Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 13:26

Сможет ли КПРФ сохранить за собой Хакасию?

Сможет ли КПРФ сохранить за собой Хакасию?
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин - о фактически стартовавшей избирательной кампании в Хакасии и шансах Валентина Коновалова на переизбрание.

Хакасия, очевидно, будет в этом сезоне самым политически интересным регионом. Как и Орловская область. Оба региона КПРФ попытается сохранить за собой - хотя, по имеющейся у меня информации, квота КПРФ может быть уменьшена. При этом Клычков, напомню, может в ближайшие дни отправиться на встречу в Кремль - по крайней меры, инсайдеры уже сообщают об этом. Валентин Коновалов аудиенции еще не удостоен. 

Вместе с тем, и Клычков, и Коновалов - антилидеры во многих рейтингах. Потенциальный оппонент Коновалова единоросс Сергей Сокол уже ведет активную кампанию. Коновалов использует антибюрократическую риторику (как и его коллеги-коммунисты, скажем, мэр Новосибирска Анатолий Локоть или экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко), однако востребована ли она в нынешних политических условиях - большой вопрос.

Месседж кампании Сокола, которая будет строиться вокруг национал-патриотических идей, кажется более выигрышным. В то же время, безусловно, далеко не все будет решаться "в поле". Официальному старту кампании - особенно в "оппозиционных" регионах предшествуют долгие переговоры в АП как с самими губернаторами, так и представляющими их партиями.

Хакасия может быть по итогам таких переговоров "отдана" единороссам - при том условии, что Клычкову в Орловской области (напомню, родной для Геннадия Зюганова) может быть гарантировано беспроблемное переизбрание. И не исключаю, что КПРФ также ведет торг и за другой регион - вместо Хакасии (особенно учитывая, что в 2019 году у компартии уже забрали Иркутскую область, хотя затем и отдали куда менее ресурсную, зато символически важную Ульяновскую область).
Печать
Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930