Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2023, 11:47

Стоимость мандата – оборотная сторона конкуренции на выборах

Стоимость мандата – оборотная сторона конкуренции на выборах
 
Вопрос стоимости избирательных кампаний на выборах в думы региональных столиц и заксобрания обсуждается в СМИ и Telegram-каналах. Эксперты называют разные суммы – от 10 млн до 50 млн рублей с кандидата.

По мнению вице-президента РАПК, политтехнолога Петра Быстрова, говорить о высокой стоимости мандата в условиях низкой конкуренции не приходится.


Мечтать не вредно. Мне кажется, эти цифры далеки от реальности. Они, возможно, были бы актуальны, если бы в стране была другая политическая ситуация и существовал запрос на какие-то высококонкурентные избирательные кампании. Мы находимся в другой ситуации, и говорить о такой стоимости выборов крайне нереалистично.

Мне кажется, что мандат в городскую думу может стоить в этом году порядка 3–5 млн рублей. Чуть выше можно оценить мандат в областную думу. Хотя в случае, когда это действующий депутат, укорененный в округе, и у него нет серьезных конкурентов, кампания может обойтись и существенно дешевле.

Отчасти стоимость зависит от региона, но в первую очередь все же от степени конкурентности выборов. Возможно, в каком-то из округов в том же Екатеринбурге, где будет острая борьба, выборы могут приблизиться к тому потолку, который обсуждается в Telegram-каналах, но исключение будет лишь подтверждать правило. Говорить о высокой стоимости мандата в условиях низкой конкуренции не приходится.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31