Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 11:13

Грузия и Франция: протестная составляющая

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, чем отличаются протесты в Грузии и Франции для западных лидеров.

Мы видим, как грузинский парламент спустя два дня протестов отступил перед десятью-двадцатью тысячами демонстрантов и отозвал законопроект об иностранных агентах. Сейчас весь «цивилизованный мир» празднует это как победу демократии и народного гласа. А вот в самом центре Европы, во Франции, уже несколько недель и даже месяцев проходят масштабные акции протеста против поднятия пенсионного возраста.

Количество участников – не менее полутора миллионов. В последние несколько дней Париж вообще трясло от тяжёлых столкновений с полицией. И каков результат? Сенат Франции принял в итоге законопроект о повышении пенсионного возраста.
Будут ли заявления от ЕС, США о том, что французские власти не послушались своих избирателей и протащили «антидемократический закон»? Будут ли грозить санкциями, как властям Грузии, которые всего лишь хотели маркировать СМИ, если они финансируются из другой страны? Вопрос риторический.

Мнение народа в странах «развитой демократии» спрашивают, когда проходят выборы, а потом на несколько лет об этом народе и его мнении благополучно забывают.
Печать
В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35Фальков: Вузы перейдут на новую модель образования до 2030 года09:28Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Лабытнанги и Харпа09:19Николаев: Север России должен стать центром развития страны09:07В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линию по вопросам медицинской помощи08:34Усиление Либеральной партии Жаира Болсонару08:22Глава Уссурийска назначен врио вице-губернатора Приморья08:04В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031