Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2023, 11:47

Стоимость мандата – оборотная сторона конкуренции на выборах

Стоимость мандата – оборотная сторона конкуренции на выборах
 
Вопрос стоимости избирательных кампаний на выборах в думы региональных столиц и заксобрания обсуждается в СМИ и Telegram-каналах. Эксперты называют разные суммы – от 10 млн до 50 млн рублей с кандидата.

По мнению вице-президента РАПК, политтехнолога Петра Быстрова, говорить о высокой стоимости мандата в условиях низкой конкуренции не приходится.


Мечтать не вредно. Мне кажется, эти цифры далеки от реальности. Они, возможно, были бы актуальны, если бы в стране была другая политическая ситуация и существовал запрос на какие-то высококонкурентные избирательные кампании. Мы находимся в другой ситуации, и говорить о такой стоимости выборов крайне нереалистично.

Мне кажется, что мандат в городскую думу может стоить в этом году порядка 3–5 млн рублей. Чуть выше можно оценить мандат в областную думу. Хотя в случае, когда это действующий депутат, укорененный в округе, и у него нет серьезных конкурентов, кампания может обойтись и существенно дешевле.

Отчасти стоимость зависит от региона, но в первую очередь все же от степени конкурентности выборов. Возможно, в каком-то из округов в том же Екатеринбурге, где будет острая борьба, выборы могут приблизиться к тому потолку, который обсуждается в Telegram-каналах, но исключение будет лишь подтверждать правило. Говорить о высокой стоимости мандата в условиях низкой конкуренции не приходится.
Печать
В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930