Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 16:14

Декабрьские выборы: международная панорама

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за декабрь 2022 года.

Австралия и Океания

Состоявшиеся 14 декабря парламентские выборы на островах Фиджи не позволили определить лидирующую политическую силу. По итогам подсчета голосов оказалось, что основные противоборствующие политические силы оказались в парламенте на равных условиях. Речь идет о партии нынешнего премьер-министра Фрэнка Байнимарамы «Первая Фиджи» (FijiFirst) и коалиции, собранной Ситивени Рабукой. В эту коалицию входят «Народный альянс» и Национальная федеративная партия. И партия «Первая Фиджи», и противостоящая ей коалиция получили по 26 из 55 мест. 

Азия

1 декабря мэр Южного муниципалитета города Гаосюн Чэнь Цимай избран исполняющим обязанности председателя правящей на Тайване Демократической прогрессивной партии. 

8 декабря голосование в Палате депутатов Ливана, которое проводилось в девятый раз подряд, не привело к избранию нового главы республики. После подсчета голосов спикер парламента Набих Берри объявил, что ни один из кандидатов в президенты не смог заручиться поддержкой 65 из 128 законодателей, необходимой для победы. 

17 декабря заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Озлем Зенгин заявил, что выборы президента Турции могут пройти не в июне, а в мае. 

18 декабря в Казахстане стартовала подготовка к парламентским выборам. 

Америка

7 декабря представитель Демократической партии, действующий сенатор Рафаэль Уорнок одержал победу во втором туре выборов в Сенат Конгресса США от штата Джорджия. 

7 декабря после того, как парламент в третий раз вынес на обсуждение возможности вопрос об импичменте президента, глава Перу Педро Кастильо объявил о роспуске Конгресса страны и созыве учредительного собрания. В ответ Конгресс проголосовал за отстранение Кастильо от власти. В ходе попытки укрыться в посольстве Мексики Кастильо был арестован. Власть перешла к вице-президенту Дине Болуарте. Новый президент предложила провести в стране досрочные выборы в апреле 2024 года.  

Африка

17 декабря в ходе досрочных выборов в Ассамблею народных представителей (нижняя палата парламента) Туниса явка составила примерно 11%, поскольку большинство оппозиционных партий бойкотировали выборы. Движение 25 июля получило 10 мест, Народное движение – 1, независимые кандидаты – 10 мест, 7 мандатов остались вакантными. 
Печать
ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031