Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 18:22

Не обязанность, а право: замена паспорта при утечке данных

Не обязанность, а право: замена паспорта при утечке данных
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о возможности замены общегражданского паспорта при утечке персональных данных.


Реакция на предложение о предоставлении гражданам России права на замену паспорта в случае утечки/хищений персональных паспортных данных вызвала у некоторых не совсем адекватную реакцию.

Наверное, отдельным гражданам, даже бывшим законодателям, не вполне ясна разница между обязательной процедурой и правом гражданина. Право подразумевает добровольность, желание гражданина, которое государство должно реализовать, если оно заявлено в официальной форме. Почему родилось это предложение? Потому что в сегодняшних условиях распространения и увеличения угроз мошенничества для граждан в цифровом пространстве хищение/незаконный оборот персональных (но в первую очередь паспортных) данных может привести к серьезным негативным последствиям, включая потерю средств к существованию или собственности.

Именно поэтому предложение сформировано по аналогии с утерей/хищением бумажного носителя (паспорта).

Гражданин, получив информацию о факте попадания данных его паспорта в незаконный оборот, документирует его соответствующим образом и обращается в органы МВД с просьбой признания действующего документа недействительным. Таким образом, с момента обращения любые сделки, где будут использоваться данные этого паспорта, станут автоматически недействительными, мошенническими.

В свою очередь это должно защитить граждан не только от мошенничества, но и от долгих, изматывающих судебных процессов для доказывания своей правоты или невиновности.

Ежегодные потери наших граждан от мошенничества, совершаемого с использованием похищенных персональных данных, исчисляется десятками миллиардов рублей. По объектам недвижимости и квартирам такой статистики нет. А негативная статистика только растет. Именно эти цифры и факты сподвигли нас в Совете по правам человека подготовить подобную инициативу.

С целью проверки реакции и, возможно, нашей правоты, на официальном сайте СПЧ после отправки предложения в Правительство РФ было запущено голосование, в результате которого становится ясно, что далеко не все граждане воспользуются правом и побегут менять паспорт. Но в то же время желающих иметь такое право большинство.
Печать
В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43Таиланд вводит сухой закон в день голосования на парламентских выборах17:38«Единая Россия» добилась ежегодного роста финансирования науки17:28Саудовская Аравия ввела паспорта для верблюдов17:13Филимонов вошел в число самых популярных губернаторов в Telegram17:09Тульская область перевыполнила план по вводу жилья на 20%16:53Определена схема округов по выборам в Липецкий облсовет16:42Решение ВС РФ продолжило логику нижестоящих инстанций16:28Президент объявил Год единства народов России открытым16:16Опасная игра, где на кону безопасность страны и будущее народа16:06Бывшего президента НКР приговорили к пожизненному сроку15:53Владимир Путин вручил премии президента молодым ученым15:38Бизнесу не стоит недооценивать риск ИИ15:23Эпохальное решение Верховного суда15:09В Тюменской области утвержден новый состав Общественной палаты14:55Неравномерная география электоральной активности в ХМАО14:44СМИ: ирано-американские переговоры сорваны14:23Верховный суд встал на защиту людей14:10В партии есть люди, неплохо разбирающиеся в вопросах технологий13:56В Республике Алтай создано реготделение «Коммунистов России»13:47Бывший вице-премьер Республики Крым избрана главой Анапы13:28Бордель: изнанка «России, которую мы потеряли»13:12Ветеранам боевых действий предложили дать право на бесплатную парковку12:53Олег Кожемяко: Экономика Приморья выросла на 200 миллиардов рублей12:46Депутат Ламейкин рассказал жителям о работе на Кубани во время сессий12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728