Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 16:14

Декабрьские выборы: международная панорама

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за декабрь 2022 года.

Австралия и Океания

Состоявшиеся 14 декабря парламентские выборы на островах Фиджи не позволили определить лидирующую политическую силу. По итогам подсчета голосов оказалось, что основные противоборствующие политические силы оказались в парламенте на равных условиях. Речь идет о партии нынешнего премьер-министра Фрэнка Байнимарамы «Первая Фиджи» (FijiFirst) и коалиции, собранной Ситивени Рабукой. В эту коалицию входят «Народный альянс» и Национальная федеративная партия. И партия «Первая Фиджи», и противостоящая ей коалиция получили по 26 из 55 мест. 

Азия

1 декабря мэр Южного муниципалитета города Гаосюн Чэнь Цимай избран исполняющим обязанности председателя правящей на Тайване Демократической прогрессивной партии. 

8 декабря голосование в Палате депутатов Ливана, которое проводилось в девятый раз подряд, не привело к избранию нового главы республики. После подсчета голосов спикер парламента Набих Берри объявил, что ни один из кандидатов в президенты не смог заручиться поддержкой 65 из 128 законодателей, необходимой для победы. 

17 декабря заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Озлем Зенгин заявил, что выборы президента Турции могут пройти не в июне, а в мае

18 декабря в Казахстане стартовала подготовка к парламентским выборам. 

Америка

7 декабря представитель Демократической партии, действующий сенатор Рафаэль Уорнок одержал победу во втором туре выборов в Сенат Конгресса США от штата Джорджия. 

7 декабря после того, как парламент в третий раз вынес на обсуждение возможности вопрос об импичменте президента, глава Перу Педро Кастильо объявил о роспуске Конгресса страны и созыве учредительного собрания. В ответ Конгресс проголосовал за отстранение Кастильо от власти. В ходе попытки укрыться в посольстве Мексики Кастильо был арестован. Власть перешла к вице-президенту Дине Болуарте. Новый президент предложила провести в стране досрочные выборы в апреле 2024 года.  

Африка

17 декабря в ходе досрочных выборов в Ассамблею народных представителей (нижняя палата парламента) Туниса явка составила примерно 11%, поскольку большинство оппозиционных партий бойкотировали выборы. Движение 25 июля получило 10 мест, Народное движение – 1, независимые кандидаты – 10 мест, 7 мандатов остались вакантными. 
Печать
Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49Губернатор Кузбасса призвал пересмотреть систему дородового контроля18:34Досрочные парламентские выборы пройдут в Японии 8 февраля18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031