Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 13:26

Сможет ли КПРФ сохранить за собой Хакасию?

Сможет ли КПРФ сохранить за собой Хакасию?
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин - о фактически стартовавшей избирательной кампании в Хакасии и шансах Валентина Коновалова на переизбрание.

Хакасия, очевидно, будет в этом сезоне самым политически интересным регионом. Как и Орловская область. Оба региона КПРФ попытается сохранить за собой - хотя, по имеющейся у меня информации, квота КПРФ может быть уменьшена. При этом Клычков, напомню, может в ближайшие дни отправиться на встречу в Кремль - по крайней меры, инсайдеры уже сообщают об этом. Валентин Коновалов аудиенции еще не удостоен. 

Вместе с тем, и Клычков, и Коновалов - антилидеры во многих рейтингах. Потенциальный оппонент Коновалова единоросс Сергей Сокол уже ведет активную кампанию. Коновалов использует антибюрократическую риторику (как и его коллеги-коммунисты, скажем, мэр Новосибирска Анатолий Локоть или экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко), однако востребована ли она в нынешних политических условиях - большой вопрос.

Месседж кампании Сокола, которая будет строиться вокруг национал-патриотических идей, кажется более выигрышным. В то же время, безусловно, далеко не все будет решаться "в поле". Официальному старту кампании - особенно в "оппозиционных" регионах предшествуют долгие переговоры в АП как с самими губернаторами, так и представляющими их партиями.

Хакасия может быть по итогам таких переговоров "отдана" единороссам - при том условии, что Клычкову в Орловской области (напомню, родной для Геннадия Зюганова) может быть гарантировано беспроблемное переизбрание. И не исключаю, что КПРФ также ведет торг и за другой регион - вместо Хакасии (особенно учитывая, что в 2019 году у компартии уже забрали Иркутскую область, хотя затем и отдали куда менее ресурсную, зато символически важную Ульяновскую область).
Печать
Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25Проектный офис Фонда культурных инициатив открыли в Благовещенске09:21В Республике Алтай проходят муниципальные форумы по развитию ТОС09:12ЛНР внедряет федеральную модель профилактики социального сиротства08:59На Сахалине началось досрочное голосование на выборах в ГД08:47Николаев подписал Указ о развитии Нерюнгринского района08:42Лимаренко провел встречу с жителями Южно-Сахалинска08:31Насыщенный график: Путин поедет в Бишкек на саммит ШОС08:21На телевидении стартуют дебаты партий перед выборами в Госдуму08:04Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31