Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 10:36

Референдумный характер выборов губернаторов

Референдумный характер выборов губернаторов
 
Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров – о принципиальных характеристиках губернаторских выборов в 2023 году.

Предстоящие в 2023 году выборы губернаторов будут отличаться двумя принципиальными характеристиками.

Первая – кампании по выборам высших должностных лиц в абсолютном большинстве регионов будут носить референдумный характер.

Скорее всего, выдвижение реально серьезных оппонентов действующим губернаторам практически невозможно. Поэтому значительная часть усилий губернаторов и их команд будет направлена не столько на достижение результата, который в условиях референдумных кампаний практически очевиден, сколько на его легитимацию.

Вторая – кампании по выборам губернаторов будут проходить в условиях подготовки к президентской кампании, которая фактически начнется спустя очень короткий промежуток времени после их окончания.

Вполне возможно, что в ходе губернаторских кампаний будет осуществляться тестирование новых инструментов и методик, которые впоследствии будут использоваться в кампании по выборам президента. Успешная апробация и использование в губернаторских кампаниях откроют таким инструментам путь для включения в технологический арсенал президентской кампании.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031