Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 08:54

США понимают, что Китай их главный соперник

США понимают, что Китай их главный соперник
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о повышении уровня эскалации в отношениях США и Китая.

В период суровых политических процессов входит Китай. Там работают «Две сессии» («лянхуй»): Всекитайского комитета Народно-политического консультативного совета Китая и Всекитайского собрания народных представителей. На них утвердили кандидатуры председателя КНР и его заместителя, руководства Госсовета и других высших должностных лиц, новые поправки в конституцию страны, а также новую структуру правительства и административную реформу. Ожидаются важнейшие изменения в традиционной системе управления со времен Дэн Сяопина и Мао Цзэдун.

На этом фоне идет нарастание напряжения по американо-китайской линии. В США прошла CPAC - Конференция консервативного политического действия, ежегодный съезд американских правых, где звучали призывы усилить давление на Китай. И в целом Соединенные Штаты начинают всё больше понимать, что их главный соперник – КНР. А то, что происходит в отношениях с Россией, можно рассматривать либо как разминку перед глобальным конфликтом, либо как отвлекающую атаку, цель которой - переключить внимание на ложную цель, и потратить на нее ресурсы и стратегические резервы.

Огромное количество ресурсов и резервов Пентагона растрачивается на украинском направлении. Но куда более важным будет Тайвань. И чем больше США «тонет» в кризисе на Украине, тем больше проигрывает остров. С одной стороны, долго так продолжаться не может. С другой – американское общество устает от украинского конфликта, достаточно посмотреть на медийное пространство. С одной стороны, внимание к Киеву среди избирателей тает, с другой - китайский вектор становится все более активным. С нарастанием предвыборной гонки Китай будет все больше использоваться как внешнеполитический вызов, угроза безопасности США, на этом будут играть.

Весьма вероятно, что попытка не затягивать китайско-тайваньскую проблему приведет к тому, что Америка пойдет на обострение в этом кризисе. Возможна провокация с разыгрыванием карты независимости Тайваня, попытка легитимировать остров как самостоятельное государство с желанием спровоцировать военный ответ со стороны КНР. Если этого не произойдет, в США опасаются, что на следующих выборах в Тайване победит партия Гоминьдан, которая сейчас успешно движется в эту сторону, уверенно победив на региональных выборах в 2022 году. Если это случится, после президентских выборов 2024-го года речь пойдет о мирном воссоединении КНР и острова. В Соединенных Штатах такой сценарий рассматривается как полное поражение. Поэтому сейчас идет и попытка перевести с Тайваня основные промышленные центра по производству микропроцессоров, и подготовка к возможности спровоцировать кризис.

Именно в этой парадигме США сегодня громогласно объявляет о поставках вооружений Тайваню. Именно в момент двух государственных сессий Америка принимает решения о выделении новых денег и ресурсов на остров. В нынешних условиях для Вашингтона сумма в 619 миллионов не такая уж критичная. И в дальнейшем не возникнет напряженности в том, чтобы наращивать объем средств при необходимости. Хоть в десять раз, хоть в двадцать. Достаточно посмотреть на нынешние бюджеты помощи Украине, они исчисляются десятками миллиардов. Так что поставки будут нарастать, как и возможность спровоцировать горячую фазу конфликта в районе Тайваньского пролива.
Печать
В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930