Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 10:23

На следующей выходите? - эксперты о выборах губернатора-2023

 
В 2023 году в 21 регионе России пройдут губернаторские выборы. 11 из них находятся в Сибири и на Дальнем Востоке, где поддержка властей традиционно ниже среднего. Наиболее трудозатратными будут избирательные кампании Айсена Николаева (Якутия) и Валентина Коновалова (Хакасия) из-за одновременного менеджмента трех выборов – губернаторских, в региональное заксобрание и в городскую думу административной столицы.

Согласно очередному выпуску рейтинга «Госсовет 2.0», подготовленного «Минченко консалтинг», не более трети глав регионов, у которых истекает срок полномочий, могут быть уверенными в своей «политической устойчивости».

В частности, по мнению экспертов, крайне сложным может оказаться переизбрание для Валентина Коновалова, представителя КПРФ, где эксперты ожидают наиболее конкурентные выборы. В Красноярском крае и Ивановской области, где предстоит совмещение двух кампаний, «Единая Россия» на выборах в Госдуму 2021 года выступила не лучшим образом.

«Совмещение кампаний по выборам губернатора и более оппозиционного столичного центра – серьезнейший вызов для даже суперпопулярного главы региона, каковыми не являются ни Станислав Воскресенский, ни тем более Александр Усс», - говорится в исследовании.
Претендентом «на выход» является также глава Чукотки Роман Копин – соратник Романа Абрамовича. Второй после Кадырова «долгожитель» губернаторского корпуса, он занимает свою должность с 2008 года. Учитывая тренд на обновление кадров, Кремль может рассмотреть вопрос о замене главы.

Непростая кампания предстоит для руководителя Новосибирской области Андрея Травникова, который конфликтует как с местными группами влияния, так и с федеральными акторами. К тому же КПРФ здесь «почти одержала победу» на думских выборах в 2021 году.
Высокая популярность Компартии в Алтайском крае может создать проблемы для местного губернатора Виктора Томенко. К региону также имеются претензии со стороны Кремля по социально-экономическим показателям.

Отдельный интерес представляет Приморье – регион, где в 2018 году Кремль не смог с первого раза избрать губернатора. По данным авторов рейтинга, Олег Кожемяко накопил существенный багаж конфликтов с местными элитами, из-за чего кампания может принести сюрпризы.
Отдельно отмечается не лучший информационной фон вокруг главы Воронежской области Александра Гусева, который остается одним из наименее публичных глав регионов в ЦФО. При этом несколько депутатов гордумы Воронежа подверглись уголовному преследованию за последние месяцы.

В числе губернаторов, которые могут чувствовать себя достаточно уверенно, названы главы Самарской области Дмитрий Азаров, Нижегородской - Глеб Никитин и Псковской - Михаил Ведерников. Особняком, по мнению авторов, стоят мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Печать
В Тыве в два раза выросло число обращений к детскому омбудсмену09:41В Марий Эл откроют памятник в честь войск стратегического назначения09:31Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2026 года09:22Дмитрий Демешин встретился с жителями Вяземского района09:21Цыбульский закладывает фундамент для устойчивого развития Поморья09:09Юрий Шамков подвел итоги работы ОП Алтайского края09:01Музей волонтеров СВО открылся в Якутии08:51Партии не смогут использовать в агитации образы умерших деятелей08:46В Курске завершается проект «Губернаторский резерв – 2026»08:40Инвестиционные встречи пройдут во всех муниципалитетах Камчатки08:28Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы08:18Олег Каторгин подал в отставку с поста главы Керчи08:03В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031