Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2023, 13:57

Президент vs генерал

Президент vs генерал
 
Западные издания сообщают о различии в позициях украинского президента Владимира Зеленского и главы ВСУ Валерия Залужного в отношении ситуации в Артемовске. Якобы генерал просил вывести войска из города, чтобы они не попали в котел, а президент требовал стоять до конца.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о противоречивых позициях руководителей украинского государства.

С одной стороны, наверно, ВСУ целесообразнее отступить и передислоцироваться на более удобную для обороны позицию. Скажем, ближе к Краматорску и Константиновке. Артемовск уже давно в оперативном окружении, все линии коммуникаций и снабжения простреливаются, не только российской артиллерией, но и минометами. Думаю, Залужный и настаивает на том, чтобы отвести войска из этой мышеловки.

С другой стороны, Зеленский оценивает эту ситуацию как политик. И ему надо держать мину при плохой игре, а такое отступление крайне негативно было бы воспринято, во-первых, на Западе. Мы видим, что и в Европе, и в США поддержка Киева снижается, и если Запад увидит, что та помощь, которая предоставляется Украине - не в коня корм, как говорится, то это снижение будет более существенным. Тем более, что не нужно забывать, что уже началась избирательная кампания по выборам президента, и тему Украины активно используют и Байден, и Трамп. Очевидно, чем хуже дела на Украине, тем более усиливаются позиции Трампа. Зеленский не может этого допустить, так как он, безусловно, является ставленником демократа Байдена.

Во-вторых, отступление, конечно, существенно подорвет моральный дух вооруженных сил Украины и всего украинского общества, которому совсем недавно обещали, что они вот-вот будут на Абрамсах въезжать в Москву и пить кофе на набережной в Крыму. А этого и близко нет.

Отсюда и разные позиции. Зеленский исходит из политической точки зрения, а Залужный – с военной. А с военной точки зрения держать Артемовск катастрофично. В этом котле постоянно перемалываются резервы украинской армии.

Скорее всего, в ближайшие несколько недель Артемовск падет. Либо будет неконтролируемое бегство, которое может привести к еще большим негативным последствиям для ВСУ. В ходе преследования неорганизованных войск Российская армия и ЧВК «Вагнер» могут подойти намного ближе к Славянску и Краматорску. Либо будет все-таки организованный вывод.

По сути, Украина сейчас находится в позиции цугцванга, когда каждый следующий шаг делает ситуацию еще хуже.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031