Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 11:13

Грузия и Франция: протестная составляющая

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, чем отличаются протесты в Грузии и Франции для западных лидеров.

Мы видим, как грузинский парламент спустя два дня протестов отступил перед десятью-двадцатью тысячами демонстрантов и отозвал законопроект об иностранных агентах. Сейчас весь «цивилизованный мир» празднует это как победу демократии и народного гласа. А вот в самом центре Европы, во Франции, уже несколько недель и даже месяцев проходят масштабные акции протеста против поднятия пенсионного возраста.

Количество участников – не менее полутора миллионов. В последние несколько дней Париж вообще трясло от тяжёлых столкновений с полицией. И каков результат? Сенат Франции принял в итоге законопроект о повышении пенсионного возраста.
Будут ли заявления от ЕС, США о том, что французские власти не послушались своих избирателей и протащили «антидемократический закон»? Будут ли грозить санкциями, как властям Грузии, которые всего лишь хотели маркировать СМИ, если они финансируются из другой страны? Вопрос риторический.

Мнение народа в странах «развитой демократии» спрашивают, когда проходят выборы, а потом на несколько лет об этом народе и его мнении благополучно забывают.
Печать
Справороссы выдвинули кандидатов в ЗС Калининградской области15:16Формальный инфоповод для реального шага к активному долголетию14:59Фактор, который «обнуляет» конкурентность региональной кампании14:45Фадеев: Турецкий «Великолепный век» - очень крутой сериал!14:30Беспрозванных отреагировал на угрозы Запада в сторону Калининграда14:15Кир Стармер сложил полномочия премьер-министра Великобритании14:00На выборах в Великобритании побит рекорд по числу кандидатов13:45Зарегистрирован список «Новых людей» на выборы в Госдуму13:33ЛДПР укрепляет позиции на консервативно-патриотическом поле13:26Владимир Путин встретился с губернатором Запорожской области13:16Что делать, если алгоритмы «задушили» контент?13:12Москва сделала публичные шаги навстречу Баку13:10Суд приговорил экс-главу ЦНИИ Минобороны к 13 годам колонии за взятки12:56В Приморье полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества12:52Осужденный депутат Госсовета Удмуртии досрочно складывает полномочия12:47Экс-депутата заставят заплатить за разбитые дороги под Тюменью12:38Путин поручил создать систему наставничества для молодых медиков12:34В Германии вновь готовят свое чудо-оружие12:31«Ростех» опутает войска России в зоне СВО своей «Паутиной»12:25Молодежный форум «УТРО» соберет в Кургане участников со всей России12:19Свердловский губернатор приехал в Первоуральск и уволил мэра12:14Пятилетняя стратегия Ставрополья12:02Приморцев приглашают обсудить, как будет развиваться край до 2028 года12:00Амурская область вошла в топ-20 регионов по развитию ипотеки11:57Украина может лишиться поддержки после выборов в Европе11:47Зюганов вспомнил Чапаева, говоря о схеме «чет-нечет» Клычкова11:40Германия изменила подход к переговорам с Россией11:34Жители отдаленных сел Приморья находят работу благодаря центру «Работа России»11:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031