Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 09:20

Кто будет бороться за власть на Тайване?

Кто будет бороться за власть на Тайване?
Фото с сайта:
ukraina.ru
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о ключевой интриге выборов на Тайване.

В январе 2024 года на Тайване состоятся президентские и парламентские выборы. Традиционно за власть на острове с 23-миллионным населением борются две политические силы.

Первая - правящая ныне Демократическая прогрессивная партия (DPP), которая решительно поддерживает «суверенитет» Тайваня и военный союз с США.

Вторая -  главная оппозиционная партия Гоминьдан, или Гоминьдановский национальный фронт (ГНФ), который традиционно выступает за куда  более тесные связи с континентальным Китаем.

Следует напомнить, что осенью 2022 года произошел электоральный перелом. Тогда на местных выборах Демократическая прогрессивная партия потерпела сокрушительное поражение. Убедительную победу одержали представители Гоминьдана, глава которого немедленно нанес «триумфальный» визит в Пекин, что он делает регулярно.

На общенациональных выборах в январе 2024 года предстоит решающее столкновение по сути за будущее острова. Между тем, Вашингтон уже стремится подстраховаться.

В 2019 году на Тайване зарегистрирована новая организация  - Тайваньская народная партия (TНП), которая позиционирует себя как центристская «третья сила». С 8 апреля председатель ТНП Ко Вэньчжэ совершит 21-дневную (!) поездку в Соединенные Штаты Америки в качестве кандидата в президенты Тайваня, хотя официально он еще не выдвинут. Можно сказать, что речь идет о поездке на смотрины.
Ко Вэньчжэ два срока отработал мэром столичного Тайбэя, где его «обкатали» и подготовили к важной миссии. Даже если он не победит на выборах в 2024 году, он попытается расколоть голоса Гоминьдана, выступая на словах за выгодное сотрудничество с Пекином при сохранении «суверенитета».

Таким образом, предстоящие в начале 2024 года  выборы на Тайване станут, судя по всему, решающей попыткой для Пекина и его сторонников проложить путь к «мирному воссоединению» острова с материковым Китаем.
Печать
В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031