Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2023, 13:57

Президент vs генерал

Президент vs генерал
 
Западные издания сообщают о различии в позициях украинского президента Владимира Зеленского и главы ВСУ Валерия Залужного в отношении ситуации в Артемовске. Якобы генерал просил вывести войска из города, чтобы они не попали в котел, а президент требовал стоять до конца.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о противоречивых позициях руководителей украинского государства.

С одной стороны, наверно, ВСУ целесообразнее отступить и передислоцироваться на более удобную для обороны позицию. Скажем, ближе к Краматорску и Константиновке. Артемовск уже давно в оперативном окружении, все линии коммуникаций и снабжения простреливаются, не только российской артиллерией, но и минометами. Думаю, Залужный и настаивает на том, чтобы отвести войска из этой мышеловки.

С другой стороны, Зеленский оценивает эту ситуацию как политик. И ему надо держать мину при плохой игре, а такое отступление крайне негативно было бы воспринято, во-первых, на Западе. Мы видим, что и в Европе, и в США поддержка Киева снижается, и если Запад увидит, что та помощь, которая предоставляется Украине - не в коня корм, как говорится, то это снижение будет более существенным. Тем более, что не нужно забывать, что уже началась избирательная кампания по выборам президента, и тему Украины активно используют и Байден, и Трамп. Очевидно, чем хуже дела на Украине, тем более усиливаются позиции Трампа. Зеленский не может этого допустить, так как он, безусловно, является ставленником демократа Байдена.

Во-вторых, отступление, конечно, существенно подорвет моральный дух вооруженных сил Украины и всего украинского общества, которому совсем недавно обещали, что они вот-вот будут на Абрамсах въезжать в Москву и пить кофе на набережной в Крыму. А этого и близко нет.

Отсюда и разные позиции. Зеленский исходит из политической точки зрения, а Залужный – с военной. А с военной точки зрения держать Артемовск катастрофично. В этом котле постоянно перемалываются резервы украинской армии.

Скорее всего, в ближайшие несколько недель Артемовск падет. Либо будет неконтролируемое бегство, которое может привести к еще большим негативным последствиям для ВСУ. В ходе преследования неорганизованных войск Российская армия и ЧВК «Вагнер» могут подойти намного ближе к Славянску и Краматорску. Либо будет все-таки организованный вывод.

По сути, Украина сейчас находится в позиции цугцванга, когда каждый следующий шаг делает ситуацию еще хуже.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930