Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 11:13

Грузия и Франция: протестная составляющая

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, чем отличаются протесты в Грузии и Франции для западных лидеров.

Мы видим, как грузинский парламент спустя два дня протестов отступил перед десятью-двадцатью тысячами демонстрантов и отозвал законопроект об иностранных агентах. Сейчас весь «цивилизованный мир» празднует это как победу демократии и народного гласа. А вот в самом центре Европы, во Франции, уже несколько недель и даже месяцев проходят масштабные акции протеста против поднятия пенсионного возраста.

Количество участников – не менее полутора миллионов. В последние несколько дней Париж вообще трясло от тяжёлых столкновений с полицией. И каков результат? Сенат Франции принял в итоге законопроект о повышении пенсионного возраста.
Будут ли заявления от ЕС, США о том, что французские власти не послушались своих избирателей и протащили «антидемократический закон»? Будут ли грозить санкциями, как властям Грузии, которые всего лишь хотели маркировать СМИ, если они финансируются из другой страны? Вопрос риторический.

Мнение народа в странах «развитой демократии» спрашивают, когда проходят выборы, а потом на несколько лет об этом народе и его мнении благополучно забывают.
Печать
ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031