Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 13:26

Сможет ли КПРФ сохранить за собой Хакасию?

Сможет ли КПРФ сохранить за собой Хакасию?
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин - о фактически стартовавшей избирательной кампании в Хакасии и шансах Валентина Коновалова на переизбрание.

Хакасия, очевидно, будет в этом сезоне самым политически интересным регионом. Как и Орловская область. Оба региона КПРФ попытается сохранить за собой - хотя, по имеющейся у меня информации, квота КПРФ может быть уменьшена. При этом Клычков, напомню, может в ближайшие дни отправиться на встречу в Кремль - по крайней меры, инсайдеры уже сообщают об этом. Валентин Коновалов аудиенции еще не удостоен. 

Вместе с тем, и Клычков, и Коновалов - антилидеры во многих рейтингах. Потенциальный оппонент Коновалова единоросс Сергей Сокол уже ведет активную кампанию. Коновалов использует антибюрократическую риторику (как и его коллеги-коммунисты, скажем, мэр Новосибирска Анатолий Локоть или экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко), однако востребована ли она в нынешних политических условиях - большой вопрос.

Месседж кампании Сокола, которая будет строиться вокруг национал-патриотических идей, кажется более выигрышным. В то же время, безусловно, далеко не все будет решаться "в поле". Официальному старту кампании - особенно в "оппозиционных" регионах предшествуют долгие переговоры в АП как с самими губернаторами, так и представляющими их партиями.

Хакасия может быть по итогам таких переговоров "отдана" единороссам - при том условии, что Клычкову в Орловской области (напомню, родной для Геннадия Зюганова) может быть гарантировано беспроблемное переизбрание. И не исключаю, что КПРФ также ведет торг и за другой регион - вместо Хакасии (особенно учитывая, что в 2019 году у компартии уже забрали Иркутскую область, хотя затем и отдали куда менее ресурсную, зато символически важную Ульяновскую область).
Печать
В Калмыкии проводится системная работа по борьбе с опустыниванием23:00Представитель партии «Родина» желает стать главой Брянской области22:47Избирком заверил список КПРФ на выборах в новосибирское ЗС22:36В Тверской области посчитали избирателей22:17Тимошков подал документы для регистрации кандидатом в губернаторы22:05Путин освободил Богданова от должности замглавы МИД РФ21:54В Вельском районе прошел Форум местных сообществ21:43Путин подписал закон, упрощающий правила рыболовства для КМНС21:32Новая инициатива ЛДПР о поддержке студентов, ставших отцами21:17Кондратьев благодарен за решение открыть аэропорт в Геленджике21:07Новый резидент Арктической зоны организует переработку водорослей20:57Липецкая область стала пилотным регионом проекта «ПроНАСледие»20:45Северный морской путь и Арктика20:30Разработаны предложения по обновлению Стратегии развития АЗРФ20:20Cтартовала 19-я экспедиция Арктического плавучего университета20:05Памфилова анонсировала системную борьбу с дипфейками на выборах19:41Депутаты грозят штрафами, а севастопольский транспорт стоит в пробках19:23В Поморье создали цифровой сервис для участников СВО19:13В Госдуме оценили угрозы Трампа в сторону России и Китая18:49На депутата Ил Тумэн возбуждено уголовное дело18:39Мэр Екатеринбурга: ИННОПРОМ давно стал нашей визитной карточкой18:30Благоустройство общественных пространств - важная часть развития регионов18:26Корни приостановки Азербайджаном экономического сотрудничества с Россией18:18Текслер доложил Якушеву о глобальном обновлении депутатского корпуса18:17Российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» Абхазии18:01СПЧ выступил за создание максимально благоприятных условий для работы НКО17:40Минтранс подтвердил скорое открытие аэропорта Геленджика17:29В Тюменской области в августе стартует обучение для ветеранов СВО17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031