Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 16:14

Декабрьские выборы: международная панорама

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за декабрь 2022 года.

Австралия и Океания

Состоявшиеся 14 декабря парламентские выборы на островах Фиджи не позволили определить лидирующую политическую силу. По итогам подсчета голосов оказалось, что основные противоборствующие политические силы оказались в парламенте на равных условиях. Речь идет о партии нынешнего премьер-министра Фрэнка Байнимарамы «Первая Фиджи» (FijiFirst) и коалиции, собранной Ситивени Рабукой. В эту коалицию входят «Народный альянс» и Национальная федеративная партия. И партия «Первая Фиджи», и противостоящая ей коалиция получили по 26 из 55 мест. 

Азия

1 декабря мэр Южного муниципалитета города Гаосюн Чэнь Цимай избран исполняющим обязанности председателя правящей на Тайване Демократической прогрессивной партии. 

8 декабря голосование в Палате депутатов Ливана, которое проводилось в девятый раз подряд, не привело к избранию нового главы республики. После подсчета голосов спикер парламента Набих Берри объявил, что ни один из кандидатов в президенты не смог заручиться поддержкой 65 из 128 законодателей, необходимой для победы. 

17 декабря заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Озлем Зенгин заявил, что выборы президента Турции могут пройти не в июне, а в мае

18 декабря в Казахстане стартовала подготовка к парламентским выборам. 

Америка

7 декабря представитель Демократической партии, действующий сенатор Рафаэль Уорнок одержал победу во втором туре выборов в Сенат Конгресса США от штата Джорджия. 

7 декабря после того, как парламент в третий раз вынес на обсуждение возможности вопрос об импичменте президента, глава Перу Педро Кастильо объявил о роспуске Конгресса страны и созыве учредительного собрания. В ответ Конгресс проголосовал за отстранение Кастильо от власти. В ходе попытки укрыться в посольстве Мексики Кастильо был арестован. Власть перешла к вице-президенту Дине Болуарте. Новый президент предложила провести в стране досрочные выборы в апреле 2024 года.  

Африка

17 декабря в ходе досрочных выборов в Ассамблею народных представителей (нижняя палата парламента) Туниса явка составила примерно 11%, поскольку большинство оппозиционных партий бойкотировали выборы. Движение 25 июля получило 10 мест, Народное движение – 1, независимые кандидаты – 10 мест, 7 мандатов остались вакантными. 
Печать
Кандидату от КПРФ передали мандат в заксобрании Прикамья15:30Новосибирск стал лидером в конкурсе «Культурная столица – 2027»15:14Конкурс в главы Анапы не состоялся из-за недостатка кандидатов14:55Мэр Красноярска возглавил два пригородных муниципалитета14:43На территории ДНР и ЛНР будет создан нацпарк «Святые горы»14:29Американский президент может «устать» от Украины14:07Прокуратура требует отставки заммэра Читы из-за утраты доверия13:50В Приморье может появиться первый в ДФО город-миллионник13:35Избран глава новосибирского наукограда Кольцово13:17Высшее образование – запрос общества в развитых странах13:10США выработали две модели стимуляции спроса на «молекулы свободы»12:56Пилотный проект по переходу на цифровые квитанции ЖКУ продлен на 2026 год12:44Прямая зависимость качества жизни от динамики экономики12:33Тюмень не пытается заменить нефтяников художниками, а объединяет их12:28Солидарные сообщества России впервые собрались вместе12:19ЕС необходимо упразднить, а полный суверенитет вернуть отдельным странам12:13Итоги недели в Мурманской области12:05Онлайн-ритейлеры начали войну с маркетплейсами11:56На пост мэра Екатеринбурга претендует уже 5 человек11:51Новым генеральным мэром Бухареста избрали Чиприана Чуку11:44Власти Тамбовщины расширяют цифровое присутствие в мессенджере МАХ11:37«Единая Россия» передала бойцам оружие для борьбы с дронами11:30Немецкое правительство поставило рекорд по антирейтингу11:18«Яблоко» планирует принять участие в выборах в Госдуму10:57Зеленский все еще не ознакомился с мирным планом Трампа10:45Володин - о платных услугах в электронных дневниках: Недопустимо10:28ИИ поможет в организации Прямой линии с Владимиром Путиным10:12Здунов представил нового зампреда правительства Мордовии09:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031