Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 18:22

Не обязанность, а право: замена паспорта при утечке данных

Не обязанность, а право: замена паспорта при утечке данных
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о возможности замены общегражданского паспорта при утечке персональных данных.


Реакция на предложение о предоставлении гражданам России права на замену паспорта в случае утечки/хищений персональных паспортных данных вызвала у некоторых не совсем адекватную реакцию.

Наверное, отдельным гражданам, даже бывшим законодателям, не вполне ясна разница между обязательной процедурой и правом гражданина. Право подразумевает добровольность, желание гражданина, которое государство должно реализовать, если оно заявлено в официальной форме. Почему родилось это предложение? Потому что в сегодняшних условиях распространения и увеличения угроз мошенничества для граждан в цифровом пространстве хищение/незаконный оборот персональных (но в первую очередь паспортных) данных может привести к серьезным негативным последствиям, включая потерю средств к существованию или собственности.

Именно поэтому предложение сформировано по аналогии с утерей/хищением бумажного носителя (паспорта).

Гражданин, получив информацию о факте попадания данных его паспорта в незаконный оборот, документирует его соответствующим образом и обращается в органы МВД с просьбой признания действующего документа недействительным. Таким образом, с момента обращения любые сделки, где будут использоваться данные этого паспорта, станут автоматически недействительными, мошенническими.

В свою очередь это должно защитить граждан не только от мошенничества, но и от долгих, изматывающих судебных процессов для доказывания своей правоты или невиновности.

Ежегодные потери наших граждан от мошенничества, совершаемого с использованием похищенных персональных данных, исчисляется десятками миллиардов рублей. По объектам недвижимости и квартирам такой статистики нет. А негативная статистика только растет. Именно эти цифры и факты сподвигли нас в Совете по правам человека подготовить подобную инициативу.

С целью проверки реакции и, возможно, нашей правоты, на официальном сайте СПЧ после отправки предложения в Правительство РФ было запущено голосование, в результате которого становится ясно, что далеко не все граждане воспользуются правом и побегут менять паспорт. Но в то же время желающих иметь такое право большинство.
Печать
В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31