Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2023, 15:52

Подготовка к выборам-2023 – с управленческой смекалкой

Подготовка к выборам-2023 – с управленческой смекалкой
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о десятом рейтинге эффективности управления в субъектах Российской Федерации в 2022 году.

Это первый на моей памяти выпуск рейтинга, на который так мгновенно была публичная реакция управленческих команд в регионах. Коллеги его обсуждают, спорят и, будем надеяться, учтут при корректировке дальнейших управленческих решений.

Что касается тенденций, которые он выявил, хотелось бы отметить один важный момент: корректировка позиций ряда регионов показывает – если раньше значительное влияние на эффективность работы и управляемость ситуации оказывало наличие на территории собственных ресурсов, к примеру, углеводородных, то теперь основополагающим фактором является «управленческая смекалка».

Я имею в виду умение сочетать для преодоления вызовов непривычные для такой работы инструменты, «пересадка» технологических решений, характерных для одной области в другую. К примеру, строить взаимодействие с социально ответственными предприятиями, убеждать их в этой самой социальной ответственности. Другой пример управленческой смекалки - добиваться роста количества рабочих мест за счет создания условий для появления новых субъектов малого и среднего бизнеса. В социальной сфере внедряются решения, связанные с высокими технологиями. Удается достигать подлинной адресности при борьбе с бедностью семей, попавших в сложную ситуацию.

Думаю, что управленческая смекалка такого рода, например, позволила Москве опередить известную своими природными богатствами Тюмень или, если заглянуть в середину рейтинга, Новгородской области опередить Якутию с её алмазами.
Печать
Россия запретила экспорт дизельного топлива12:16Сенатор Карелин назвал здравым решение МОК восстановить членство ОКР12:11Сумма хищения по делу бывшего вице-губернатора Севастополя выросла вдвое12:04Трамп заявил, что ждет новое покушение на его жизнь11:58Задача эсеров – пятипроцентный барьер11:50Глава Вологды проверил работу АЗС11:47Под сенью Белого орла: Зеленский рассказал о встрече с Навроцким11:32В КПРФ предложили ограничить возможность проведения многодневных выборов11:24Во Владивостоке вручили ключи первым новоселам по программе КРТ11:12Опрос предсказал победу Ле Пен на выборах президента Франции11:01СМИ: лидер «Родины» будет выдвигаться в Госдуму от Башкирии10:53Возвращение к принципу «спорт вне политики»?10:4230 иностранных организаций пригласили наблюдать за выборами в ГД10:33КПРФ определилась с кандидатом в губернаторы Тверской области10:20Когда предупреждение становится оружием10:10Коммунисты предлагают вернуться к однодневному голосованию10:01В Орловской области открылся первый сельский кабинет госуслуг09:50В Алтайском крае сформирован новый состав Общественный палаты09:41В партии «Яблоко» сообщили об устранении всех замечаний ЦИК09:30Ленобласть выбирает лучшие социальные проекты НКО за 2025 год09:21В Госдуме предложили отменить осеннюю индексацию тарифов ЖКХ09:10«Справедливая Россия» подала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму08:57В 2026 году в Приморье 63 иностранца стали россиянами08:53Артем Здунов выдвинут кандидатом на пост главы Мордовии08:42На Ямале стартовал VII поток карьерного проекта «ЯМОЛОД.Стажировка»08:30Рамзан Кадыров стал первым кандидатом на пост главы Чечни08:20ЦИК заверила списки кандидатов в Госдуму от КПРФ08:05Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031