Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 18:22

Не обязанность, а право: замена паспорта при утечке данных

Не обязанность, а право: замена паспорта при утечке данных
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о возможности замены общегражданского паспорта при утечке персональных данных.


Реакция на предложение о предоставлении гражданам России права на замену паспорта в случае утечки/хищений персональных паспортных данных вызвала у некоторых не совсем адекватную реакцию.

Наверное, отдельным гражданам, даже бывшим законодателям, не вполне ясна разница между обязательной процедурой и правом гражданина. Право подразумевает добровольность, желание гражданина, которое государство должно реализовать, если оно заявлено в официальной форме. Почему родилось это предложение? Потому что в сегодняшних условиях распространения и увеличения угроз мошенничества для граждан в цифровом пространстве хищение/незаконный оборот персональных (но в первую очередь паспортных) данных может привести к серьезным негативным последствиям, включая потерю средств к существованию или собственности.

Именно поэтому предложение сформировано по аналогии с утерей/хищением бумажного носителя (паспорта).

Гражданин, получив информацию о факте попадания данных его паспорта в незаконный оборот, документирует его соответствующим образом и обращается в органы МВД с просьбой признания действующего документа недействительным. Таким образом, с момента обращения любые сделки, где будут использоваться данные этого паспорта, станут автоматически недействительными, мошенническими.

В свою очередь это должно защитить граждан не только от мошенничества, но и от долгих, изматывающих судебных процессов для доказывания своей правоты или невиновности.

Ежегодные потери наших граждан от мошенничества, совершаемого с использованием похищенных персональных данных, исчисляется десятками миллиардов рублей. По объектам недвижимости и квартирам такой статистики нет. А негативная статистика только растет. Именно эти цифры и факты сподвигли нас в Совете по правам человека подготовить подобную инициативу.

С целью проверки реакции и, возможно, нашей правоты, на официальном сайте СПЧ после отправки предложения в Правительство РФ было запущено голосование, в результате которого становится ясно, что далеко не все граждане воспользуются правом и побегут менять паспорт. Но в то же время желающих иметь такое право большинство.
Печать
Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930