Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2023, 13:57

Президент vs генерал

Президент vs генерал
 
Западные издания сообщают о различии в позициях украинского президента Владимира Зеленского и главы ВСУ Валерия Залужного в отношении ситуации в Артемовске. Якобы генерал просил вывести войска из города, чтобы они не попали в котел, а президент требовал стоять до конца.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о противоречивых позициях руководителей украинского государства.

С одной стороны, наверно, ВСУ целесообразнее отступить и передислоцироваться на более удобную для обороны позицию. Скажем, ближе к Краматорску и Константиновке. Артемовск уже давно в оперативном окружении, все линии коммуникаций и снабжения простреливаются, не только российской артиллерией, но и минометами. Думаю, Залужный и настаивает на том, чтобы отвести войска из этой мышеловки.

С другой стороны, Зеленский оценивает эту ситуацию как политик. И ему надо держать мину при плохой игре, а такое отступление крайне негативно было бы воспринято, во-первых, на Западе. Мы видим, что и в Европе, и в США поддержка Киева снижается, и если Запад увидит, что та помощь, которая предоставляется Украине - не в коня корм, как говорится, то это снижение будет более существенным. Тем более, что не нужно забывать, что уже началась избирательная кампания по выборам президента, и тему Украины активно используют и Байден, и Трамп. Очевидно, чем хуже дела на Украине, тем более усиливаются позиции Трампа. Зеленский не может этого допустить, так как он, безусловно, является ставленником демократа Байдена.

Во-вторых, отступление, конечно, существенно подорвет моральный дух вооруженных сил Украины и всего украинского общества, которому совсем недавно обещали, что они вот-вот будут на Абрамсах въезжать в Москву и пить кофе на набережной в Крыму. А этого и близко нет.

Отсюда и разные позиции. Зеленский исходит из политической точки зрения, а Залужный – с военной. А с военной точки зрения держать Артемовск катастрофично. В этом котле постоянно перемалываются резервы украинской армии.

Скорее всего, в ближайшие несколько недель Артемовск падет. Либо будет неконтролируемое бегство, которое может привести к еще большим негативным последствиям для ВСУ. В ходе преследования неорганизованных войск Российская армия и ЧВК «Вагнер» могут подойти намного ближе к Славянску и Краматорску. Либо будет все-таки организованный вывод.

По сути, Украина сейчас находится в позиции цугцванга, когда каждый следующий шаг делает ситуацию еще хуже.
Печать
ВС РФ ввели режим тишины для гуманитарной операции у Алешек08:21Президентские выборы в Бразилии: слом шаблона08:04Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031