Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 09:45

Возмущаться возбраняется, или Свобода слова по-британски

Возмущаться возбраняется, или Свобода слова по-британски
 
В Великобритании внимательно следят за «свободой слова». При Кабинете Министров создано подразделение быстрого реагирования, существует Отдел по борьбе с дезинформацией Департамента цифровых технологий. Кроме этого, есть еще и специализированное армейское подразделение, которое участвует в борьбе «с неверным пониманием и неправильный трактовкой правительственных санитарных мер».

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о том, как цензуру выдают за заботу о гражданах.


Нет, это не цензура. По мнению британских политиков, это забота о тупых гражданах. Вообще, мне очень нравится на Западе это доброе отеческое высокомерие. Мы у вас все отберём и всего лишим ради вашего же блага, потому что сами вы не понимаете вообще ничего.

Правительственные структуры и военные получили поручения противодействовать дезинформации и «вредным нарративам от предполагаемых экспертов». Существует мониторинг социальных сетей, сбор данных, делаются снимки экрана, их направляют в Кабинет Министров. Ну а затем отдельные чиновники используют все это плюс подготовленные материалы и ответы для опровержения критики своей политики.

При этом полиция получила право налагать штрафы на авторов некоторых высказываний. Ну и, конечно, разгонять массовые собрания. Помните, Гайд-Парк, вы можете собираться, кого-то критиковать – как выяснилось, можете, но не очень. А в социальных сетях возмущаться вообще строго возбраняется. Настолько, что к этому привлекают армейских деятелей.

Но нам, конечно, скажут: «Вы не понимаете, это другое».
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930