Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 10:23

На следующей выходите? - эксперты о выборах губернатора-2023

 
В 2023 году в 21 регионе России пройдут губернаторские выборы. 11 из них находятся в Сибири и на Дальнем Востоке, где поддержка властей традиционно ниже среднего. Наиболее трудозатратными будут избирательные кампании Айсена Николаева (Якутия) и Валентина Коновалова (Хакасия) из-за одновременного менеджмента трех выборов – губернаторских, в региональное заксобрание и в городскую думу административной столицы.

Согласно очередному выпуску рейтинга «Госсовет 2.0», подготовленного «Минченко консалтинг», не более трети глав регионов, у которых истекает срок полномочий, могут быть уверенными в своей «политической устойчивости».

В частности, по мнению экспертов, крайне сложным может оказаться переизбрание для Валентина Коновалова, представителя КПРФ, где эксперты ожидают наиболее конкурентные выборы. В Красноярском крае и Ивановской области, где предстоит совмещение двух кампаний, «Единая Россия» на выборах в Госдуму 2021 года выступила не лучшим образом.

«Совмещение кампаний по выборам губернатора и более оппозиционного столичного центра – серьезнейший вызов для даже суперпопулярного главы региона, каковыми не являются ни Станислав Воскресенский, ни тем более Александр Усс», - говорится в исследовании.
Претендентом «на выход» является также глава Чукотки Роман Копин – соратник Романа Абрамовича. Второй после Кадырова «долгожитель» губернаторского корпуса, он занимает свою должность с 2008 года. Учитывая тренд на обновление кадров, Кремль может рассмотреть вопрос о замене главы.

Непростая кампания предстоит для руководителя Новосибирской области Андрея Травникова, который конфликтует как с местными группами влияния, так и с федеральными акторами. К тому же КПРФ здесь «почти одержала победу» на думских выборах в 2021 году.
Высокая популярность Компартии в Алтайском крае может создать проблемы для местного губернатора Виктора Томенко. К региону также имеются претензии со стороны Кремля по социально-экономическим показателям.

Отдельный интерес представляет Приморье – регион, где в 2018 году Кремль не смог с первого раза избрать губернатора. По данным авторов рейтинга, Олег Кожемяко накопил существенный багаж конфликтов с местными элитами, из-за чего кампания может принести сюрпризы.
Отдельно отмечается не лучший информационной фон вокруг главы Воронежской области Александра Гусева, который остается одним из наименее публичных глав регионов в ЦФО. При этом несколько депутатов гордумы Воронежа подверглись уголовному преследованию за последние месяцы.

В числе губернаторов, которые могут чувствовать себя достаточно уверенно, названы главы Самарской области Дмитрий Азаров, Нижегородской - Глеб Никитин и Псковской - Михаил Ведерников. Особняком, по мнению авторов, стоят мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031