Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 12:20

Февральские выборы: международная панорама

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за февраль 2023 года.

Азия

27 февраля премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая на партийном съезде в Токио, призвал членов правящей Либерально-демократической партии добиваться победы на общенациональных местных выборах в апреле. Начиная с 9 апреля по всей Японии пройдут выборы губернаторов префектур, мэров городов, депутатов префектурных и городских собраний.

Африка

На выборах президента Нигерии 25 февраля победил Бола Тинубу – бывший губернатор штата Лагос и кандидат от Конгресса всех прогрессистов.

Европа

2 февраля президент Болгарии Румен Радев подписал указ о роспуске 48-го Народного собрания 3 февраля и назначении парламентских выборов на 2 апреля.

Как стало известно 8 февраля, на парламентских выборах в карликовой стране Монако в воскресенье победу одержал промонархический и евроскептический Национальный союз Монако (Union Nationale Monégasque, UNM).

По данным на 12 февраля, независимый кандидат Никос Христодулидис победил на выборах президента Кипра (он набрал 51,91% голосов.

12 февраля Христианско-демократический союз (ХДС) Германии победил на прошедших в воскресенье повторных выборах в Палату депутатов Берлина (земельный парламент), набрав около 27,5% голосов. Этот показатель является следствием той политики, которую проводит светофорное правительство, в том числе и в отношении России, и ее последствий в социальной и экономической сферах. Спустя более полутора лет после выборов бундестага это очень чувствительное поражение.

13 февраля в Италии менее половины избирателей проголосовали на выборах в региональные органы власти и губернаторы в двух ключевых итальянских областях - ведущей с экономической точки зрения Ломбардии и столичной Лацио. Выборы завершились победой правящей коалиции, возглавляемой премьер-министром Италии Джорджей Мелони и Сильвио Берлускони. Она выиграла в Ломбардии (55% против 34% у левых) и Риме (53% против 35%).

Как стало известно 17 февраля, выборы нового главы Шотландской национальной партии (ШНП), который станет первым министром Шотландии после отставки Николы Стерджен, будут проходить 13-27 марта.

27 февраля стартовало электронное голосование на выборах в Рийгикогу (парламент Эстонии). Выборы продлятся всю неделю без перерыва. Голосовать можно будет с понедельника по воскресенье.

28 февраля в Литве началось досрочное голосование на выборах в органы местной власти, основной тур которых состоится 5 марта.
Печать
Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55В Бразилии подвели итоги первого тура президентских выборов08:52Владимир Путин высоко оценил работу команды главы Якутии08:43Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32ПВО отразили атаку 650 беспилотников, летевших на Москву08:22Правительство Чеченской Республики сложило полномочия08:05Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031