Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2023, 15:52

Подготовка к выборам-2023 – с управленческой смекалкой

Подготовка к выборам-2023 – с управленческой смекалкой
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о десятом рейтинге эффективности управления в субъектах Российской Федерации в 2022 году.

Это первый на моей памяти выпуск рейтинга, на который так мгновенно была публичная реакция управленческих команд в регионах. Коллеги его обсуждают, спорят и, будем надеяться, учтут при корректировке дальнейших управленческих решений.

Что касается тенденций, которые он выявил, хотелось бы отметить один важный момент: корректировка позиций ряда регионов показывает – если раньше значительное влияние на эффективность работы и управляемость ситуации оказывало наличие на территории собственных ресурсов, к примеру, углеводородных, то теперь основополагающим фактором является «управленческая смекалка».

Я имею в виду умение сочетать для преодоления вызовов непривычные для такой работы инструменты, «пересадка» технологических решений, характерных для одной области в другую. К примеру, строить взаимодействие с социально ответственными предприятиями, убеждать их в этой самой социальной ответственности. Другой пример управленческой смекалки - добиваться роста количества рабочих мест за счет создания условий для появления новых субъектов малого и среднего бизнеса. В социальной сфере внедряются решения, связанные с высокими технологиями. Удается достигать подлинной адресности при борьбе с бедностью семей, попавших в сложную ситуацию.

Думаю, что управленческая смекалка такого рода, например, позволила Москве опередить известную своими природными богатствами Тюмень или, если заглянуть в середину рейтинга, Новгородской области опередить Якутию с её алмазами.
Печать
Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031