Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 10:01

Цена неверного выбора: Челтыгмашев ошибся с таблеткой

Цена неверного выбора: Челтыгмашев ошибся с таблеткой
 
19 января глава Аскизского района Хакасии Абрек Челтыгмашев попал в ДТП, в ходе которого сбитый автомобилем чиновника мужчина получил тяжелые травмы. Впоследствии пострадавший скончался в больнице. Этот инцидент поставил перед Челтыгмашевым вопрос о выборе пути позиционирования произошедшего в СМИ и соцмедиа.

По мнению политолога, заместителя директора Центра ПРИСП Валерия Прохорова,глава района и члены его команды допустили ряд серьезных просчетов при освещении ситуации.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев и вовсе считает, что Челтыгмашев своими действиями нарушил базовые принципы политической этики.




Примешь синюю таблетку — и сказке конец.
Ты проснешься в своей постели и поверишь, что это был сон.
Примешь красную таблетку — войдешь в страну чудес.
Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора.

Кинофильм «Матрица»




Однажды в руки к тогда еще малоизвестному молодому адвокату из Симбирска попала книга с громким заголовком «Что делать». Как вспоминал впоследствии «кремлевский мечтатель», она основательно «перепахала» его представления о жизни. И немалую роль в этом сыграли зашитые в роман образы идеального будущего, более известные старшеклассникам под названием «снов Веры Павловны».

Прочитав замечания уважаемого Валерия Прохорова относительно стратегии и тактики позиционирования Абреком Челтыгмашевым своей роли в ДТП со смертельным исходом, я сначала мысленно согласился со всеми замечаниями коллеги. А затем решил пофантазировать на тему того, как вел бы себя попавший в аварию глава в мире «снов Веры Павловны».

В идеальном мире глава, попавший вечером в ДТП со смертельным исходом для второго участника, уже на следующее утро САМ обратился бы к жителям. Из первых уст поведав им о случившемся, он тут же проинформировал бы сограждан, что уходит в отпуск за свой счет, как минимум, на время расследования. Заверив людей в том, что в случае принятия судом обвинительного вердикта уйдет в отставку, наш идеальный глава поделился бы с аудиторией своими планами относительно помощи семье пострадавшего. У чиновника наверняка нашлось бы и несколько слов для того, чтобы описать, какого человека лишились жители Хакасии. Так или иначе, погибший не заслужил того, чтобы остаться в памяти людей «телом А» в сухом тексте пресс-релиза. Затем последовало бы напоминание об иных земляках, нуждающихся в поддержке, с указанием способов и каналов оказания помощи им. В завершении своего выступления идеальный руководитель муниципалитета анонсировал бы создание плана борьбы за снижение дорожных происшествий в районе (или хотя бы намерение добиться выделения необходимых для этого средств из бюджетов более высокого уровня, либо федеральных программ).

Мы живем не в идеальном мире снов Веры Павловны. И окружающая действительность приучила многих из нас к горькому привкусу цинизма, появляющемуся всякий раз, когда речь заходит о работе чиновников. Многие из которых были вынуждены обрасти носорожьей кожей, чтобы не лишиться рассудка посреди потоков жалоб, отчетов и донесений.

Однако определенные ситуации все же нельзя рассматривать иначе, кроме как тест на человечность. Оказавшись в них, политик не имеет права на попытки «сохранить лицо». В том числе потому, что они могут расчеловечить его самого.

Попытки замолчать произошедшее, возложить на чужие плечи груз объяснений и, конечно же, неподтверждяющиеся заявления о том, что погибший был пьян – все это демонстрирует марафонскую дистанцию расстояния между Абреком Челтыгмашевым и идеальным главой. Это можно было бы простить, если бы речь шла о ветшающей инфраструктуре ЖКХ, недострое или отсутствующих детских площадках. Но в данном случае речь идет о более важном. О способности сострадать людям и брать на себя ответственность. Без которой, как я считаю, человеку в принципе нечего делать в политике.

Абреку Челтыгмашеву был доступен целый ряд способов показать самого себя в качестве одной из жертв произошедшей трагедии, и в то же время проявить уважение и сострадание к погибшему и его близким. Не требовалось одеваться в рубище, посыпать голову пеплом и на коленях идти сдаваться в полицию. Достаточно было банально поступить по-человечески. Но вместо этого была сделана попытка переложить всю вину на жертву ДТП, замарав попутно ее память.

Остается надеяться, что однажды подобное станет невозможным. А до тех пор нам остается по капле выдавливать из себя литературных героев – кому Фамусовых, кому – Башмачкиных.
Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31