Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2023, 11:47

Стоимость мандата – оборотная сторона конкуренции на выборах

Стоимость мандата – оборотная сторона конкуренции на выборах
 
Вопрос стоимости избирательных кампаний на выборах в думы региональных столиц и заксобрания обсуждается в СМИ и Telegram-каналах. Эксперты называют разные суммы – от 10 млн до 50 млн рублей с кандидата.

По мнению вице-президента РАПК, политтехнолога Петра Быстрова, говорить о высокой стоимости мандата в условиях низкой конкуренции не приходится.


Мечтать не вредно. Мне кажется, эти цифры далеки от реальности. Они, возможно, были бы актуальны, если бы в стране была другая политическая ситуация и существовал запрос на какие-то высококонкурентные избирательные кампании. Мы находимся в другой ситуации, и говорить о такой стоимости выборов крайне нереалистично.

Мне кажется, что мандат в городскую думу может стоить в этом году порядка 3–5 млн рублей. Чуть выше можно оценить мандат в областную думу. Хотя в случае, когда это действующий депутат, укорененный в округе, и у него нет серьезных конкурентов, кампания может обойтись и существенно дешевле.

Отчасти стоимость зависит от региона, но в первую очередь все же от степени конкурентности выборов. Возможно, в каком-то из округов в том же Екатеринбурге, где будет острая борьба, выборы могут приблизиться к тому потолку, который обсуждается в Telegram-каналах, но исключение будет лишь подтверждать правило. Говорить о высокой стоимости мандата в условиях низкой конкуренции не приходится.
Печать
Полпред президента в СФО провел совещание по подготовке к выборам09:2567 кандидатов прошли отбор в волонтерский корпус Российско-Китайского форума09:15Николаев и Штыров обсудили новые подходы к развитию Южной Якутии09:04В МИД не исключают провокаций на выборах в Госдуму за рубежом08:52Участники СВО соберутся на творческую смену «Под крылом» в Приморье08:51440 км сахалинских дорог приведут в порядок к 2031 году08:39Калининградский избирком образовал 25 участков на судах08:29Работа по формированию временных избирательных участков идет на Камчатке08:21Гордость и образ Родины: россияне — о своих чувствах к флагу08:07Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31