Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2023, 15:52

Подготовка к выборам-2023 – с управленческой смекалкой

Подготовка к выборам-2023 – с управленческой смекалкой
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о десятом рейтинге эффективности управления в субъектах Российской Федерации в 2022 году.

Это первый на моей памяти выпуск рейтинга, на который так мгновенно была публичная реакция управленческих команд в регионах. Коллеги его обсуждают, спорят и, будем надеяться, учтут при корректировке дальнейших управленческих решений.

Что касается тенденций, которые он выявил, хотелось бы отметить один важный момент: корректировка позиций ряда регионов показывает – если раньше значительное влияние на эффективность работы и управляемость ситуации оказывало наличие на территории собственных ресурсов, к примеру, углеводородных, то теперь основополагающим фактором является «управленческая смекалка».

Я имею в виду умение сочетать для преодоления вызовов непривычные для такой работы инструменты, «пересадка» технологических решений, характерных для одной области в другую. К примеру, строить взаимодействие с социально ответственными предприятиями, убеждать их в этой самой социальной ответственности. Другой пример управленческой смекалки - добиваться роста количества рабочих мест за счет создания условий для появления новых субъектов малого и среднего бизнеса. В социальной сфере внедряются решения, связанные с высокими технологиями. Удается достигать подлинной адресности при борьбе с бедностью семей, попавших в сложную ситуацию.

Думаю, что управленческая смекалка такого рода, например, позволила Москве опередить известную своими природными богатствами Тюмень или, если заглянуть в середину рейтинга, Новгородской области опередить Якутию с её алмазами.
Печать
Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930