять эту схему, на мой взгляд, не нужно», — объяснил эксперт.

Вторые страницы — публичные сообщества — есть также у губернаторов Пензенской области Олега Мельниченко, Владимира Владимирова (Ставропольский край) и главы Чувашии Олега Николаева. Но они либо ведутся не от первого лица (у Мельниченко, к примеру, сообщество маркируется как фан-группа), либо не обновляются.
Печать
Выборы 2026 года закрывают политический цикл16:26ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29На мою долю выпал самый последний период жизни лидера ЛДПР15:04Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27Наум Телешевский уловил ключевой тренд11:197 подтвержденных нарушений с 90 тысяч избирательных участков11:09ЕР получает 42% голосов на выборах в Госдуму в Алтайском крае10:58Ветераны СВО получили представительство на всех уровнях власти10:53Шуваева поддержали две трети белгородских избирателей10:41Китай поздравил Россию с успешными выборами в Госдуму10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930