Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 09:45

Возмущаться возбраняется, или Свобода слова по-британски

Возмущаться возбраняется, или Свобода слова по-британски
 
В Великобритании внимательно следят за «свободой слова». При Кабинете Министров создано подразделение быстрого реагирования, существует Отдел по борьбе с дезинформацией Департамента цифровых технологий. Кроме этого, есть еще и специализированное армейское подразделение, которое участвует в борьбе «с неверным пониманием и неправильный трактовкой правительственных санитарных мер».

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о том, как цензуру выдают за заботу о гражданах.


Нет, это не цензура. По мнению британских политиков, это забота о тупых гражданах. Вообще, мне очень нравится на Западе это доброе отеческое высокомерие. Мы у вас все отберём и всего лишим ради вашего же блага, потому что сами вы не понимаете вообще ничего.

Правительственные структуры и военные получили поручения противодействовать дезинформации и «вредным нарративам от предполагаемых экспертов». Существует мониторинг социальных сетей, сбор данных, делаются снимки экрана, их направляют в Кабинет Министров. Ну а затем отдельные чиновники используют все это плюс подготовленные материалы и ответы для опровержения критики своей политики.

При этом полиция получила право налагать штрафы на авторов некоторых высказываний. Ну и, конечно, разгонять массовые собрания. Помните, Гайд-Парк, вы можете собираться, кого-то критиковать – как выяснилось, можете, но не очень. А в социальных сетях возмущаться вообще строго возбраняется. Настолько, что к этому привлекают армейских деятелей.

Но нам, конечно, скажут: «Вы не понимаете, это другое».
Печать
В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031