Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2023, 11:47

Стоимость мандата – оборотная сторона конкуренции на выборах

Стоимость мандата – оборотная сторона конкуренции на выборах
 
Вопрос стоимости избирательных кампаний на выборах в думы региональных столиц и заксобрания обсуждается в СМИ и Telegram-каналах. Эксперты называют разные суммы – от 10 млн до 50 млн рублей с кандидата.

По мнению вице-президента РАПК, политтехнолога Петра Быстрова, говорить о высокой стоимости мандата в условиях низкой конкуренции не приходится.


Мечтать не вредно. Мне кажется, эти цифры далеки от реальности. Они, возможно, были бы актуальны, если бы в стране была другая политическая ситуация и существовал запрос на какие-то высококонкурентные избирательные кампании. Мы находимся в другой ситуации, и говорить о такой стоимости выборов крайне нереалистично.

Мне кажется, что мандат в городскую думу может стоить в этом году порядка 3–5 млн рублей. Чуть выше можно оценить мандат в областную думу. Хотя в случае, когда это действующий депутат, укорененный в округе, и у него нет серьезных конкурентов, кампания может обойтись и существенно дешевле.

Отчасти стоимость зависит от региона, но в первую очередь все же от степени конкурентности выборов. Возможно, в каком-то из округов в том же Екатеринбурге, где будет острая борьба, выборы могут приблизиться к тому потолку, который обсуждается в Telegram-каналах, но исключение будет лишь подтверждать правило. Говорить о высокой стоимости мандата в условиях низкой конкуренции не приходится.
Печать
Инициативы родительских комитетов Приморья поддержало общество «Знание»11:59Премьер-министр Молдавии покидает пост11:43Трамп предложил противникам своей политики «лечение»11:42«Единая Россия» делает ставку на внешнюю политику11:31Депутаты ЗСК приняли пакет мер соцподдержки участников СВО11:25Ильмир Кутуев избран главой Хайбуллинского района Башкирии11:18Кобзев показал, как должна строиться антикризисная коммуникация11:11Бывший министр стала вице-мэром Красноярска10:50В девяти костромских муниципалитетах стартовали местные выборы10:39Александр Брод обсудил выборы-2026 с экспертами в Калининграде10:23Подорожание авиакеросина: социально-политические риски10:14Хакасия празднует 35-летие со дня обретения самостоятельности10:00Президенту Франции грозит суд из-за скандальной истории09:47На Камчатке стартовал сезон социальных туров для старшего поколения09:36В Запорожской области подобрали резервные помещения для УИК09:26В последовательности действий Токаеву не откажешь09:12Гольдштейн выступил на заседании ОП Коми09:02В Красноярском крае стартовали 11 избирательных кампаний08:47За что можно похвалить Минэнерго России а за что хвалить нельзя08:36Поквартирный обход избирателей в рамках ИнформУИК начнется 20 августа08:25Совет старейшин Чечни поддержал Кадырова на выборах главы08:08Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031