Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 11:01

Япония была и остается врагом России

Япония была и остается врагом России
 
Япония расширила санкции против России, запретив с 3 февраля экспорт медоборудования, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и газа. В ответ в МИД РФ сообщили об отказе от консультаций с Японией по промыслу у Южных Курил.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов - об очередном санкционном пакете Японии в отношении России и возможных ответных мерах.


Конечно, надо понимать, что Япония в международном плане является политическим карликом, да и не совсем самостоятельным государством, мягко выражаясь. Ее экономика всецело зависит от взаимоотношений с США, которые очень много денег инвестируют в Японию после Второй мировой войны. Так что, Япония как была сателлитом Америки, так и останется.

Что касается российско-японских взаимоотношений, надо отметить, что Япония никогда не инвестировала в Россию что-то более-менее значимое. Всегда это было что-то незначительное со множеством оговорок и корректировок. При этом новый пакет антироссийских санкций выглядит довольно вызывающе. В него вошли средства борьбы с внутренними беспорядками, медицинские препараты, газовое оборудование (все то, что необходимо государству для нормального функционирования), которые в какой -то мере закупались в Японии.

Нашим симметричным ответом мог бы стать запрет на торговлю рыбой в японских портах. Для примера, была там такая нищая деревушка Вакканай. Сейчас это огромный портовый город. Произошло это преобразование благодаря торговле с российской стороной. Может быть, стоит как-то объяснить нашим рыбакам, что не надо торговать в этих портах. Пусть везут рыбу, например, в Южную Корею. Да, чуть дальше. Но, мне кажется, надо уже заблокировать поставки рыбной продукции в Японию. Ну и, конечно, пресечь браконьерское рыболовство. Уверен, для Страны восходящего солнца это будет чувствительно.

Более того, на мой взгляд, война с Японией будет следующей. Они включатся в военное противостояние с Россией в любом случае. Просто потому, что это по-прежнему враги России. Напомню, Япония истребила российских верноподданных айнов, населявших большую часть островов, которые сейчас принадлежат Японии. И они это помнят, но не хотят признавать.

Так что, Япония будет вредить России всячески. В том числе, используя свою разведку и внедренные силы. По большому счету, враг уже проявил себя.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031