Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 12:20

Февральские выборы: международная панорама

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за февраль 2023 года.

Азия

27 февраля премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая на партийном съезде в Токио, призвал членов правящей Либерально-демократической партии добиваться победы на общенациональных местных выборах в апреле. Начиная с 9 апреля по всей Японии пройдут выборы губернаторов префектур, мэров городов, депутатов префектурных и городских собраний.

Африка

На выборах президента Нигерии 25 февраля победил Бола Тинубу – бывший губернатор штата Лагос и кандидат от Конгресса всех прогрессистов.

Европа

2 февраля президент Болгарии Румен Радев подписал указ о роспуске 48-го Народного собрания 3 февраля и назначении парламентских выборов на 2 апреля.

Как стало известно 8 февраля, на парламентских выборах в карликовой стране Монако в воскресенье победу одержал промонархический и евроскептический Национальный союз Монако (Union Nationale Monégasque, UNM).

По данным на 12 февраля, независимый кандидат Никос Христодулидис победил на выборах президента Кипра (он набрал 51,91% голосов.

12 февраля Христианско-демократический союз (ХДС) Германии победил на прошедших в воскресенье повторных выборах в Палату депутатов Берлина (земельный парламент), набрав около 27,5% голосов. Этот показатель является следствием той политики, которую проводит светофорное правительство, в том числе и в отношении России, и ее последствий в социальной и экономической сферах. Спустя более полутора лет после выборов бундестага это очень чувствительное поражение.

13 февраля в Италии менее половины избирателей проголосовали на выборах в региональные органы власти и губернаторы в двух ключевых итальянских областях - ведущей с экономической точки зрения Ломбардии и столичной Лацио. Выборы завершились победой правящей коалиции, возглавляемой премьер-министром Италии Джорджей Мелони и Сильвио Берлускони. Она выиграла в Ломбардии (55% против 34% у левых) и Риме (53% против 35%).

Как стало известно 17 февраля, выборы нового главы Шотландской национальной партии (ШНП), который станет первым министром Шотландии после отставки Николы Стерджен, будут проходить 13-27 марта.

27 февраля стартовало электронное голосование на выборах в Рийгикогу (парламент Эстонии). Выборы продлятся всю неделю без перерыва. Голосовать можно будет с понедельника по воскресенье.

28 февраля в Литве началось досрочное голосование на выборах в органы местной власти, основной тур которых состоится 5 марта.
Печать
Более 30 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202515:18Решение завести ребенка люди принимают не из финансовых соображений14:57Владимир Путин встретился с главой Бурятии14:40Герой России стал главой района в Оренбургской области14:23Ситуация после выборов в Германии напоминает хаос14:05В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930