Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 09:20

Кто будет бороться за власть на Тайване?

Кто будет бороться за власть на Тайване?
Фото с сайта:
ukraina.ru
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о ключевой интриге выборов на Тайване.

В январе 2024 года на Тайване состоятся президентские и парламентские выборы. Традиционно за власть на острове с 23-миллионным населением борются две политические силы.

Первая - правящая ныне Демократическая прогрессивная партия (DPP), которая решительно поддерживает «суверенитет» Тайваня и военный союз с США.

Вторая -  главная оппозиционная партия Гоминьдан, или Гоминьдановский национальный фронт (ГНФ), который традиционно выступает за куда  более тесные связи с континентальным Китаем.

Следует напомнить, что осенью 2022 года произошел электоральный перелом. Тогда на местных выборах Демократическая прогрессивная партия потерпела сокрушительное поражение. Убедительную победу одержали представители Гоминьдана, глава которого немедленно нанес «триумфальный» визит в Пекин, что он делает регулярно.

На общенациональных выборах в январе 2024 года предстоит решающее столкновение по сути за будущее острова. Между тем, Вашингтон уже стремится подстраховаться.

В 2019 году на Тайване зарегистрирована новая организация  - Тайваньская народная партия (TНП), которая позиционирует себя как центристская «третья сила». С 8 апреля председатель ТНП Ко Вэньчжэ совершит 21-дневную (!) поездку в Соединенные Штаты Америки в качестве кандидата в президенты Тайваня, хотя официально он еще не выдвинут. Можно сказать, что речь идет о поездке на смотрины.
Ко Вэньчжэ два срока отработал мэром столичного Тайбэя, где его «обкатали» и подготовили к важной миссии. Даже если он не победит на выборах в 2024 году, он попытается расколоть голоса Гоминьдана, выступая на словах за выгодное сотрудничество с Пекином при сохранении «суверенитета».

Таким образом, предстоящие в начале 2024 года  выборы на Тайване станут, судя по всему, решающей попыткой для Пекина и его сторонников проложить путь к «мирному воссоединению» острова с материковым Китаем.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728