Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 09:20

Кто будет бороться за власть на Тайване?

Кто будет бороться за власть на Тайване?
Фото с сайта:
ukraina.ru
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о ключевой интриге выборов на Тайване.

В январе 2024 года на Тайване состоятся президентские и парламентские выборы. Традиционно за власть на острове с 23-миллионным населением борются две политические силы.

Первая - правящая ныне Демократическая прогрессивная партия (DPP), которая решительно поддерживает «суверенитет» Тайваня и военный союз с США.

Вторая -  главная оппозиционная партия Гоминьдан, или Гоминьдановский национальный фронт (ГНФ), который традиционно выступает за куда  более тесные связи с континентальным Китаем.

Следует напомнить, что осенью 2022 года произошел электоральный перелом. Тогда на местных выборах Демократическая прогрессивная партия потерпела сокрушительное поражение. Убедительную победу одержали представители Гоминьдана, глава которого немедленно нанес «триумфальный» визит в Пекин, что он делает регулярно.

На общенациональных выборах в январе 2024 года предстоит решающее столкновение по сути за будущее острова. Между тем, Вашингтон уже стремится подстраховаться.

В 2019 году на Тайване зарегистрирована новая организация  - Тайваньская народная партия (TНП), которая позиционирует себя как центристская «третья сила». С 8 апреля председатель ТНП Ко Вэньчжэ совершит 21-дневную (!) поездку в Соединенные Штаты Америки в качестве кандидата в президенты Тайваня, хотя официально он еще не выдвинут. Можно сказать, что речь идет о поездке на смотрины.
Ко Вэньчжэ два срока отработал мэром столичного Тайбэя, где его «обкатали» и подготовили к важной миссии. Даже если он не победит на выборах в 2024 году, он попытается расколоть голоса Гоминьдана, выступая на словах за выгодное сотрудничество с Пекином при сохранении «суверенитета».

Таким образом, предстоящие в начале 2024 года  выборы на Тайване станут, судя по всему, решающей попыткой для Пекина и его сторонников проложить путь к «мирному воссоединению» острова с материковым Китаем.
Печать
Палочка-выручалочка европейских политиков14:37В ЦИК РФ оценили парламентские выборы в Бангладеш14:22Если закон не исполняется годами — это проблема правоприменения14:10Мэр Сердобска ушла с поста из-за скандала с жилищными сертификатами13:57Такой неопределенности будущего нефти не было никогда13:42Запрос на интеллект станет новым трендом13:25Роман Ченцов покидает пост главы Липецка13:13Новые агроклассы появятся в сельских школах Приморья12:56У экс-премьера Норвегии прошли обыски по делу Эпштейна12:51Он же полпред: Жога стал экспертом по кино12:38В правительстве ЯНАО обсудили развитие транспортной отрасли12:30Слоёный пирог: Без взятия Харькова закончить СВО не удастся12:19Виктор Дзюба написал письмо о том, что сдаст мандат12:10Мишустин заявил о важности наследия Жириновского для ЛДПР12:01Мурманский блэкаут: регион и федеральная инфраструктура11:52В Калининграде мошенники начинают притворяться депутатами11:52Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару11:46Более 4000 приморцев прошли медицинскую реабилитацию в Госпитале ветеранов11:32Определен состав новой Общественной палаты в Нижнем Новгороде11:24Зеленский предпочел войну «плохому миру»11:14ЕР будет готовится к разным сценариям думской кампании11:02В ОП РФ обсудили законопроект «Об общественном контроле»10:55ЦИК Украины насчитал 34 млн избирателей в стране10:44В Якутии отмечают День родного языка и письменности10:33Мерзлякова предложила защищать педагогов от буллинга с помощью медиации10:23Одобрение стратегии усиливает позиции Коми10:13Определены даты проведения Восточного экономического форума10:04На выборах в Бангладеш победила националистическая партия09:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728