Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 10:36

Референдумный характер выборов губернаторов

Референдумный характер выборов губернаторов
 
Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров – о принципиальных характеристиках губернаторских выборов в 2023 году.

Предстоящие в 2023 году выборы губернаторов будут отличаться двумя принципиальными характеристиками.

Первая – кампании по выборам высших должностных лиц в абсолютном большинстве регионов будут носить референдумный характер.

Скорее всего, выдвижение реально серьезных оппонентов действующим губернаторам практически невозможно. Поэтому значительная часть усилий губернаторов и их команд будет направлена не столько на достижение результата, который в условиях референдумных кампаний практически очевиден, сколько на его легитимацию.

Вторая – кампании по выборам губернаторов будут проходить в условиях подготовки к президентской кампании, которая фактически начнется спустя очень короткий промежуток времени после их окончания.

Вполне возможно, что в ходе губернаторских кампаний будет осуществляться тестирование новых инструментов и методик, которые впоследствии будут использоваться в кампании по выборам президента. Успешная апробация и использование в губернаторских кампаниях откроют таким инструментам путь для включения в технологический арсенал президентской кампании.
Печать
Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930