Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 11:00

ТГ-каналы были и остаются «серой» зоной

 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила маркировать телеграм-каналы, которые распространяют враждебную по отношению к России информацию. Об этом она заявила во время пленарного заседания.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:


С одной стороны, теоретически это можно сделать по аналогии с маркировкой групп или постов в соцсетях. С другой, а кто будет оценивать и анализировать информацию на данных каналах и страницах? Должностные лица, независимые эксперты? Как вообще можно отделить критику объективную и здравую, нужную критику, без которой не может полноценно функционировать гражданское общество и невозможно осуществлять гражданский контроль за деятельностью власти, от так называемого «враждебного» контента, о котором говорит Матвиенко?

Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова:

Телеграм был и остается «серой» зоной. Поэтому на этой площадке бороться с фейками, направленными против нашей страны, действительно проблематично. Принудить Дурова к маркировке нежелательного для россиян контента наша власть не сможет. И фактически РКН может только лишь опубликовать на своих ресурсах списки «вредителей». Но и здесь, к сожалению, не обойдется без перекосов и перегибов. Ярчайшая иллюстрация момента - это справка с кандидатами в иноагенты, которую обсуждали всю прошлую неделю. Есть опасение, что в первую очередь «блокировать и маркировать» будут тех, до кого руки дотянутся, а не реальных вредителей.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930