Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 13:26

Сможет ли КПРФ сохранить за собой Хакасию?

Сможет ли КПРФ сохранить за собой Хакасию?
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин - о фактически стартовавшей избирательной кампании в Хакасии и шансах Валентина Коновалова на переизбрание.

Хакасия, очевидно, будет в этом сезоне самым политически интересным регионом. Как и Орловская область. Оба региона КПРФ попытается сохранить за собой - хотя, по имеющейся у меня информации, квота КПРФ может быть уменьшена. При этом Клычков, напомню, может в ближайшие дни отправиться на встречу в Кремль - по крайней меры, инсайдеры уже сообщают об этом. Валентин Коновалов аудиенции еще не удостоен. 

Вместе с тем, и Клычков, и Коновалов - антилидеры во многих рейтингах. Потенциальный оппонент Коновалова единоросс Сергей Сокол уже ведет активную кампанию. Коновалов использует антибюрократическую риторику (как и его коллеги-коммунисты, скажем, мэр Новосибирска Анатолий Локоть или экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко), однако востребована ли она в нынешних политических условиях - большой вопрос.

Месседж кампании Сокола, которая будет строиться вокруг национал-патриотических идей, кажется более выигрышным. В то же время, безусловно, далеко не все будет решаться "в поле". Официальному старту кампании - особенно в "оппозиционных" регионах предшествуют долгие переговоры в АП как с самими губернаторами, так и представляющими их партиями.

Хакасия может быть по итогам таких переговоров "отдана" единороссам - при том условии, что Клычкову в Орловской области (напомню, родной для Геннадия Зюганова) может быть гарантировано беспроблемное переизбрание. И не исключаю, что КПРФ также ведет торг и за другой регион - вместо Хакасии (особенно учитывая, что в 2019 году у компартии уже забрали Иркутскую область, хотя затем и отдали куда менее ресурсную, зато символически важную Ульяновскую область).
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031