Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 18:22

Не обязанность, а право: замена паспорта при утечке данных

Не обязанность, а право: замена паспорта при утечке данных
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о возможности замены общегражданского паспорта при утечке персональных данных.


Реакция на предложение о предоставлении гражданам России права на замену паспорта в случае утечки/хищений персональных паспортных данных вызвала у некоторых не совсем адекватную реакцию.

Наверное, отдельным гражданам, даже бывшим законодателям, не вполне ясна разница между обязательной процедурой и правом гражданина. Право подразумевает добровольность, желание гражданина, которое государство должно реализовать, если оно заявлено в официальной форме. Почему родилось это предложение? Потому что в сегодняшних условиях распространения и увеличения угроз мошенничества для граждан в цифровом пространстве хищение/незаконный оборот персональных (но в первую очередь паспортных) данных может привести к серьезным негативным последствиям, включая потерю средств к существованию или собственности.

Именно поэтому предложение сформировано по аналогии с утерей/хищением бумажного носителя (паспорта).

Гражданин, получив информацию о факте попадания данных его паспорта в незаконный оборот, документирует его соответствующим образом и обращается в органы МВД с просьбой признания действующего документа недействительным. Таким образом, с момента обращения любые сделки, где будут использоваться данные этого паспорта, станут автоматически недействительными, мошенническими.

В свою очередь это должно защитить граждан не только от мошенничества, но и от долгих, изматывающих судебных процессов для доказывания своей правоты или невиновности.

Ежегодные потери наших граждан от мошенничества, совершаемого с использованием похищенных персональных данных, исчисляется десятками миллиардов рублей. По объектам недвижимости и квартирам такой статистики нет. А негативная статистика только растет. Именно эти цифры и факты сподвигли нас в Совете по правам человека подготовить подобную инициативу.

С целью проверки реакции и, возможно, нашей правоты, на официальном сайте СПЧ после отправки предложения в Правительство РФ было запущено голосование, в результате которого становится ясно, что далеко не все граждане воспользуются правом и побегут менять паспорт. Но в то же время желающих иметь такое право большинство.
Печать
В ЯНАО обсудили предложения жителей округа в программу «Ямал-100»23:00ЕДГ-2026: избирком Алтайского края открыл «горячую линию»22:53Наблюдать за выборами в Егорьевске будут общественники и ветераны СВО22:40Вологда может стать «Культурной столицей России» в 2028 году22:27В Оренбуржье определена численность избирателей на 1 июля 2026 года22:15Ирина Гехт обсудила с Анной Цивилевой трудоустройство ветеранов22:03Семьям на Вологодчине доступно более 30 мер социальной поддержки21:50В Воронежской области началась регистрация кандидатов в Госдуму21:50Шестым кандидатом в главы Белгородской области стал Сергей Еськов21:37В больницах Алтайского крае будет образовано 11 избирательных участков21:25Литва вводит политическую цензуру на выборах всех уровней21:14Коммунисты Амурской области представили документы в избирком21:02В Калмыкии главы избиркома и МЧС обсудили безопасность выборов20:50Банковская карта: все плюсы, минусы и подводные камни20:40Волгоградская облдума примет закон о мемориальном комплексе героям СВО20:29В Архангельске стартовала «Школа волонтера»20:17Историк Калинчук объяснил позицию Болгарии и Италии по санкциям20:05Георгий Филимонов: На заправках будут дежурить волонтеры и полиция19:54Чибис обсудил проекты в сфере полезных ископаемых с делегацией из Индии19:37Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031