Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 09:45

Возмущаться возбраняется, или Свобода слова по-британски

Возмущаться возбраняется, или Свобода слова по-британски
 
В Великобритании внимательно следят за «свободой слова». При Кабинете Министров создано подразделение быстрого реагирования, существует Отдел по борьбе с дезинформацией Департамента цифровых технологий. Кроме этого, есть еще и специализированное армейское подразделение, которое участвует в борьбе «с неверным пониманием и неправильный трактовкой правительственных санитарных мер».

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о том, как цензуру выдают за заботу о гражданах.


Нет, это не цензура. По мнению британских политиков, это забота о тупых гражданах. Вообще, мне очень нравится на Западе это доброе отеческое высокомерие. Мы у вас все отберём и всего лишим ради вашего же блага, потому что сами вы не понимаете вообще ничего.

Правительственные структуры и военные получили поручения противодействовать дезинформации и «вредным нарративам от предполагаемых экспертов». Существует мониторинг социальных сетей, сбор данных, делаются снимки экрана, их направляют в Кабинет Министров. Ну а затем отдельные чиновники используют все это плюс подготовленные материалы и ответы для опровержения критики своей политики.

При этом полиция получила право налагать штрафы на авторов некоторых высказываний. Ну и, конечно, разгонять массовые собрания. Помните, Гайд-Парк, вы можете собираться, кого-то критиковать – как выяснилось, можете, но не очень. А в социальных сетях возмущаться вообще строго возбраняется. Настолько, что к этому привлекают армейских деятелей.

Но нам, конечно, скажут: «Вы не понимаете, это другое».
Печать
Минюст обновил перечень нежелательных организаций в РФ19:46Амурский край проводит с Китаем более двухсот мероприятий в год19:36Новые данные по делу Эпштейна19:27Андрей Ермак годами прибегал к магическим и эзотерическим практикам19:06Якутия вошла в число лидеров по выполнению госпрограмм18:56КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме18:50Заявление Комиссии ОП РФ о приговоре Александру Гапоненко18:38Когда спецназ был вместо избиркома: лихие выборы эпохи «Бориса-царя»18:30В Приморье начали подготовку к борьбе с лесными пожарами18:20Большой успех Санаэ Такаити17:58Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48История 2-й Мировой: восстание в концлагере Маутхаузен17:29Необходимо провести «похоронную амнистию»17:24Как обеспечить баланс интересов государства и бизнеса в АЗРФ?17:20ЕР как непосредственный актор защиты технологического суверенитета РФ17:15ЦИК не намерен ограничивать наблюдение на выборах-202616:59В Совете Федерации стартовали Дни Амурской области16:45Москве не разрешили провести у себя эксперимент16:31Ярославский губернатор назначил глав двух ведомств16:19Демонстрация устойчивого курса на укрепление института семьи16:06В Воронежскую область прибыл нижегородский губернатор15:51Отказ от общей части списка – путь к «приземлению» партийной повестки15:38Вопрос о приоритетах: бесперебойная связь или рыночная логика15:21Прокурор запросил для экс-главы Ижевска шесть лет колонии15:09Чибис уволил главу Фонда капитального ремонта Заполярья14:50Где есть газ, там жизнь будет привлекательнее14:38Голосование на выборах в Госдуму планируют провести в три дня14:23Тульский губернатор произвел перестановки в правительстве14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728