Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 10:23

На следующей выходите? - эксперты о выборах губернатора-2023

 
В 2023 году в 21 регионе России пройдут губернаторские выборы. 11 из них находятся в Сибири и на Дальнем Востоке, где поддержка властей традиционно ниже среднего. Наиболее трудозатратными будут избирательные кампании Айсена Николаева (Якутия) и Валентина Коновалова (Хакасия) из-за одновременного менеджмента трех выборов – губернаторских, в региональное заксобрание и в городскую думу административной столицы.

Согласно очередному выпуску рейтинга «Госсовет 2.0», подготовленного «Минченко консалтинг», не более трети глав регионов, у которых истекает срок полномочий, могут быть уверенными в своей «политической устойчивости».

В частности, по мнению экспертов, крайне сложным может оказаться переизбрание для Валентина Коновалова, представителя КПРФ, где эксперты ожидают наиболее конкурентные выборы. В Красноярском крае и Ивановской области, где предстоит совмещение двух кампаний, «Единая Россия» на выборах в Госдуму 2021 года выступила не лучшим образом.

«Совмещение кампаний по выборам губернатора и более оппозиционного столичного центра – серьезнейший вызов для даже суперпопулярного главы региона, каковыми не являются ни Станислав Воскресенский, ни тем более Александр Усс», - говорится в исследовании.
Претендентом «на выход» является также глава Чукотки Роман Копин – соратник Романа Абрамовича. Второй после Кадырова «долгожитель» губернаторского корпуса, он занимает свою должность с 2008 года. Учитывая тренд на обновление кадров, Кремль может рассмотреть вопрос о замене главы.

Непростая кампания предстоит для руководителя Новосибирской области Андрея Травникова, который конфликтует как с местными группами влияния, так и с федеральными акторами. К тому же КПРФ здесь «почти одержала победу» на думских выборах в 2021 году.
Высокая популярность Компартии в Алтайском крае может создать проблемы для местного губернатора Виктора Томенко. К региону также имеются претензии со стороны Кремля по социально-экономическим показателям.

Отдельный интерес представляет Приморье – регион, где в 2018 году Кремль не смог с первого раза избрать губернатора. По данным авторов рейтинга, Олег Кожемяко накопил существенный багаж конфликтов с местными элитами, из-за чего кампания может принести сюрпризы.
Отдельно отмечается не лучший информационной фон вокруг главы Воронежской области Александра Гусева, который остается одним из наименее публичных глав регионов в ЦФО. При этом несколько депутатов гордумы Воронежа подверглись уголовному преследованию за последние месяцы.

В числе губернаторов, которые могут чувствовать себя достаточно уверенно, названы главы Самарской области Дмитрий Азаров, Нижегородской - Глеб Никитин и Псковской - Михаил Ведерников. Особняком, по мнению авторов, стоят мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Печать
Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728