Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2023, 13:57

Президент vs генерал

Президент vs генерал
 
Западные издания сообщают о различии в позициях украинского президента Владимира Зеленского и главы ВСУ Валерия Залужного в отношении ситуации в Артемовске. Якобы генерал просил вывести войска из города, чтобы они не попали в котел, а президент требовал стоять до конца.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о противоречивых позициях руководителей украинского государства.

С одной стороны, наверно, ВСУ целесообразнее отступить и передислоцироваться на более удобную для обороны позицию. Скажем, ближе к Краматорску и Константиновке. Артемовск уже давно в оперативном окружении, все линии коммуникаций и снабжения простреливаются, не только российской артиллерией, но и минометами. Думаю, Залужный и настаивает на том, чтобы отвести войска из этой мышеловки.

С другой стороны, Зеленский оценивает эту ситуацию как политик. И ему надо держать мину при плохой игре, а такое отступление крайне негативно было бы воспринято, во-первых, на Западе. Мы видим, что и в Европе, и в США поддержка Киева снижается, и если Запад увидит, что та помощь, которая предоставляется Украине - не в коня корм, как говорится, то это снижение будет более существенным. Тем более, что не нужно забывать, что уже началась избирательная кампания по выборам президента, и тему Украины активно используют и Байден, и Трамп. Очевидно, чем хуже дела на Украине, тем более усиливаются позиции Трампа. Зеленский не может этого допустить, так как он, безусловно, является ставленником демократа Байдена.

Во-вторых, отступление, конечно, существенно подорвет моральный дух вооруженных сил Украины и всего украинского общества, которому совсем недавно обещали, что они вот-вот будут на Абрамсах въезжать в Москву и пить кофе на набережной в Крыму. А этого и близко нет.

Отсюда и разные позиции. Зеленский исходит из политической точки зрения, а Залужный – с военной. А с военной точки зрения держать Артемовск катастрофично. В этом котле постоянно перемалываются резервы украинской армии.

Скорее всего, в ближайшие несколько недель Артемовск падет. Либо будет неконтролируемое бегство, которое может привести к еще большим негативным последствиям для ВСУ. В ходе преследования неорганизованных войск Российская армия и ЧВК «Вагнер» могут подойти намного ближе к Славянску и Краматорску. Либо будет все-таки организованный вывод.

По сути, Украина сейчас находится в позиции цугцванга, когда каждый следующий шаг делает ситуацию еще хуже.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930