Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 09:20

Кто будет бороться за власть на Тайване?

Кто будет бороться за власть на Тайване?
Фото с сайта:
ukraina.ru
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о ключевой интриге выборов на Тайване.

В январе 2024 года на Тайване состоятся президентские и парламентские выборы. Традиционно за власть на острове с 23-миллионным населением борются две политические силы.

Первая - правящая ныне Демократическая прогрессивная партия (DPP), которая решительно поддерживает «суверенитет» Тайваня и военный союз с США.

Вторая -  главная оппозиционная партия Гоминьдан, или Гоминьдановский национальный фронт (ГНФ), который традиционно выступает за куда  более тесные связи с континентальным Китаем.

Следует напомнить, что осенью 2022 года произошел электоральный перелом. Тогда на местных выборах Демократическая прогрессивная партия потерпела сокрушительное поражение. Убедительную победу одержали представители Гоминьдана, глава которого немедленно нанес «триумфальный» визит в Пекин, что он делает регулярно.

На общенациональных выборах в январе 2024 года предстоит решающее столкновение по сути за будущее острова. Между тем, Вашингтон уже стремится подстраховаться.

В 2019 году на Тайване зарегистрирована новая организация  - Тайваньская народная партия (TНП), которая позиционирует себя как центристская «третья сила». С 8 апреля председатель ТНП Ко Вэньчжэ совершит 21-дневную (!) поездку в Соединенные Штаты Америки в качестве кандидата в президенты Тайваня, хотя официально он еще не выдвинут. Можно сказать, что речь идет о поездке на смотрины.
Ко Вэньчжэ два срока отработал мэром столичного Тайбэя, где его «обкатали» и подготовили к важной миссии. Даже если он не победит на выборах в 2024 году, он попытается расколоть голоса Гоминьдана, выступая на словах за выгодное сотрудничество с Пекином при сохранении «суверенитета».

Таким образом, предстоящие в начале 2024 года  выборы на Тайване станут, судя по всему, решающей попыткой для Пекина и его сторонников проложить путь к «мирному воссоединению» острова с материковым Китаем.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031