Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 18:07

Политический кризис в Израиле продолжается

Политический кризис в Израиле продолжается
 
Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП Артем Кирпиченок – о том, что обе стороны политического конфликта в Израиле стоят друг друга.

Триумфальное возвращение Беньямина Нетаньяху во власть после ноябрьских выборов в Израиле не означало завершение политического кризиса в этой стране. Одним из первых шагов нового старого премьер-министра стало осуществление реформы юридической системы страны, основная цель которой - ограничить права Верховного суда Израиля (БАГАЦ).

В случае ее успеха Верховный суд не сможет отменять основные законы страны, правительство сможет преодолевать судейское вето в Кнессете простым большинством голосов, будет пониже статус юридических советников.

Сторонники реформы аргументируют необходимость изменений тем, что судебная ветвь власти, состоящая из людей, которых никто не избирал и которую никто не контролирует, злоупотребляет своими полномочиями, и препятствуют демократически избранной законодательной и исполнительной власти. На заднем плане в стане сторонников правительства звучат голоса, что большинство судей - это представители старой ашкеназской «аристократии» и в юридическую систему закрыт доступ для выходцев из других общин, прежде всего для восточных евреев - «мизрахим».

В свою очередь оппозиция заявляет, что начатая Нетаньяху реформа это попытка избежать судебного преследования по обвинению в коррупции и злоупотреблении полномочиями. Премьер-министр якобы пытается свести счеты с судьями и подмять под себя судебную систему, что приведет к установлению если не диктатуры, то режима «управляемой демократии» по венгерскому образцу.

Как это часто бывает, и претензии правительства, и обвинения оппозиции скорее справедливы, и обе стороны конфликта стоят друг друга. Для леволиберального Израиля, потерпевшего сокрушительное поражение на избирательных участках, судебная система остается одним их последних оплотов и священной коровой. И на защиту ее мобилизуются серьезные силы. Сейчас практически каждые выходные десятки тысяч людей мобилизуют на демонстрации против «Обвиняемого» (так оппозиционеры называют Нетаньяху).

В принципе, демонстрации в Израиле – это обычное дело, ибо как правило в «демократических» странах они ни на что не влияют. В свое время Ицхак Рабин предложил своим недовольным оппонентам «вертеться как пропеллеры» и, похоже, Беньямин Нетаньяху склонен придерживаться такой же жесткой линии. (Особого выбора у него нет: или он проводит реформу в Кнессет, или его ведут к прокурору). Ситуация усложняется тем, что против правительства выступила значительная часть элиты страны, к тому же связанная с США. Ряд работающих в стране американских хай-тек компаний заявили, что если реформа пройдет, то они уйдут из израильской экономики, а работники предприятий высоких технологий вышли на отдельную демонстрацию против Нетаньяху. Следует понимать, что в Израиле хай-тек - это аналог российского сырьевого сектора, локомотив, тянущий на себе всю остальную экономику страны, куда менее эффективную.

Черной меткой для правительства стало обрушения курса шекеля с 3,2 до 3,6 шекелей за доллар на прошлой неделе. Оппозиции сочувствует и демократическая администрация Байдена: представители США, встретились с сотрудниками израильских НКО. Впрочем, не стоит ожидать в Израиле «цветной революции». У Беньямина Нетаньяху хватает сторонников и в США среди протестантов-фундаменталистов, и в Израиле, где для многих он является «Царем Биби», оклеветанным «леваками».

Более того, похоже, что сейчас Нетаньяху придется бороться не только против либералов, но и разбираться со своими сторонниками справа, увидевшими в победе на выборах карт-бланш на самую жесткую политику, как по отношению к палестинцам, так и в укрепление роли религии в израильском обществе. Тревожным сигналом может стать погром в арабской деревне Хувера в ночь с 26 на 27 февраля. В ответ на гибель двух колонистов десятки поселенцев жгли дома, магазины, машины арабов, убили одного и ранили нескольких человек. Нетаньяху призвал поселенцев к сдержанности, понимая, что подобные акции и расширение депрессивной политики могут спровоцировать новую интифаду палестинцев.


Печать
Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59Опубликован рейтинг интернет-платформ для старта онлайн-торговли товарами19:45Тюменские бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям19:18Коллективный Запад между ястребами и голубями19:01Песков: Многонациональность — один из столпов существования России18:57Необходим федеральный закон «О подростковом насилии»18:37В Бурятии выберут «Полицейского года»18:31В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728