Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 11:13

Грузия и Франция: протестная составляющая

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, чем отличаются протесты в Грузии и Франции для западных лидеров.

Мы видим, как грузинский парламент спустя два дня протестов отступил перед десятью-двадцатью тысячами демонстрантов и отозвал законопроект об иностранных агентах. Сейчас весь «цивилизованный мир» празднует это как победу демократии и народного гласа. А вот в самом центре Европы, во Франции, уже несколько недель и даже месяцев проходят масштабные акции протеста против поднятия пенсионного возраста.

Количество участников – не менее полутора миллионов. В последние несколько дней Париж вообще трясло от тяжёлых столкновений с полицией. И каков результат? Сенат Франции принял в итоге законопроект о повышении пенсионного возраста.
Будут ли заявления от ЕС, США о том, что французские власти не послушались своих избирателей и протащили «антидемократический закон»? Будут ли грозить санкциями, как властям Грузии, которые всего лишь хотели маркировать СМИ, если они финансируются из другой страны? Вопрос риторический.

Мнение народа в странах «развитой демократии» спрашивают, когда проходят выборы, а потом на несколько лет об этом народе и его мнении благополучно забывают.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930