Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 13:17

«Двойной удар» вологодского губернатора

Фото с сайта:
kremlin.ru
Консалтинговая группа «Полилог» обнародовала результаты исследования активности глав российских регионов в социальных сетях.

Наше исследование «Год без Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ)», где мы в том числе ранжировали губернаторов по количеству подписчиков во всех российских соцсетях, привело к дискуссии с коллегами из пресс-служб, благодаря которой мы выявили уникальный кейс. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников оказался единственным из всех глав, кто активно ведет сразу две личные страницы в VK.

Большинство губернаторов ограничивается либо личной страницей, либо публичным сообществом, которое ведется от первого лица, но у Кувшинникова есть как личная страница с 47 тысячами подписчиков, с акцентом на личном контенте, так и публичное сообщество с «рабочими» постами. На второе, кстати, подписано почти на 100 тысяч человек больше — аудитория сообщества превышает 153 тысяч подписчиков.

В случае суммирования подписчиков двух аккаунтов губернатор попадает в ТОП-10 глав регионов России по суммарной аудитории в соцмедиа. И таким образом обгоняет глав гораздо более густонаселенных регионов.

По мнению эксперта КГ «Полилог» Надежды Первовой, такая стратегия ведения социальных сетей позволяет лучше управлять информацией и дает возможность аудитории самой выбирать тип контента. В то же время, на ведение двух страниц приходится тратить больше времени, а часть сигналов может размываться. «Но в случае конкретного кейса команды Кувшинникова диверсификация коммуникации помогает усилить свое присутствие в соцмедиарейтингах», — считает эксперт.

Замгендиректора АНО «Диалог Регионы», президент Ассоциации интернет-технологов Андрей Цепелев отмечает, что у 99% политиков одна личная страница, но исторически сложилось, что у Олега Кувшинникова — две.

«История вот в чем. Олег Кувшинников начал работать в соцсетях, когда это еще не было мейнстримом. Завел личную страницу в 2009 году, будучи мэром Череповца. Он вообще один из первых российских политиков в соцсетях. Формата публичных страниц в VK в те годы вообще не существовало. Как только формат появился, он уже в должности губернатора сделал публичную страницу. Теперь на личной странице он публикует контент про семью, хобби, а на публичной рассказывает о работе. Обе страницы живые и активные. Так сложилось и так работает, менять эту схему, на мой взгляд, не нужно», — объяснил эксперт.

Вторые страницы — публичные сообщества — есть также у губернаторов Пензенской области Олега Мельниченко, Владимира Владимирова (Ставропольский край) и главы Чувашии Олега Николаева. Но они либо ведутся не от первого лица (у Мельниченко, к примеру, сообщество маркируется как фан-группа), либо не обновляются.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930