Фото с сайта:
izbirkom.tatarstan.ru
Центральная избирательная комиссия РФ организовала всероссийское совещание с представителями политических партий по вопросам подготовки и участия в выборах депутатов Государственной Думы IX созыва.
Из зала заседаний ЦИК Татарстана во всероссийском совещании приняли участие представители девяти региональных отделений политических партий, сообщает пресс-служба республиканского избиркома.
К совещанию присоединились местные представители партий «Единая Россия», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Партия пенсионеров», «Родина», «Справедливая Россия – За Правду» и «Яблоко».
Председатель Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев в своем выступлении заявил о большом значении такого формата работы. «Взаимодействие с региональными отделениями политических партий традиционно остается одним из ключевых направлений деятельности ЦИК Татарстана. Именно политические партии являются важнейшими участниками избирательного процесса», – заметил он.
«Своевременное обсуждение всех организационных, правовых, практических вопросов крайне необходимо для организации открытых и легитимных выборов в строгом соответствии с действующим законодательством», – добавил Кондратьев.
В центре внимания участников всероссийского совещания оказались последние изменения, внесенные в законодательство о выборах, порядок подготовки и представления документов политических партий и кандидатов для выдвижения и регистрации на выборах депутатов Госдумы, а также вопросы открытия специальных избирательных счетов и финансового сопровождения кампании.
По состоянию на 1 мая 2026 года Министерством юстиции РФ зарегистрировано 20 политических партий. На территории Республики Татарстан Управлением Минюста РФ по РТ зарегистрировано 15 региональных отделений политических партий, деятельность одного приостановлена.
В пресс-службе ЦИК Татарстана заверили, что взаимодействие с политическими партиями будет продолжено на всех этапах подготовки к единому дню голосования 2026 года.
Печать