Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 12:20

Февральские выборы: международная панорама

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за февраль 2023 года.

Азия

27 февраля премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая на партийном съезде в Токио, призвал членов правящей Либерально-демократической партии добиваться победы на общенациональных местных выборах в апреле. Начиная с 9 апреля по всей Японии пройдут выборы губернаторов префектур, мэров городов, депутатов префектурных и городских собраний.

Африка

На выборах президента Нигерии 25 февраля победил Бола Тинубу – бывший губернатор штата Лагос и кандидат от Конгресса всех прогрессистов.

Европа

2 февраля президент Болгарии Румен Радев подписал указ о роспуске 48-го Народного собрания 3 февраля и назначении парламентских выборов на 2 апреля.

Как стало известно 8 февраля, на парламентских выборах в карликовой стране Монако в воскресенье победу одержал промонархический и евроскептический Национальный союз Монако (Union Nationale Monégasque, UNM).

По данным на 12 февраля, независимый кандидат Никос Христодулидис победил на выборах президента Кипра (он набрал 51,91% голосов.

12 февраля Христианско-демократический союз (ХДС) Германии победил на прошедших в воскресенье повторных выборах в Палату депутатов Берлина (земельный парламент), набрав около 27,5% голосов. Этот показатель является следствием той политики, которую проводит светофорное правительство, в том числе и в отношении России, и ее последствий в социальной и экономической сферах. Спустя более полутора лет после выборов бундестага это очень чувствительное поражение.

13 февраля в Италии менее половины избирателей проголосовали на выборах в региональные органы власти и губернаторы в двух ключевых итальянских областях - ведущей с экономической точки зрения Ломбардии и столичной Лацио. Выборы завершились победой правящей коалиции, возглавляемой премьер-министром Италии Джорджей Мелони и Сильвио Берлускони. Она выиграла в Ломбардии (55% против 34% у левых) и Риме (53% против 35%).

Как стало известно 17 февраля, выборы нового главы Шотландской национальной партии (ШНП), который станет первым министром Шотландии после отставки Николы Стерджен, будут проходить 13-27 марта.

27 февраля стартовало электронное голосование на выборах в Рийгикогу (парламент Эстонии). Выборы продлятся всю неделю без перерыва. Голосовать можно будет с понедельника по воскресенье.

28 февраля в Литве началось досрочное голосование на выборах в органы местной власти, основной тур которых состоится 5 марта.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930