Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 16:14

Декабрьские выборы: международная панорама

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за декабрь 2022 года.

Австралия и Океания

Состоявшиеся 14 декабря парламентские выборы на островах Фиджи не позволили определить лидирующую политическую силу. По итогам подсчета голосов оказалось, что основные противоборствующие политические силы оказались в парламенте на равных условиях. Речь идет о партии нынешнего премьер-министра Фрэнка Байнимарамы «Первая Фиджи» (FijiFirst) и коалиции, собранной Ситивени Рабукой. В эту коалицию входят «Народный альянс» и Национальная федеративная партия. И партия «Первая Фиджи», и противостоящая ей коалиция получили по 26 из 55 мест. 

Азия

1 декабря мэр Южного муниципалитета города Гаосюн Чэнь Цимай избран исполняющим обязанности председателя правящей на Тайване Демократической прогрессивной партии. 

8 декабря голосование в Палате депутатов Ливана, которое проводилось в девятый раз подряд, не привело к избранию нового главы республики. После подсчета голосов спикер парламента Набих Берри объявил, что ни один из кандидатов в президенты не смог заручиться поддержкой 65 из 128 законодателей, необходимой для победы. 

17 декабря заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Озлем Зенгин заявил, что выборы президента Турции могут пройти не в июне, а в мае

18 декабря в Казахстане стартовала подготовка к парламентским выборам. 

Америка

7 декабря представитель Демократической партии, действующий сенатор Рафаэль Уорнок одержал победу во втором туре выборов в Сенат Конгресса США от штата Джорджия. 

7 декабря после того, как парламент в третий раз вынес на обсуждение возможности вопрос об импичменте президента, глава Перу Педро Кастильо объявил о роспуске Конгресса страны и созыве учредительного собрания. В ответ Конгресс проголосовал за отстранение Кастильо от власти. В ходе попытки укрыться в посольстве Мексики Кастильо был арестован. Власть перешла к вице-президенту Дине Болуарте. Новый президент предложила провести в стране досрочные выборы в апреле 2024 года.  

Африка

17 декабря в ходе досрочных выборов в Ассамблею народных представителей (нижняя палата парламента) Туниса явка составила примерно 11%, поскольку большинство оппозиционных партий бойкотировали выборы. Движение 25 июля получило 10 мест, Народное движение – 1, независимые кандидаты – 10 мест, 7 мандатов остались вакантными. 
Печать
От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930