Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 18:55

Борьба с инакомыслием и литературой по-украински

Борьба с инакомыслием и литературой по-украински
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о ситуации, в которой вынуждены находиться сегодня те, кто не разделяет позиций украинской власти.

Давно не было сводок... нет, не с фронта, а про безумие правящей на Украине клики. Тут одновременно и укробред, и укрофашизм.

Итак, в Харьковской области двух пожилых мужчин будут судить за… поддержку России в социальных сетях. Сразу мой любимый вопрос: можете себе такое представить у нас?..

Купянская окружная прокуратура Харьковской области уведомила о подозрении в «коллаборационной деятельности» 61-летнего мужчину. Ему вменяют нарушение части 1 статьи 111-1 УК Украины. По данным следствия, с момента захода российских войск на территорию села Малый Бурлук Купянского района мужчина… «радовался приходу России и отрицал, что РФ начала вооруженную агрессию против Украины».

Еще раз напомню, сколько нелюдей у нас радуются преступлениям ВСУ – и хоть бы хны.

Слободская окружная прокуратура Харькова направила в суд обвинительный акт против 64-летнего мужчины – тоже «по факту коллаборационистской деятельности». Следствие установило, что житель Харькова поддерживал на просторах интернета действия России. Как? В Сети он оставлял комментарии, например, «Победа будет за нами». Теперь дело рассматривается в Коминтерновском суде Харькова.

И последнее – «вишенка на торте». В Изюмской городской библиотеке уничтожены сотни книг, среди которых произведения Александра Пушкина, Алексея Толстого и Льва Толстого. По словам представителя оккупационной администрации, книги отправляются в макулатуру. «После 24 февраля мы начали избавляться от литературных нарративов врага», – заявил заместитель мэра оккупированного украинскими боевиками Изюма.

Без комментариев.
Печать
Как наблюдателей готовили к выборам18:12Кейс Кочева: как выглядит кампания, прошедшая через внешний шок18:05Что повлияло на итоги выборов в Крыму17:47В Кремле объяснили массированные атаки Украины в дни выборов в России17:37Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно17:15Более 1,4 млн южноуральцев проголосовали на выборах в Госдуму17:09Врио главы Тверской области побеждает на губернаторских выборах16:58«ИнформУИК» охватил почти 100% домовладений Тульской области16:51В новый состав парламента Карелии войдут шесть партий16:37Выборы 2026 года закрывают политический цикл16:26ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29На мою долю выпал самый последний период жизни лидера ЛДПР15:04Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930