Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 08:54

США понимают, что Китай их главный соперник

США понимают, что Китай их главный соперник
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о повышении уровня эскалации в отношениях США и Китая.

В период суровых политических процессов входит Китай. Там работают «Две сессии» («лянхуй»): Всекитайского комитета Народно-политического консультативного совета Китая и Всекитайского собрания народных представителей. На них утвердили кандидатуры председателя КНР и его заместителя, руководства Госсовета и других высших должностных лиц, новые поправки в конституцию страны, а также новую структуру правительства и административную реформу. Ожидаются важнейшие изменения в традиционной системе управления со времен Дэн Сяопина и Мао Цзэдун.

На этом фоне идет нарастание напряжения по американо-китайской линии. В США прошла CPAC - Конференция консервативного политического действия, ежегодный съезд американских правых, где звучали призывы усилить давление на Китай. И в целом Соединенные Штаты начинают всё больше понимать, что их главный соперник – КНР. А то, что происходит в отношениях с Россией, можно рассматривать либо как разминку перед глобальным конфликтом, либо как отвлекающую атаку, цель которой - переключить внимание на ложную цель, и потратить на нее ресурсы и стратегические резервы.

Огромное количество ресурсов и резервов Пентагона растрачивается на украинском направлении. Но куда более важным будет Тайвань. И чем больше США «тонет» в кризисе на Украине, тем больше проигрывает остров. С одной стороны, долго так продолжаться не может. С другой – американское общество устает от украинского конфликта, достаточно посмотреть на медийное пространство. С одной стороны, внимание к Киеву среди избирателей тает, с другой - китайский вектор становится все более активным. С нарастанием предвыборной гонки Китай будет все больше использоваться как внешнеполитический вызов, угроза безопасности США, на этом будут играть.

Весьма вероятно, что попытка не затягивать китайско-тайваньскую проблему приведет к тому, что Америка пойдет на обострение в этом кризисе. Возможна провокация с разыгрыванием карты независимости Тайваня, попытка легитимировать остров как самостоятельное государство с желанием спровоцировать военный ответ со стороны КНР. Если этого не произойдет, в США опасаются, что на следующих выборах в Тайване победит партия Гоминьдан, которая сейчас успешно движется в эту сторону, уверенно победив на региональных выборах в 2022 году. Если это случится, после президентских выборов 2024-го года речь пойдет о мирном воссоединении КНР и острова. В Соединенных Штатах такой сценарий рассматривается как полное поражение. Поэтому сейчас идет и попытка перевести с Тайваня основные промышленные центра по производству микропроцессоров, и подготовка к возможности спровоцировать кризис.

Именно в этой парадигме США сегодня громогласно объявляет о поставках вооружений Тайваню. Именно в момент двух государственных сессий Америка принимает решения о выделении новых денег и ресурсов на остров. В нынешних условиях для Вашингтона сумма в 619 миллионов не такая уж критичная. И в дальнейшем не возникнет напряженности в том, чтобы наращивать объем средств при необходимости. Хоть в десять раз, хоть в двадцать. Достаточно посмотреть на нынешние бюджеты помощи Украине, они исчисляются десятками миллиардов. Так что поставки будут нарастать, как и возможность спровоцировать горячую фазу конфликта в районе Тайваньского пролива.
Печать
Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930