Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 09:20

Кто будет бороться за власть на Тайване?

Кто будет бороться за власть на Тайване?
Фото с сайта:
ukraina.ru
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о ключевой интриге выборов на Тайване.

В январе 2024 года на Тайване состоятся президентские и парламентские выборы. Традиционно за власть на острове с 23-миллионным населением борются две политические силы.

Первая - правящая ныне Демократическая прогрессивная партия (DPP), которая решительно поддерживает «суверенитет» Тайваня и военный союз с США.

Вторая -  главная оппозиционная партия Гоминьдан, или Гоминьдановский национальный фронт (ГНФ), который традиционно выступает за куда  более тесные связи с континентальным Китаем.

Следует напомнить, что осенью 2022 года произошел электоральный перелом. Тогда на местных выборах Демократическая прогрессивная партия потерпела сокрушительное поражение. Убедительную победу одержали представители Гоминьдана, глава которого немедленно нанес «триумфальный» визит в Пекин, что он делает регулярно.

На общенациональных выборах в январе 2024 года предстоит решающее столкновение по сути за будущее острова. Между тем, Вашингтон уже стремится подстраховаться.

В 2019 году на Тайване зарегистрирована новая организация  - Тайваньская народная партия (TНП), которая позиционирует себя как центристская «третья сила». С 8 апреля председатель ТНП Ко Вэньчжэ совершит 21-дневную (!) поездку в Соединенные Штаты Америки в качестве кандидата в президенты Тайваня, хотя официально он еще не выдвинут. Можно сказать, что речь идет о поездке на смотрины.
Ко Вэньчжэ два срока отработал мэром столичного Тайбэя, где его «обкатали» и подготовили к важной миссии. Даже если он не победит на выборах в 2024 году, он попытается расколоть голоса Гоминьдана, выступая на словах за выгодное сотрудничество с Пекином при сохранении «суверенитета».

Таким образом, предстоящие в начале 2024 года  выборы на Тайване станут, судя по всему, решающей попыткой для Пекина и его сторонников проложить путь к «мирному воссоединению» острова с материковым Китаем.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930