Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 09:45

Возмущаться возбраняется, или Свобода слова по-британски

Возмущаться возбраняется, или Свобода слова по-британски
 
В Великобритании внимательно следят за «свободой слова». При Кабинете Министров создано подразделение быстрого реагирования, существует Отдел по борьбе с дезинформацией Департамента цифровых технологий. Кроме этого, есть еще и специализированное армейское подразделение, которое участвует в борьбе «с неверным пониманием и неправильный трактовкой правительственных санитарных мер».

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о том, как цензуру выдают за заботу о гражданах.


Нет, это не цензура. По мнению британских политиков, это забота о тупых гражданах. Вообще, мне очень нравится на Западе это доброе отеческое высокомерие. Мы у вас все отберём и всего лишим ради вашего же блага, потому что сами вы не понимаете вообще ничего.

Правительственные структуры и военные получили поручения противодействовать дезинформации и «вредным нарративам от предполагаемых экспертов». Существует мониторинг социальных сетей, сбор данных, делаются снимки экрана, их направляют в Кабинет Министров. Ну а затем отдельные чиновники используют все это плюс подготовленные материалы и ответы для опровержения критики своей политики.

При этом полиция получила право налагать штрафы на авторов некоторых высказываний. Ну и, конечно, разгонять массовые собрания. Помните, Гайд-Парк, вы можете собираться, кого-то критиковать – как выяснилось, можете, но не очень. А в социальных сетях возмущаться вообще строго возбраняется. Настолько, что к этому привлекают армейских деятелей.

Но нам, конечно, скажут: «Вы не понимаете, это другое».
Печать
Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47Экономика РФ преодолела спад начала года и вернулась на траекторию роста17:41Назначен новый министр региональной безопасности Астраханской области16:58Володин поздравил кубинский народ со 100-летием Фиделя Кастро16:44ЛДПР подходит к выборам с заявкой на широкую поддержку16:41Свердловский избирком отказал в регистрации списка от «Родины»16:30Мало сказать, что я патриот, важно что-то делать16:25Единодушие партий по вопросу гаражной амнистии16:15ЛДПР мобилизует сторонников и работает над образом партии16:04Более 1,6 тысячи участников СВО выдвинулись на выборы-202616:00Русский язык в странах Центральной Азии15:50Свердловское ноу-хау по наблюдению за выборами в Госдуму15:44В Красноярске открылся Международный форум коренных народов мира15:31Телефонные мошенники активизировались в преддверии ЕДГ-202615:16В Свердловской области зарегистрированы 139 кандидатов в ЗС15:04Выборы в Великобритании: Фарадж против «Графа Урнолицего»14:45Индия выступит партнером Российской энергетической недели-202614:31На выборы в Госдуму от Татарстана зарегистрированы 33 кандидата14:14Глава Поморья обсудил сотрудничество с делегацией из Индии14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31