Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 11:01

Япония была и остается врагом России

Япония была и остается врагом России
 
Япония расширила санкции против России, запретив с 3 февраля экспорт медоборудования, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и газа. В ответ в МИД РФ сообщили об отказе от консультаций с Японией по промыслу у Южных Курил.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов - об очередном санкционном пакете Японии в отношении России и возможных ответных мерах.


Конечно, надо понимать, что Япония в международном плане является политическим карликом, да и не совсем самостоятельным государством, мягко выражаясь. Ее экономика всецело зависит от взаимоотношений с США, которые очень много денег инвестируют в Японию после Второй мировой войны. Так что, Япония как была сателлитом Америки, так и останется.

Что касается российско-японских взаимоотношений, надо отметить, что Япония никогда не инвестировала в Россию что-то более-менее значимое. Всегда это было что-то незначительное со множеством оговорок и корректировок. При этом новый пакет антироссийских санкций выглядит довольно вызывающе. В него вошли средства борьбы с внутренними беспорядками, медицинские препараты, газовое оборудование (все то, что необходимо государству для нормального функционирования), которые в какой -то мере закупались в Японии.

Нашим симметричным ответом мог бы стать запрет на торговлю рыбой в японских портах. Для примера, была там такая нищая деревушка Вакканай. Сейчас это огромный портовый город. Произошло это преобразование благодаря торговле с российской стороной. Может быть, стоит как-то объяснить нашим рыбакам, что не надо торговать в этих портах. Пусть везут рыбу, например, в Южную Корею. Да, чуть дальше. Но, мне кажется, надо уже заблокировать поставки рыбной продукции в Японию. Ну и, конечно, пресечь браконьерское рыболовство. Уверен, для Страны восходящего солнца это будет чувствительно.

Более того, на мой взгляд, война с Японией будет следующей. Они включатся в военное противостояние с Россией в любом случае. Просто потому, что это по-прежнему враги России. Напомню, Япония истребила российских верноподданных айнов, населявших большую часть островов, которые сейчас принадлежат Японии. И они это помнят, но не хотят признавать.

Так что, Япония будет вредить России всячески. В том числе, используя свою разведку и внедренные силы. По большому счету, враг уже проявил себя.
Печать
Международные наблюдатели: Спорных или проблемных ситуаций в Приморье не зафиксировано18:33В исправительном центре Майкопа установили кабины для голосования18:27Депутаты Парламента Чечни оценили организацию голосования в регионе18:20Активность московских избирателей высокая18:11Участник программы «Время героев» пришел на выборы в Иванове вместе с семьей18:10Выборы все сильнее уходят в цифру17:46Главный итог выборов - демонстрация четко работающей системы17:29В Санкт-Петербурге на выборах в Госдуму явка превысила 15%17:18Новосибирская область голосует в спокойной рабочей обстановке17:10Владимир Стеклов посетил Ситуационный центр ОП РФ17:06Явка как наш коллективный ответ Чемберлену17:04Любопытные детали костромских выборов16:53Выборы в Архангельской области проходят динамично16:49«Нервозные избиратели» как электоральный фактор16:43Названа явка на дистанционное голосование в Челябинской области16:38Балицкий принял участие в голосовании на выборах в Госдуму16:32Воронежцы голосуют под сирены воздушной тревоги16:26Крымские «ждуны» пытаются помешать выборам16:23Интересная тенденция явки избирателей16:20Новгородчина – «лидер по ДЭГ» на Северо-Западе16:07Фейки зафиксированы в 7 случаях, разрешенные проблемы — в 6715:58Ветераны СВО голосуют на трехдневных выборах в Подмосковье15:54В Пермском крае явка на выборах превысила 14%15:54Идет трансформация привычной модели выборов  15:50Первый день голосования в Амурской области завершен15:45Беспилотным террором запорожцев не остановить15:44Мэр Москвы проголосовал онлайн на выборах в Госдуму15:42Явка на выборах губернатора в Белгородской области и в ГД превысила 22 %15:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930