Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2023, 10:24

Пригожин и пустота: «Снарядный голод» или конец привилегий?

Пригожин и пустота: «Снарядный голод» или конец привилегий?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о содержании «списка Пригожина» и претензиях владельца ЧВК «Вагнер».

22 февраля глава ЧВК Вагнер разместил в Интернете фотографии, на которых, по словам Евгения Пригожина, изображено одно из мест сбора тел погибших бойцов. Визуально на снимке находится несколько десятков трупов. Как заявил Пригожин, на фото изображены погибшие 21 февраля члены ЧВК. Владелец «Вагнера» заявил, что якобы погибших должно быть в 5 раз меньше, однако испытываемый, по словам Пригожина, частями компании «снарядный голод» привел к резкому росту потерь. Как заявил Пригожин, дефицит снарядов якобы связан с нежеланием представителей руководства Минобороны выделять боеприпасы частям ЧВК.

Одновременно глава ЧВК опубликовал перечень запрашиваемых у оборонного ведомства боеприпасов. В нем сопоставлены потребности «Вагнера» в боеприпасах по 21 позиции (названия которых скрыты). Как указано в перечне, лишь по 4-м позициям из 21-й боеприпасы предоставлены полностью либо с избытком.

Из 17-ти дефицитных пунктов 14 позиций отмечены красным цветом как наиболее дефицитные.

В среднем поставки по 14 «красным позициям» списка Пригожина составляют 26,3% от заявленной потребности. По четырем типам снарядов поставки отсутствуют в принципе. В случае двух позиций объем поставок – менее 10%. В 6 случаях количество поставленных снарядов составляет менее 50% от нормы.

Отдельно можно отметить, что полное отсутствие снарядов фиксируется по трем наименее многочисленным категориям. Последнее позволяет предположить, что речь идет о боеприпасах для наиболее тяжелых видов вооружения.

Минимальная доля поставок (3,4%) выявлена в случае наиболее многочисленной группы затребуемых снарядов (плановое количество на 10 дней – 105,66 тыс., реальный объем поставок – 3,6 тыс.).

Пригожин обвинил в происходящем конкретных представителей высшего руководства Минобороны.

Ряд спикеров, впрочем, указывают на то, что «Вагнер» не дискриминируется интендантами, а поставлен в те же условия, что и прочие подразделения действующей армии. Как заявил командир бригады «Восток» Александр Ходаковский заявил: «Проблема не в том, что ЧВК перестали получать боеприпасы, а в том, что они стали их получать как все. Признаться, мы по-хорошему завидовали "вагнерам", когда у них была своя фронтовая авиация, суточная норма в два Искандера и один Калибр, когда им подписывали заявки на две с половиной тысячи птуров на учебную (!) практику... Завидовали, но понимали, что не всякому дай такое снабжение, и он даст такой, как они, результат. Сейчас парни по снабжению стали как все, и больше всего удручает не то, что конкретно их опустили до общих норм, а то, что эти общие нормы не позволяют давать нужный результат».
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30