Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 18:03

Собянин отчитался о дальнейших планах

Собянин отчитался о дальнейших планах
 
Владимир Путин во вторник встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным, у которого осенью истекает второй срок полномочий. Обычно такие встречи с главами «предвыборных» регионов трактуются как знак поддержки выдвижения со стороны Кремля. Собянин официально об участии в осенних выборах пока не объявлял, но на встрече с Владимиром Путиным мэр столицы, по сути, выступил с докладом о проделанной на этом посту работе.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о главных темах и возможных посылах, прозвучавших в ходе встречи президента Путина с мэром Москвы.


Очевидно, что президент высказывает одобрение деятельности мэра и его команды в городе, выражает надежду на продолжение этой работы. Что можно трактовать как некое предложение Сергею Собянину пойти на выборы в сентябре 2023 года, для того, чтобы продолжать обозначенные треки - развитие города, защиту экономики, помощь жителям, социальные проекты и помощь подшефным городам в новых регионах.

Если искать общие тренды для государственного управления, опираясь на передовой опыт Москвы, то, я думаю, очевидно, что в приоритете человекоцентричность, помощь людям, решение возникающих проблем, пусть и не всегда очевидных, с учетом региональной специфики. И, конечно, противостояния тем вызовам, которые к нам пришли в прошлом году и какое-то время с нами будут.

У Москвы накоплен колоссальный опыт. Сергей Собянин на этой встрече рассказал и про транспорт, и про здравоохранение, и про другие важнейшие обстоятельства развития города. Я думаю, вот это может быть взято как некая рекомендация всем остальным губернаторам, куда нужно прилагать усилия.

Но, безусловно, каждый регион обладает своей спецификой, есть и специфическая проблематика, поэтому не все рецепты имеют универсальный характер.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930