Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 13:17

«Двойной удар» вологодского губернатора

Фото с сайта:
kremlin.ru
Консалтинговая группа «Полилог» обнародовала результаты исследования активности глав российских регионов в социальных сетях.

Наше исследование «Год без Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ)», где мы в том числе ранжировали губернаторов по количеству подписчиков во всех российских соцсетях, привело к дискуссии с коллегами из пресс-служб, благодаря которой мы выявили уникальный кейс. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников оказался единственным из всех глав, кто активно ведет сразу две личные страницы в VK.

Большинство губернаторов ограничивается либо личной страницей, либо публичным сообществом, которое ведется от первого лица, но у Кувшинникова есть как личная страница с 47 тысячами подписчиков, с акцентом на личном контенте, так и публичное сообщество с «рабочими» постами. На второе, кстати, подписано почти на 100 тысяч человек больше — аудитория сообщества превышает 153 тысяч подписчиков.

В случае суммирования подписчиков двух аккаунтов губернатор попадает в ТОП-10 глав регионов России по суммарной аудитории в соцмедиа. И таким образом обгоняет глав гораздо более густонаселенных регионов.

По мнению эксперта КГ «Полилог» Надежды Первовой, такая стратегия ведения социальных сетей позволяет лучше управлять информацией и дает возможность аудитории самой выбирать тип контента. В то же время, на ведение двух страниц приходится тратить больше времени, а часть сигналов может размываться. «Но в случае конкретного кейса команды Кувшинникова диверсификация коммуникации помогает усилить свое присутствие в соцмедиарейтингах», — считает эксперт.

Замгендиректора АНО «Диалог Регионы», президент Ассоциации интернет-технологов Андрей Цепелев отмечает, что у 99% политиков одна личная страница, но исторически сложилось, что у Олега Кувшинникова — две.

«История вот в чем. Олег Кувшинников начал работать в соцсетях, когда это еще не было мейнстримом. Завел личную страницу в 2009 году, будучи мэром Череповца. Он вообще один из первых российских политиков в соцсетях. Формата публичных страниц в VK в те годы вообще не существовало. Как только формат появился, он уже в должности губернатора сделал публичную страницу. Теперь на личной странице он публикует контент про семью, хобби, а на публичной рассказывает о работе. Обе страницы живые и активные. Так сложилось и так работает, менять эту схему, на мой взгляд, не нужно», — объяснил эксперт.

Вторые страницы — публичные сообщества — есть также у губернаторов Пензенской области Олега Мельниченко, Владимира Владимирова (Ставропольский край) и главы Чувашии Олега Николаева. Но они либо ведутся не от первого лица (у Мельниченко, к примеру, сообщество маркируется как фан-группа), либо не обновляются.
Печать
Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08Вложения в альтернативную энергетику в мире будут расти15:52Мэр Кирсанова покинул пост для выдвижения в Тамбовскую облдуму15:41В Воронежской области все УИК и ТИК оснастят видеонаблюдением15:29ВЦИОМ: уровень одобрения деятельности президента снизился до 66%15:16«Новые люди» выдвинули кандидатов в ЗС Нижегородской области15:02Иногда лучше перебдеть, чем потом разгребать14:49ЦИК заверила списки кандидатов в Госдуму от трех партий14:40Красноярский вице-премьер стал главой Счетной палаты края14:26Самарские единороссы определились с кандидатами в заксобрание14:17У США был шанс пойти с нами мирным путем14:12Владимир Путин обсудил с Совбезом информационную безопасность РФ13:5930 тысяч наблюдателей прошли обучение по программе НОМ и ОП РФ13:41Госдума с 2021 года приняла 18 законов против мошенников13:29Работа в России – новый тренд на международном рынке труда?13:13Кто и как будет следить за чистотой голосования в Коми12:54Представить приморский бренд на главных витринах страны помогла господдержка12:41В Нижегородской области вырос индекс промышленного производства12:19Участник СВО Иванов возглавил один из музеев Кургана12:11Партия «Родина» сдала на заверение в ЦИК документы своих кандидатов в ГД12:05Депутат Буцкая предложила автоматизировать назначение пособия на ребенка11:50Очереди и перебои на АЗС – это не только технические проблемы11:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031