Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 16:14

Декабрьские выборы: международная панорама

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за декабрь 2022 года.

Австралия и Океания

Состоявшиеся 14 декабря парламентские выборы на островах Фиджи не позволили определить лидирующую политическую силу. По итогам подсчета голосов оказалось, что основные противоборствующие политические силы оказались в парламенте на равных условиях. Речь идет о партии нынешнего премьер-министра Фрэнка Байнимарамы «Первая Фиджи» (FijiFirst) и коалиции, собранной Ситивени Рабукой. В эту коалицию входят «Народный альянс» и Национальная федеративная партия. И партия «Первая Фиджи», и противостоящая ей коалиция получили по 26 из 55 мест. 

Азия

1 декабря мэр Южного муниципалитета города Гаосюн Чэнь Цимай избран исполняющим обязанности председателя правящей на Тайване Демократической прогрессивной партии. 

8 декабря голосование в Палате депутатов Ливана, которое проводилось в девятый раз подряд, не привело к избранию нового главы республики. После подсчета голосов спикер парламента Набих Берри объявил, что ни один из кандидатов в президенты не смог заручиться поддержкой 65 из 128 законодателей, необходимой для победы. 

17 декабря заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Озлем Зенгин заявил, что выборы президента Турции могут пройти не в июне, а в мае

18 декабря в Казахстане стартовала подготовка к парламентским выборам. 

Америка

7 декабря представитель Демократической партии, действующий сенатор Рафаэль Уорнок одержал победу во втором туре выборов в Сенат Конгресса США от штата Джорджия. 

7 декабря после того, как парламент в третий раз вынес на обсуждение возможности вопрос об импичменте президента, глава Перу Педро Кастильо объявил о роспуске Конгресса страны и созыве учредительного собрания. В ответ Конгресс проголосовал за отстранение Кастильо от власти. В ходе попытки укрыться в посольстве Мексики Кастильо был арестован. Власть перешла к вице-президенту Дине Болуарте. Новый президент предложила провести в стране досрочные выборы в апреле 2024 года.  

Африка

17 декабря в ходе досрочных выборов в Ассамблею народных представителей (нижняя палата парламента) Туниса явка составила примерно 11%, поскольку большинство оппозиционных партий бойкотировали выборы. Движение 25 июля получило 10 мест, Народное движение – 1, независимые кандидаты – 10 мест, 7 мандатов остались вакантными. 
Печать
Парламент Франции одобрил запрет соцсетей для детей до 15 лет14:36Метальная формула Давоса: негативные эмоции плюс когнитивная пустота14:28Особая зона - это не налоговый офшор14:20Путин - о 81-летии освобождения Красной армией узников Освенцима14:03Польша узаконила акты вандализма13:58Азат Нурисламов назначен министром молодежной политики Коми13:49От страны бензоколонки – к стране полимерколонки13:35Людьми нужно заниматься13:20Аксенов принял отставку зампреда правительства Крыма13:17Государство должно принимать максимально возможные решения в пользу женщины12:57Матвиенко высоко оценила работу председателя ЗСО Свердловской области12:52Павел Дуров: WhatsApp* обладает очень слабой безопасностью12:41Лидер французской партии назвал ЕС сумасшедшим домом12:33Фонд развития промышленности Кировской области увеличил финансирование12:30Олег Кожемяко посетил торжественный прием по случаю Дня Республики Индии12:26Минздрав Запорожья предложил наградить пострадавших медиков12:20В правительстве Самарской области обсудили работу оперативных служб12:03Цыбульский наводит порядок по-армейски11:57Республика Коми признана лидером по развитию ТОС11:52В Госдуму внесен законопроект об усилении контроля за иноагентами11:47Власти ХМАО ищут замену депутату ГД Шувалову на выборах 2026 года11:34Стартовал набор в школы креативных индустрий Приморья11:25Баширов: Переговорщики в Абу-Даби обсуждают план разведения войск11:10В посольстве отреагировали на претензии Эстонии на Печорский район11:04Рейтинг президента США снизился до 38%10:53Установлена численность избирателей в ЛНР10:46Павел Ясевич утвержден на посту вице-губернатора Камчатки10:32США готовятся нанести крупномасштабный удар по Ирану10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031