Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 11:00

ТГ-каналы были и остаются «серой» зоной

 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила маркировать телеграм-каналы, которые распространяют враждебную по отношению к России информацию. Об этом она заявила во время пленарного заседания.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:


С одной стороны, теоретически это можно сделать по аналогии с маркировкой групп или постов в соцсетях. С другой, а кто будет оценивать и анализировать информацию на данных каналах и страницах? Должностные лица, независимые эксперты? Как вообще можно отделить критику объективную и здравую, нужную критику, без которой не может полноценно функционировать гражданское общество и невозможно осуществлять гражданский контроль за деятельностью власти, от так называемого «враждебного» контента, о котором говорит Матвиенко?

Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова:

Телеграм был и остается «серой» зоной. Поэтому на этой площадке бороться с фейками, направленными против нашей страны, действительно проблематично. Принудить Дурова к маркировке нежелательного для россиян контента наша власть не сможет. И фактически РКН может только лишь опубликовать на своих ресурсах списки «вредителей». Но и здесь, к сожалению, не обойдется без перекосов и перегибов. Ярчайшая иллюстрация момента - это справка с кандидатами в иноагенты, которую обсуждали всю прошлую неделю. Есть опасение, что в первую очередь «блокировать и маркировать» будут тех, до кого руки дотянутся, а не реальных вредителей.
Печать
Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты для фермеров19:54Экс-замминистру обороны Павлу Попову дали 19 лет строгого режима19:32Эксперт Дандыкин: Трудно понять, почему Зеленский не объявлен террористом19:17Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930