Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2023, 15:52

Подготовка к выборам-2023 – с управленческой смекалкой

Подготовка к выборам-2023 – с управленческой смекалкой
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о десятом рейтинге эффективности управления в субъектах Российской Федерации в 2022 году.

Это первый на моей памяти выпуск рейтинга, на который так мгновенно была публичная реакция управленческих команд в регионах. Коллеги его обсуждают, спорят и, будем надеяться, учтут при корректировке дальнейших управленческих решений.

Что касается тенденций, которые он выявил, хотелось бы отметить один важный момент: корректировка позиций ряда регионов показывает – если раньше значительное влияние на эффективность работы и управляемость ситуации оказывало наличие на территории собственных ресурсов, к примеру, углеводородных, то теперь основополагающим фактором является «управленческая смекалка».

Я имею в виду умение сочетать для преодоления вызовов непривычные для такой работы инструменты, «пересадка» технологических решений, характерных для одной области в другую. К примеру, строить взаимодействие с социально ответственными предприятиями, убеждать их в этой самой социальной ответственности. Другой пример управленческой смекалки - добиваться роста количества рабочих мест за счет создания условий для появления новых субъектов малого и среднего бизнеса. В социальной сфере внедряются решения, связанные с высокими технологиями. Удается достигать подлинной адресности при борьбе с бедностью семей, попавших в сложную ситуацию.

Думаю, что управленческая смекалка такого рода, например, позволила Москве опередить известную своими природными богатствами Тюмень или, если заглянуть в середину рейтинга, Новгородской области опередить Якутию с её алмазами.
Печать
Опрос показал отношение россиян к отечественным и импортным лекарствам18:36Форум женщин Севера собрал представителей коренных народов из 28 регионов18:29Греф обратился к Набиуллиной с просьбой17:20Текущая кампания ЕР ориентирована в будущее17:14Заполярье вошло в топ-5 регионов по приросту летнего туристического спроса17:14Челябинская область запускает новые программы поддержки роботизации17:08Мишустин провел стратсессию о повышении производительности труда16:59Участник СВО вошел в состав правительства Республики Алтай16:45В Калининграде назначили дату выборов депутатов горсовета16:31Парламент Литвы утвердил нового премьер-министра страны16:17Глава СПЧ осмотрел Центр социальной реабилитации в Казани16:00Единороссы возвращаются к прямой политической работе15:46Михаил Щербаков избран главой Липецка15:45«Единая Россия» – партия, с которой будут спрашивать15:44Путин обсудил с Токаевым развитие двусторонних отношений15:30«Женская партия»: большинство членов ЕР составляют женщины15:15В Саратовской области выбрали главу Пугачевского района15:03Сворачивание льготной ипотеки: шаг давно назрел14:36Владимир Путин встретился с губернатором Курской области14:32Лидеры списков – это «поручители» для партий14:30Российских конькобежцев допустят к международным соревнованиям14:14ЛДПР первой из партий подала в ЦИК документы кандидатов в ГД13:59Лимаренко принял отставку зампреда правительства Сахалина13:44Выборы-2026: ульяновский губернатор подал документы в избирком13:30Владимир Шпрах избран главой Общественной палаты Приангарья13:15Стать наставниками предпринимателям Приморья помогает центр «Мой бизнес»12:57Мэр Новосибирска назвал прекрасными результаты сдачи ЕГЭ12:49Готовность ЖКХ Волгоградской области к отопительному сезону составляет 23%12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930