Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 08:54

США понимают, что Китай их главный соперник

США понимают, что Китай их главный соперник
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о повышении уровня эскалации в отношениях США и Китая.

В период суровых политических процессов входит Китай. Там работают «Две сессии» («лянхуй»): Всекитайского комитета Народно-политического консультативного совета Китая и Всекитайского собрания народных представителей. На них утвердили кандидатуры председателя КНР и его заместителя, руководства Госсовета и других высших должностных лиц, новые поправки в конституцию страны, а также новую структуру правительства и административную реформу. Ожидаются важнейшие изменения в традиционной системе управления со времен Дэн Сяопина и Мао Цзэдун.

На этом фоне идет нарастание напряжения по американо-китайской линии. В США прошла CPAC - Конференция консервативного политического действия, ежегодный съезд американских правых, где звучали призывы усилить давление на Китай. И в целом Соединенные Штаты начинают всё больше понимать, что их главный соперник – КНР. А то, что происходит в отношениях с Россией, можно рассматривать либо как разминку перед глобальным конфликтом, либо как отвлекающую атаку, цель которой - переключить внимание на ложную цель, и потратить на нее ресурсы и стратегические резервы.

Огромное количество ресурсов и резервов Пентагона растрачивается на украинском направлении. Но куда более важным будет Тайвань. И чем больше США «тонет» в кризисе на Украине, тем больше проигрывает остров. С одной стороны, долго так продолжаться не может. С другой – американское общество устает от украинского конфликта, достаточно посмотреть на медийное пространство. С одной стороны, внимание к Киеву среди избирателей тает, с другой - китайский вектор становится все более активным. С нарастанием предвыборной гонки Китай будет все больше использоваться как внешнеполитический вызов, угроза безопасности США, на этом будут играть.

Весьма вероятно, что попытка не затягивать китайско-тайваньскую проблему приведет к тому, что Америка пойдет на обострение в этом кризисе. Возможна провокация с разыгрыванием карты независимости Тайваня, попытка легитимировать остров как самостоятельное государство с желанием спровоцировать военный ответ со стороны КНР. Если этого не произойдет, в США опасаются, что на следующих выборах в Тайване победит партия Гоминьдан, которая сейчас успешно движется в эту сторону, уверенно победив на региональных выборах в 2022 году. Если это случится, после президентских выборов 2024-го года речь пойдет о мирном воссоединении КНР и острова. В Соединенных Штатах такой сценарий рассматривается как полное поражение. Поэтому сейчас идет и попытка перевести с Тайваня основные промышленные центра по производству микропроцессоров, и подготовка к возможности спровоцировать кризис.

Именно в этой парадигме США сегодня громогласно объявляет о поставках вооружений Тайваню. Именно в момент двух государственных сессий Америка принимает решения о выделении новых денег и ресурсов на остров. В нынешних условиях для Вашингтона сумма в 619 миллионов не такая уж критичная. И в дальнейшем не возникнет напряженности в том, чтобы наращивать объем средств при необходимости. Хоть в десять раз, хоть в двадцать. Достаточно посмотреть на нынешние бюджеты помощи Украине, они исчисляются десятками миллиардов. Так что поставки будут нарастать, как и возможность спровоцировать горячую фазу конфликта в районе Тайваньского пролива.
Печать
Пострадавшие от паводка могут получить отсрочку по уплате налогов11:44Милонов предложил отправлять эскортниц на исправительные работы11:29Израиль нанес «ограниченный» удар по Ирану11:12Губернатор ЯНАО рассказал о новых мерах поддержки для тундровиков11:02Развитие Заполярья получило позитивную оценку10:57Экономика Ленобласти растет, несмотря на санкции10:40Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться10:29Хабиров объяснил изменения в своей администрации и правительстве10:11На данный момент главное – эвакуировать людей09:53Общественные инспекторы Росприроднадзора появились в Якутии09:38Глава Бурятии встретился на границе с министром Монголии09:08Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона08:48«Новые люди» примут в свой состав членов Партии роста08:25Глава Ставрополья сообщил о падении самолета08:07Мельниченко четко отвечает на запросы жителей07:42Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930