Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 18:22

Не обязанность, а право: замена паспорта при утечке данных

Не обязанность, а право: замена паспорта при утечке данных
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о возможности замены общегражданского паспорта при утечке персональных данных.


Реакция на предложение о предоставлении гражданам России права на замену паспорта в случае утечки/хищений персональных паспортных данных вызвала у некоторых не совсем адекватную реакцию.

Наверное, отдельным гражданам, даже бывшим законодателям, не вполне ясна разница между обязательной процедурой и правом гражданина. Право подразумевает добровольность, желание гражданина, которое государство должно реализовать, если оно заявлено в официальной форме. Почему родилось это предложение? Потому что в сегодняшних условиях распространения и увеличения угроз мошенничества для граждан в цифровом пространстве хищение/незаконный оборот персональных (но в первую очередь паспортных) данных может привести к серьезным негативным последствиям, включая потерю средств к существованию или собственности.

Именно поэтому предложение сформировано по аналогии с утерей/хищением бумажного носителя (паспорта).

Гражданин, получив информацию о факте попадания данных его паспорта в незаконный оборот, документирует его соответствующим образом и обращается в органы МВД с просьбой признания действующего документа недействительным. Таким образом, с момента обращения любые сделки, где будут использоваться данные этого паспорта, станут автоматически недействительными, мошенническими.

В свою очередь это должно защитить граждан не только от мошенничества, но и от долгих, изматывающих судебных процессов для доказывания своей правоты или невиновности.

Ежегодные потери наших граждан от мошенничества, совершаемого с использованием похищенных персональных данных, исчисляется десятками миллиардов рублей. По объектам недвижимости и квартирам такой статистики нет. А негативная статистика только растет. Именно эти цифры и факты сподвигли нас в Совете по правам человека подготовить подобную инициативу.

С целью проверки реакции и, возможно, нашей правоты, на официальном сайте СПЧ после отправки предложения в Правительство РФ было запущено голосование, в результате которого становится ясно, что далеко не все граждане воспользуются правом и побегут менять паспорт. Но в то же время желающих иметь такое право большинство.
Печать
Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16В Подмосковье избиратели при необходимости могут проголосовать на дому18:10Иран готовил удары по объектам на Украине, но поменял решение17:45Матушкин: Семьи участников СВО должны чувствовать нашу заботу и поддержку17:42Стартовал прием заявлений на включение в список «Мобильного избирателя»17:35Участница «Большой перемены» из Приморья рассказала Путину о своих проектах17:21Александр Хинштейн рассказал о сохранении ОКН в Курске17:17Защита прав коренных народов в условиях «зеленого» перехода17:00Бывший саратовский вице-премьер возглавил Вольский район16:52Межнациональное и общественное единство – главная опора России16:41Кандидат в главы Пензенской области от ЛДПР представил документы16:28Долгосрочная архитектура альтернативного платежного контура16:11Шуваев определился с кандидатами в сенаторы от Белгородчины16:00Политика по насаждению цифровой среды15:48Владимир Путин встретился с гендиректором «Алросы»15:37На местных выборах на Дону выдвинулись более 5 тысяч кандидатов15:26ОП РФ и 8 партий договорились сотрудничать для наблюдения на выборах15:13Мирошник: Киев усиливает насильственную мобилизацию14:58Федорищев назначил двух врио замгубернатора Самарской области14:45Ивановский облизбирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму14:33«Никогда мы не будем братьями» – яркий пример временного лозунга14:19Депутатская работа на «твердую четверку»14:07250 тысяч избирателей подали заявления на участие в ДЭГ13:57В Красноярском крае выявили недостатки в документах кандидатов от ЕР13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31