Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2026, 19:08

Военно-патриотические игры «Я – спортпатриот!» прошли в Приморье

Автор:
Наталья Севастьянова
Почти 100 участников из шести муниципалитетов Приморья, восемь детских и три родительские команды – таков масштаб инклюзивных военно-патриотических игр «Я – спортпатриот!». Праздник силы, единства и равных возможностей прошёл во Владивостоке при поддержке Фонда президентских грантов.

В инклюзивном мероприятии участвовали восемь детских команд из Владивостока, Артёма, Уссурийска, Большого Камня и Хороля. Ребята с особенностями физического развития соревновались в нескольких дисциплинах: неполная разборка и сборка автомата, эстафета, оказание первой медицинской помощи и демонстрационное самбо. Особую атмосферу играм добавило участие родителей – команды взрослых продемонстрировали хорошую физическую подготовку, отличные тренерские навыки и сплочённость.

Победу среди детских команд одержали ребята из Хороля, лучшей в родительской сборной стала сборная из Владивостока.

В спортивном клубе «Адаптивное самбо» отметили, что мероприятие – часть проекта «Миссия сильных», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов 2026 года. Благодаря грантовой инициативе родители детей с ограниченными возможностями здоровья получили возможность пройти профессиональную переподготовку в сфере адаптивной физической культуры, чтобы стать тренерами-наставниками. В будущем тренерский состав пополнят новые специалисты, которые продолжат развивать адаптивный спорт в разных городах и сёлах Приморья.

Организаторами выступили краевая федерация самбо, спортивный клуб «Адаптивное самбо».

Напомним, в Приморском крае работает краевое учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта», которое ведёт спортивную подготовку спортсменов по направлениям: спорт лиц с ПОДА, спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих. Приморцы разного возраста с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой, баскетболом, регби и танцами на колясках, бочча, бадминтоном, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, голболом, стрельбой из лука, пауэрлифтингом, а также следж-хоккеем.

Важно! Получить всю информацию можно по телефонам Центра адаптивного спорта: 8(423) 246-96-10, а также на официальном сайте www.invasport-prim.ru.

Справочно. Последние новости о достижениях спортсменов, модернизации спортивной инфраструктуры, физкультурно-спортивных мероприятиях на территории края можно узнать, подписавшись на аккаунты министерства физической культуры и спорта Приморья в социальных сетях МАХ, ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031