Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2026, 09:16

О развитии культурной инфраструктуры Чукотки

Фото с сайта:
чукотка.рф
Губернатор Владислав Кузнецов на встрече с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой обсудил развитие культурной инфраструктуры Чукотки.

Строительство культурно-спортивного центра с бассейном в Анадыре, ремонт Окружного дома народного творчества и программа «Земский работник культуры» стали ключевыми темами встречи Губернатора Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова и Министра культуры Российской Федерации Ольги Борисовны Любимовой.

Как отметил глава округа, интерес жителей Чукотки к новым выставкам, концертам и спектаклям растёт. За последние три года число посещений учреждений культуры увеличилось на 43 процента. В регионе активно развивается инфраструктура. За пять лет отремонтированы и оснащены 50 объектов, включая муниципальные учреждения культуры, библиотеки, музеи, детские школы искусств. Также возведены четыре модульных здания Домов культуры.

«В 2025 году при поддержке Министерства культуры мы начали внедрять на Чукотке программу «Земский работник культуры». Благодаря ей в округ приезжают работать специалисты. Для нас особенно важно обеспечить доступность учреждений культуры, прежде всего в муниципалитетах. Это серьёзный фактор повышения качества жизни», — подчеркнул Владислав Кузнецов.

В 2026 году на Чукотке создан первый профессиональный государственный драматический театр имени Олега Куваева. Среди ярких культурных инициатив региона можно выделить I Всероссийский культурный форум коренных малочисленных народов и Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон». В 2026 году фестиваль собрал более трёх тысяч заявок из России и зарубежных стран.

В ходе встречи стороны обсудили ключевые проекты строительства и модернизации объектов культуры в округе. Один из главных проектов — строительство культурно-спортивного центра с бассейном в Анадыре. Проект вошёл в число поручений Президента России. Площадь центра составит 18 тысяч квадратных метров, из которых 5 тысяч отведено под культурный блок. Здесь разместятся выставочные площадки, зрительные залы, пространство для драматического театра имени Олега Куваева, а также фондохранилище. Кроме того, обсуждался ремонт Окружного дома народного творчества. Здание нуждается в модернизации.

«Чукотка – уникальный по своему духовному и природному наследию многонациональный регион. Крайне важно поддерживать инициативы по сохранению и развитию культуры, в том числе в сфере модернизации инфраструктуры отрасли. Ведь это вопрос не только доступности учреждений культуры, но и повышения качества жизни», — отметила Ольга Любимова.

По итогам встречи стороны договорились продолжить совместную работу по развитию культурной сферы Чукотки.
Печать
Якутия за полгода добыла 24 тонны золота11:59Почти 23 тысячи москвичей получили квартиры по реновации за полгода11:48Якутия – один из ключевых регионов Дальнего Востока11:44На ВЭФ-2026 обсудят создание Восточного финансового центра11:42Отставка министра обороны Украины вызвала самый серьезный кризис в стране11:34Участники программы «Герои Приангарья» завершили обучение и получили дипломы11:30Геннадий Букаев подал документы для участия в выборах депутатов ГД от Приморья11:20Европа и Азия начали гонку на выживание: пока Восток платит за СПГ больше11:13В Хакасии создана особая экономическая зона11:01В Тверской области выбрали главу Весьегонского округа10:53Современному миру не нужно столько автопрома10:42Власти Дагестана и Приморья обсудили перспективы сотрудничества10:31«Единая Россия» определилась с кандидатами в Госсовет Адыгеи10:21Поддержка Трампа может оказаться медвежьей услугой для Нетаньяху10:10В Чечне начали готовить общественных наблюдателей к выборам в ЕДГ10:04В Сахалинской области обсудили формирование отряда БАРС09:55На Камчатке намерены ввести новую выплату уезжающим пенсионерам09:44В Крыму сформирован новый состав Общественной палаты региона09:32СМИ: экс-глава Дагестана может стать членом Совфеда09:25Губернатор НАО встретилась с активом Окружного совета ветеранов09:21Вологодская область – лидер СЗФО по искусственному лесовосстановлению09:10Правительство Чукотского АО помогает жителям строить дома08:57Трамп заявил о рассекречивании разведданных о выборах в США08:45Николаев рассказал президенту о социальной газификации в Якутии08:44На Камчатке создадут реестр дорог к медицинским учреждениям08:32Две партии после ЕДГ-2026 могут потерять парламентскую льготу08:23В Якутске началась процедура выборов нового мэра08:04Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031