Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2023, 15:52

Подготовка к выборам-2023 – с управленческой смекалкой

Подготовка к выборам-2023 – с управленческой смекалкой
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о десятом рейтинге эффективности управления в субъектах Российской Федерации в 2022 году.

Это первый на моей памяти выпуск рейтинга, на который так мгновенно была публичная реакция управленческих команд в регионах. Коллеги его обсуждают, спорят и, будем надеяться, учтут при корректировке дальнейших управленческих решений.

Что касается тенденций, которые он выявил, хотелось бы отметить один важный момент: корректировка позиций ряда регионов показывает – если раньше значительное влияние на эффективность работы и управляемость ситуации оказывало наличие на территории собственных ресурсов, к примеру, углеводородных, то теперь основополагающим фактором является «управленческая смекалка».

Я имею в виду умение сочетать для преодоления вызовов непривычные для такой работы инструменты, «пересадка» технологических решений, характерных для одной области в другую. К примеру, строить взаимодействие с социально ответственными предприятиями, убеждать их в этой самой социальной ответственности. Другой пример управленческой смекалки - добиваться роста количества рабочих мест за счет создания условий для появления новых субъектов малого и среднего бизнеса. В социальной сфере внедряются решения, связанные с высокими технологиями. Удается достигать подлинной адресности при борьбе с бедностью семей, попавших в сложную ситуацию.

Думаю, что управленческая смекалка такого рода, например, позволила Москве опередить известную своими природными богатствами Тюмень или, если заглянуть в середину рейтинга, Новгородской области опередить Якутию с её алмазами.
Печать
Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30Калининград и Петербург вошли в топ направлений для культурной программы12:20Что может дать Махачкале статус города-миллионника12:09Россия готова помочь странам Персидского залива с ремонтом НПЗ12:03Власти Кузбасса предложили изменить условия финансирования Шерегеша11:47Лекарство от бедности11:44Anthropic предупредила о катастрофических рисках развития ИИ11:31Главная задача Запада - блокировать любое изобличение Украины11:29Более 700 докладов представят молодые ученые на Нижегородском фестивале науки11:22Львова-Белова раскрыла задачи Центра профилактики киберпреступлений11:18Михаил Клинков сложил полномочия главы Дзержинска11:00Бунт как самостоятельный фактор политической жизни10:52В Иркутской области планируют запретить розничную продажу вейпов10:45В Южной Корее допустили полный разрыв дипотношений с Украиной10:35СМИ: в ЦИК обсуждают изменение сроков выборов в Госдуму10:22Парламент Башкирии утвердил членов Общественной палаты региона10:10Якутское село Майя - лауреат конкурса «Лучшая муниципальная практика»10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031