Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 13:26

Сможет ли КПРФ сохранить за собой Хакасию?

Сможет ли КПРФ сохранить за собой Хакасию?
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин - о фактически стартовавшей избирательной кампании в Хакасии и шансах Валентина Коновалова на переизбрание.

Хакасия, очевидно, будет в этом сезоне самым политически интересным регионом. Как и Орловская область. Оба региона КПРФ попытается сохранить за собой - хотя, по имеющейся у меня информации, квота КПРФ может быть уменьшена. При этом Клычков, напомню, может в ближайшие дни отправиться на встречу в Кремль - по крайней меры, инсайдеры уже сообщают об этом. Валентин Коновалов аудиенции еще не удостоен. 

Вместе с тем, и Клычков, и Коновалов - антилидеры во многих рейтингах. Потенциальный оппонент Коновалова единоросс Сергей Сокол уже ведет активную кампанию. Коновалов использует антибюрократическую риторику (как и его коллеги-коммунисты, скажем, мэр Новосибирска Анатолий Локоть или экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко), однако востребована ли она в нынешних политических условиях - большой вопрос.

Месседж кампании Сокола, которая будет строиться вокруг национал-патриотических идей, кажется более выигрышным. В то же время, безусловно, далеко не все будет решаться "в поле". Официальному старту кампании - особенно в "оппозиционных" регионах предшествуют долгие переговоры в АП как с самими губернаторами, так и представляющими их партиями.

Хакасия может быть по итогам таких переговоров "отдана" единороссам - при том условии, что Клычкову в Орловской области (напомню, родной для Геннадия Зюганова) может быть гарантировано беспроблемное переизбрание. И не исключаю, что КПРФ также ведет торг и за другой регион - вместо Хакасии (особенно учитывая, что в 2019 году у компартии уже забрали Иркутскую область, хотя затем и отдали куда менее ресурсную, зато символически важную Ульяновскую область).
Печать
Путин объяснил, зачем России нужна высокая ключевая ставка12:48В ДНР может появиться новый завод металлоконструкций12:41В ЕС предложили ужесточить выдачу виз россиянам12:37Глава Ингушетии обсудил актуальные вопросы с представителями Совета старейшин12:30Казбек Коков и депутаты Госдумы посетили Урванский район12:17Сергей Станкевич объяснил заявления Путина и Медведева12:09Ущерб от действий кибермошенников снижается11:59Дарья Лантратова встретилась со студентами и педагогами Луганского колледжа11:51ДНР на ВЭФ представила «Древо развития», рассказывающее об экономике региона11:43Молодежь Урала и Абхазии объединило «УТРО» в Курганской области11:35Состав новой Госдумы станет известен не позже 5 октября11:16«Родину» не стали снимать с псковских выборов по иску «Яблока»10:59В ЦИК подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя10:47Филимонов назначил двух вице-губернаторов Вологодской области10:37Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ10:22В Беслане вспоминают погибших в результате теракта в школе №110:12На Сахалине появится представительство Дальневосточного отделения РАН10:01Владивосток примет III Дальневосточный молодежный МедиаСаммит09:52Соколов поговорил со студентами о служении и роли молодежи в обществе09:41Миграционный кризис – накопленная нагрузка Европы09:32Отвечать за болтовню Трампа желающих нет09:30Испытания единственного в РФ понтона-батопорта начались в Хабаровске09:30Все партии опубликовали предвыборные программы по выборам в ГД09:22Креативные индустрии становятся точкой роста экономики Приморья09:20Жителям курского приграничья выплатят компенсации за утраченный транспорт09:11На ВЭФ-2026 обсудили стратегии демографического развития Дальнего Востока09:00Воскресенский обсудил с депутатами развитие Южского района08:48Юлле Мадизе избрана президентом Эстонии08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930