Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 12:20

Февральские выборы: международная панорама

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за февраль 2023 года.

Азия

27 февраля премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая на партийном съезде в Токио, призвал членов правящей Либерально-демократической партии добиваться победы на общенациональных местных выборах в апреле. Начиная с 9 апреля по всей Японии пройдут выборы губернаторов префектур, мэров городов, депутатов префектурных и городских собраний.

Африка

На выборах президента Нигерии 25 февраля победил Бола Тинубу – бывший губернатор штата Лагос и кандидат от Конгресса всех прогрессистов.

Европа

2 февраля президент Болгарии Румен Радев подписал указ о роспуске 48-го Народного собрания 3 февраля и назначении парламентских выборов на 2 апреля.

Как стало известно 8 февраля, на парламентских выборах в карликовой стране Монако в воскресенье победу одержал промонархический и евроскептический Национальный союз Монако (Union Nationale Monégasque, UNM).

По данным на 12 февраля, независимый кандидат Никос Христодулидис победил на выборах президента Кипра (он набрал 51,91% голосов.

12 февраля Христианско-демократический союз (ХДС) Германии победил на прошедших в воскресенье повторных выборах в Палату депутатов Берлина (земельный парламент), набрав около 27,5% голосов. Этот показатель является следствием той политики, которую проводит светофорное правительство, в том числе и в отношении России, и ее последствий в социальной и экономической сферах. Спустя более полутора лет после выборов бундестага это очень чувствительное поражение.

13 февраля в Италии менее половины избирателей проголосовали на выборах в региональные органы власти и губернаторы в двух ключевых итальянских областях - ведущей с экономической точки зрения Ломбардии и столичной Лацио. Выборы завершились победой правящей коалиции, возглавляемой премьер-министром Италии Джорджей Мелони и Сильвио Берлускони. Она выиграла в Ломбардии (55% против 34% у левых) и Риме (53% против 35%).

Как стало известно 17 февраля, выборы нового главы Шотландской национальной партии (ШНП), который станет первым министром Шотландии после отставки Николы Стерджен, будут проходить 13-27 марта.

27 февраля стартовало электронное голосование на выборах в Рийгикогу (парламент Эстонии). Выборы продлятся всю неделю без перерыва. Голосовать можно будет с понедельника по воскресенье.

28 февраля в Литве началось досрочное голосование на выборах в органы местной власти, основной тур которых состоится 5 марта.
Печать
Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930